Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
206 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Юная и успешная элита Нарвы
Автор: mumi в 04/07/2010 07:10:00 (4729 прочтений)


17 июня в Рыцарском зале Нарвского замка чествовали ученическую элиту города, тех ребят, кто окончил школу с золотой и серебряной медалью.

Несколько смущенные от пристального внимания выпускники очень старались сдержать эмоции и быть солидными, но это не всегда получалось.

Далее...



Да и как удержаться, когда пожелания и напутствия прозвучали от старейшины уезда Рихо Брейвеля, руководителя Нарвского колледжа Тартуского университета Катри Райк, мэра города Тармо Таммисте и других представителей городской власти.
Как рассказала Наталья Вергун, старший специалист Службы образования Отдела культуры, в этом году школу окончили 443 ученика, из них 19 ребят окончили школу с золотой медалью и 17 с серебряной.

Н. Вергун:

- Можно отметить, что те ребята, которые сегодня присутствовали в замке, не только хорошо учились в течение всех 12 лет, но и активно принимали участие в городских, республиканских и международных олимпиадах по предметам, писали исследовательские работы на всевозможные темы, выступали на международных конференциях и получали награды за это. Также были активными участниками в городской общественной и политической жизни.

Мэр Нарвы Тармо Таммисте отметил, что в этот день была не только очень приятная погода, но еще приятней причина, по которой все собрались в этом зале.


Т. Таммисте:

- И причина – это выпускники школ, которые являются лучшими из лучших. Завершился важный этап вашей жизни, и вы заложили фундамент вашего будущего. Учитывая то, как вы это делали, можно быть уверенным, что на этом фундаменте можно построить все, что угодно. Я желаю вам осуществить все планы, которые вы задумали. Не ждите - смело идите вперед потому, что если будете сидеть и ждать, то станете постарше и станете трусливее. Молодость дана для того, чтобы реализовать самые смелые, может быть, даже авантюрные идеи. Я благодарю всех учителей, руководителей школ, и огромное спасибо всем родителям, потому что без поддержки дома и семьи таких результатов достичь невозможно.

После такой торжественной речи мэр скромно заметил, что деньги, которые город обещал медалистам, уже перечислены на их счета. Это еще одна добрая традиция. Город не только дарит ребятам эксклюзивные медальоны – золотые и серебряные, в зависимости от того, медаль какого достоинства получает выпускник, но и перечисляет, а их банковские счета денежные премии.

Обращаясь к выпускникам, Лариса Дегель, заместитель заведующей по вопросам образования Отдела культуры, пожелала осуществления самых смелых желаний и достижения самых высоких целей и поблагодарила родителей, потому что это несомненно и их победа и успех.

Поздравляя ребят, глава Нарвского колледжа Катри Райк посоветовала при выборе будущего места обучения слушать свое сердце и хорошо подумать, но при этом напомнила, что медалисты могут поступить в Тартуский университет и колледж вне конкурса.

Одной из традиций данного мероприятия является общее фотографирование. Если погода ветреная или дождливая, то фотографирование происходит в замке, но в этот день была замечательная погода, и это позволило всем выйти во двор и сфотографироваться на фоне Нарвского замка. Праздничное мероприятие завершилось роскошным фуршетом.


Александра, золотая медалистка

- Я поеду учиться в Санкт-Петербург. Я уже поступила на специальность логист по Пушкинской программе поддержки соотечественников.


Елена, золотая медалистка

- Я буду учиться в Санкт-Петербургском инженерно - экономическом институте по специальности математи- ческие методы в экономике. Появилась возможность получить бесплатное образование в России, и я думаю, что в Санкт-Петербурге я получу самое хорошее образование, потому как там работают очень солидные профессора. Сегодня на мероприятии была очень приятная атмосфера, было приятно встретить своих друзей и узнать, как в Нарве много талантов. Возможно, городскую премию я потрачу на отдых. 12 лет я так старалась, теперь можно и отдохнуть.


Александр, серебряный медалист

- Я хотел бы поступить в Таллиннский технический университет и заниматься строительной инженерией. Но есть и другие варианты, например, учиться в Тарту. Результаты экзаменов позволяют выбрать то, что я хотел бы. Очень порадовало сегодняшнее мероприятие. Приятно, что даже в такое время город находит деньги чтить достижения медалистов. Премию, скорее всего, я потрачу на себя.


Роман, серебряный медалист

- Я думаю осваивать инженерную профессию. Буду учиться в Кохтла-Ярве в филиале Таллиннского технического университета. Пока я выбираю, но думаю, что это будет либо энергетика, либо промышленное предпринимательство (основы экономики). Я очень удивлен, здесь собралась элита Нарвы. Атмосфера очень хорошая. Пришло много знакомых. Городскую премию отложу, потому что буду учиться не в родном городе, и значит – она пригодится.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости