Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
429 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

eddi, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Пешеходный переход в Нарве закроют
Автор: Мastak в 20/01/2004 23:35:03 (2207 прочтений)

Пограничный представитель Российской Федерации сообщил погранпредставителю Эстонской Республики на нарвском участке подполковнику Роланду Пеэтсу о том, что с 23 января закрывается пешеходный пограничный переход между Ивангородом и Нарвой в районе "Парусинки".

далее...

Начальник Ида-Вируского региона Эстонской погранохраны Роланд Пеэтс сказал, что каких-либо официальных сообщений и указаний от Министерства иностранных дел Эстонии не поступало, поэтому комментировать причины такого шага со стороны сопредельного государства он не может.

Предстоящее событие прежде всего означает, что значительно возрастет нагрузка на основной - автодорожный - пограничный пункт.

- Если в среднем ежесуточно на автодорожном пограничном пункте в Нарве оформляется 8 тысяч человек, то через "Парусинку" проходят около 2 тысяч, как правило, жителей Нарвы, - объясняет Пеэтс. - В принципе, с дополнительной нагрузкой, которая возникнет на автодорожном переходе, мы должны справиться, но не могу гарантировать, что очередей вообще не будет. Практика показывает, что в дни выплаты зарплат и пенсий нарвитянам количество пересекающих границу резко увеличивается, да и в течение суток поток людей также варьируется.

Пеэтс пообещал, что стражи границы постараются сделать все возможное, чтобы длинные очереди не возникали. Погранпункт, конечно, не увеличить, но если открыть все имеющиеся четыре коридора, пропускная способность будет достаточной, однако пока такой возможности нет, не хватает людей. Пополнение ида-вируские пограничники ждут только в мае. Впрочем, летом и нагрузка больше. Сейчас же в определенной мере могут выручить практиканты из учебного центра, но будет ли необходимость в принятии срочных мер, покажет практика.

Офицер российского контрольно-пропускного пункта "Ивангород", в ведении которого находится пешеходный переход, сказал, что закрытие "Парусинки" не вызовет больших очередей на основном пункте, так как компьютерная техника позволяет оформлять документы без особых проволочек. О причинах закрытия перехода на "Парусинке" он сказал, что это происходит по распоряжению военной прокуратуры РФ, которая проводила проверку законности открытия "Парусинки" и выявила некоторые погрешности, которые должны устраняться на основе межправительственной договоренности сопредельных стран.

Можно предположить, что речь идет об отсутствии статуса международного пограничного пункта, здесь не работали таможенники. Прошлым летом россияне построили на пешеходном переходе современный модуль, позволивший улучшить условия несения службы пограничниками, быстрее оформлять документы. Но, по-видимому, этого оказалось недостаточно для деятельности пункта.

"Сев. побережье"

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости