Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
351 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, Welki, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Eesti Energia все же построит ветропарк на золоотвале
Автор: Tuner в 18/06/2010 07:20:00 (2210 прочтений)


Foto: www.paraplan.seti.ee

Совет Eesti Energia вчера одобрил план строительства ветропарка мощностью 39 МВт на территории бывшего золоотвала. 17 ветряков на золоотвале № 2 Балтийской электростанции, закрытом и благоустроенном в прошлом году, начнут производство электроэнергии в 2012 году. Еще год назад твердой уверенности в том, что строительство начнется, у руководства ЕЕ не было.

Смотрите фоторепортаж с золоотвала.

Далее...




С фирмой Enercon, выигравший конкурс «под ключ», в течение лета будет подписан договор о строительстве и затем начнется строительство. Ветряки мощностью 2,3 МВт будут установлены на золоотвале в течение 2011 года. Общая стоимость ветропарка составляет почти 900 миллионов крон, а годовое производство электроэнергии – около 90 ГВтч, сообщает Нарвская студия ERR со ссылкой на пресс-службу Eesti Energia.

"Для нас важно то, что оставленный нами след от сланцевой энергетики – золоотвал на большой территории – мы сможем использовать в качестве фундамента возобновляемой энергии", - сказал руководитель Предприятия возобновляемой энергии Eesti Energia Андо Леппиман. "Для Eesti Energia это означает годовое увеличение объемов производства электроэнергии из ветра в два раза, в сравнении с нынешними объемами. В будущем электроэнергией, экологично произведенной на нарвском золоотвале, можно будет удовлетворить потребность в электроэнергии почти 35 000 эстонских семей со средним уровнем потребления".

Для сравнения: мощность Нарвской Гидроэлектростанции, входящей в состав Российской ТГК-1, составляет 125 МВт. Мощность Нарвской ветроэлектростанции составит 39 МВт.



Закрытие золоотвала № 2 Балтийской электростанции было крупным экологическим проектом, который в значительной степени финансировался из средств Фонда сплоченности Европейского Союза.



В ходе проекта по закрытию, который завершился в 2008 году, на золоотвале, который не использовался с 1986 года, были построены новая станция нейтрализации и место складирования инертных отходов, проведены работы по озеленению, а бывший отстойник превращен в водно-болотное угодье.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости