Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
254 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Искусство не стареть
Автор: CaneCorso в 15/06/2010 07:00:00 (1800 прочтений)


Морщинки, складочки на лице могут стать раздражающими. Фотостарение заставляет нашу кожу выглядеть старше, чем мы желаем, и еще больше, чем мы себя ощущаем. Вначале это мимические складочки вокруг глаз и на лбу, но с течением лет они становятся все глубже и не исчезают. О том, что является причинами преждевременного старения, рассказывает дерматовенеролог Клиники эстетической дерматологии и хирургии Wellslim Centrs Лига Яцевича.

Далее...



В последние десятилетия все чаще как в научных статьях, так и общеобразовательных и развлекательных журналах делается попытка ответить на вопрос — почему кожа стареет, почему появляются морщины и что является теми факторами, которые эти процессы ускоряют — УФ излучение или курение, возможно, бессонные ночи и стресс?


Каковы главные причины складочек?

Кожа человека образована 3 слоями: эпидермой или надкожицей, дермой или настоящей кожей, гиподермой или подкожьем.

Эпидерма — наружный слой кожи, главной функцией которого является формирование барьера с внешней средой. Клетки эпидермы перемещаются, преобразуются в направлении от основного слоя к внешнему слою, теряют ядра, отмирают и облупляются. Если этот процесс нарушается, кожа выглядит сухой и чешуйчатой.

В дерме находятся соединительные ткани и кожные структурные элементы — сальные, потовые железы, нервные окончания, кровеносные сосуды. Коллагеновые волокна придают коже упругость, белковые вещества — обеспечивают тургор, эластичные волокна — растяжимость и эластичность. В подкожье находятся жировые клетки.

Хронологическое старение и морщины

С течением лет слой клеток эпидермы становится более тонким и слабым, барьерная функция кожи ослабевает, через эпидерму начинает уходить больше влаги, что вызывает сухость кожи. Каждую декаду число клеток эпидермы уменьшается на 10 %, процессы восстановления значительно замедляются. Слой дермы становится тоньше, снижается синтез коллагена, начинается усиленное разрушение эластичных волокон. Распад каркаса кожи способствует образованию морщин и складочек и изменению овала. Размеры сальных желез с годами становятся большими в размерах, а их функция снижается, число потовых желез становится меньшим — в результате этих изменений усиливается сухость кожи. Подкожные жировые клетки становятся меньшими в размерах — складочки становятся более заметными, более выраженными.

Фотостарение и морщины

Примерно 90 % признаков преждевременного старения кожи вызывает воздействие УФ-лучей (УФ-А лучи, УФ-В лучи). В большинстве случаев признаки фотостарения начинают появляться уже в возрасте 20 лет, это тесно связано с общим количеством полученного ультрафиолетового излучения в течение жизни и зависит от фототипа кожи.

Под влиянием УФ излучения эпидерма становится тоньше, в течение жизни при накапливании излучения на коже могут образовываться

- Актинические кератозы
- Базалиомы
- Плоскоклеточный рак

Под влиянием УФ излучения в дерме в более большом количестве, чем в случае хронологического старения, разрушается коллаген. Солнечное излучение повреждает коллагеновое волокно и вызывает неправильный, измененный синтез и накопление эластина. Результатом является синтез энзимов металлопротеиназы. При норме этот энзим ремоделирует, исправляет произошедшие в коже изменения, однако наибольшая его фракция разрушает коллагеновые волокна. Результатом являются хаотичные, неорганизованные коллагеновые структуры — так называемые солярные рубцы. Когда кожа продолжает и продолжает исправлять эту ситуацию, образуются морщины.

Свободные радикалы и морщины

Свободные радикалы — это нестабильные молекулы кислорода, которые состоят только из одного электрона вместо двух. "Одинокий" электрон ищет себе пару, если это случается, может быть разрушена нормальная функция клетки.

Свободные радикалы вызывают образование морщин, активируя металлопротеиназу энзимов, разрушающих имеющийся в дерме коллаген.

Самыми распространенными факторами, вызывающими эту каскадную реакцию, являются — УФ излучение ( даже в малых дозах), курение, загрязненность окружающей среды.

Мимика и морщины

Выраженная мимика, эмоции, привычные выражения лица порождают нестабильные, так называемые мимические складки. При утрате кожей эластичности, при старении появляются постоянные морщины различной глубины. Наиболее частой локализацией являются так называемые складки гнева и удивления — в области лба и межбровья, и так называемые "вороньи лапки" — на коже вокруг глаз.

Курение и морщины

Курение сужает кровеносные сосуды — снижается капиллярное кровообращение, в результате кожа недостаточно снабжается кислородом и питательными веществами. Никотин и другие находящиеся в табаке вещества разрушают коллаген и эластин. У курильщиков с долгим стажем вваливаются щеки и вокруг рта образуются выраженные складки. При курении дым раздражает глаза, они сощуриваются, результатом является образование на коже вокруг глаз так называемых "вороньих лапок". Изменения на коже обычно начинаются примерно после интенсивного 10-летнего курения.


RuWoman

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости