Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
266 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Fashion-орфоэпия
Автор: Milena в 02/07/2010 07:00:00 (2638 прочтений)



Вы произносите Cerruti как "Церрути", а Aleksandr McQueen как "Александр Маквин"?
Тогда эта статья для Вас!

Далее...



Звучите правильно

Многие из вас интересуются, как правильно произносятся названия известных брендов. Постоянные споры о том, как нужно произносить часто приводят к тому, что люди спорят на пустом месте. Одни доказывают, как это пишется по-русски, а другие - как это произносится на языке оригинала. Вы наверное уже успели понять, что я отношусь ко вторым. Написание мировых брендов на русском языке меня совершенно не интересует. И вот почему. Во-первых, большинство названий брендов - имена собственные, которые не кодифицированы в русском языке. Во-вторых, я не сторонник правил переноса звуков других языков на русский, придуманных во времена Советского Союза. Типичный пример, как в глянце пишут Кристиан Лубутен. Все разговоры о том, что во французском языке окончание "in" звучит, как нечто среднее между "ан" и "эн", и вот поэтому-то и надо писать "ен" или "эн" по аналогии с тарт татен, на мой взгляд, не имеют под собой никаких оснований кроме того, что так вот решили в СССР люди, которым больше слышалось "эн".

В том, что касается произношений, мы - парадоксальный народ! Сначала мы упорно пытаемся доказать, что вот то, как придумали писать когда-то правильно, а потому не взирая ни на какие имена собственные, пишем по шаблону, а потом, когда дело доходит до ударений, пытаемся приблизиться к произношению западному, правильному. И тут на свет появляются удивительные фамилии - "ЛАгерфельд" или "ВИнтур". Возникает вопрос, почему мы тогда не говорим "хОккей"? Мне даже однажды ответили, мол это же имена собственные! А Christian Louboutin или Sonia Rykiel - разве нет? Противоречие, не правда ли?:)

Устав спорить, решила составить свой список произношений. В этом списке я постаралась написать оригинальные произношения брендов русскими буквами настолько близко по чтению, насколько это возможно. Именно поэтому все произношения указаны в квадратных скобках.


Картинка кликабельна]



В заключении повторюсь, что меня не интересует, как эти бренды пишутся по-русски, меня в гораздо большей степени интересует их произношение на языке оригинала, а писать стоит все же латиницей.

Звучите правильно! И всем хорошего дня:)


fashion-daily

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости