Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
405 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Интернет : Поголовная интернетизация
Автор: mumi в 02/07/2010 07:00:00 (1135 прочтений)


Финляндия стала первой страной в мире, которая сделала широкополосный Интернет законным правом для каждого гражданина, сообщает BBC News. Таким образом, с сегодняшнего дня каждый финн будет иметь право на доступ к сети Интернет со скоростью 1 Мб/с. Все интернет-компании обязаны обеспечить жителям такой нижний лимит. Также финское правительство обещало к 2015 году предоставить всем доступ к Сети со скоростью 100 Мб/с.

Далее...



Суви Линден (Suvi Linden), финский министр связи, следующим образом объяснила причины внесения права на всеобщую связь в законодательство: «Мы рассмотрели роль Интернета в повседневной жизни финнов. Интернет-услуги нужны теперь не только для развлечения. Финляндия немало потрудилась для создания информационного общества, а пару лет назад мы обнаружили, что не у каждого есть к ней доступ». Согласно статистике, 96% жителей Финляндии уже имеют доступ к Сети. Таким образом, чтобы закон был приведен в действие, требуется подключить к Интернету лишь около 4 тыс. домов.

Между тем, британское правительство пообещало к 2012 году обеспечить всем жителям Великобритании доступ к Интернету со скоростью 2 Мб/с, однако делать это законным правом каждого жителя пока не рискнуло. На данный момент к Интернету подключены 73% жителей страны. Как показало исследование Коммуникационного совета потребителей (Communications Consumer Panel), для жителей Великобритании широкополосный доступ в Сеть стал такой же насущной необходимостью, как электричество и водопровод.

Надо заметить, что для стран, ведущих борьбу против незаконного файлообмена, предоставление жителям права на обладание Интернетом принесло бы немалые юридические сложности. Ведь главным инструментом борьбы там является отключение доступа. При этом опрос, проведенный в этом году службой BBC World, показал, что почти четверо из пяти человек по всему миру считают доступ к Интернету одним из основных прав человека.

Напомним, что летом прошлого года по количеству пользователей Интернета все страны мира обогнал Китай. Число китайцев, выходящих в онлайн, достигло 253 млн человек. Это на 56,2% больше, чем в июне 2007 года, когда пользователей сети в КНР насчитывалось всего 162 млн человек. А в июне 2006 года их было всего 123 млн. США, ранее лидировавшие, теперь занимают второе место по объему интернет-аудитории. Уровень проникновения Интернета в Соединенных Штатах составляет 72%, тогда как в среднем в мире – 21%. Как ни странно, самой отсталой, по данным статистики, в азиатском Интернете сейчас считается Индия. Всемирной информационной сетью здесь пользуются лишь 3% населения.


vokrugsveta.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости