Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
308 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : "Макдональдс" отзывает стаканчики с изображением Шрека из-за кадмия
Автор: CaneCorso в 05/06/2010 07:00:00 (1721 прочтений)


Сеть закусочных "Макдональдс" заявила об отзыве из ресторанов 12 млн питьевых стаканов из-за содержания в них высокотоксичного кадмия. Кадмий содержался в серии стаканов, выпущенных к выходу новой серии мультипликационного фильма "Шрек навсегда" на экраны кинотеатров. Как сообщает Associated Press, ядовитое вещество нашли в нанесенных на стаканы рисунках.

Далее...



Ранее сегодня руководство транснациональной корпорации заявило, что рекомендует посетителям ресторанов быстрого питания McDonald's воздержаться от использования стаканов с изображением главных героев мультфильма "Шрек навсегда", ссылаясь на то, что это может быть небезопасно для здоровья. Так, ионы токсичного кадмия, содержащиеся в принтах на безобидных с виду стаканах, могли попасть в организм ребенка, если тот не помыл руки после прикосновения к ним.

Кадмий - химический элемент побочной подгруппы пятого периода системы Д.И.Менделеева, характеризуется высокой токсичностью. Все соединения этого металла токсичны, что связано, в частности, с его способностью связывать серосодержащие ферманты и аминокислоты. Обладает способностью накапливаться в организме.

Растворимые соединения кадмия после всасывания в кровь поражают центральную нервную систему, печень и почки, нарушают фосфорно-кальциевый обмен. Хроническое отравление приводит к анемии и разрушению костей. Симптомами острого отравления солями кадмия являются рвота и судороги.


top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости