Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
279 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Осторожно, пляж!
Автор: CaneCorso в 11/07/2010 00:00:00 (3433 прочтений)


Жаркое солнце и морская вода — непременные атрибуты пляжного отдыха. Если отнестись к ним без должного внимания, отпуск может превратиться в кошмар.

Солнце, воздух и вода

Если вы собираетесь провести недельку-другую на морском побережье, будьте готовы к тому, что опасности будут подстерегать вашу кожу со всех сторон.

Далее...



Соленая вода оказывает иссушающее действие на эпидермис, который, теряя жидкость, начинает трескаться и становится уязвимым для множества болезнетворных бактерий. В условиях высокой температуры и влажности потовые железы работают с удвоенной силой, а это приводит к появлению потницы с ее вечными спутниками — прыщами и раздражением. Неприятностей можно избежать, если следовать простым советам:

* Не носите одежду из синтетики. Лучше купить наряды из натуральных, приятных для кожи тканей.
* Избегайте солнечных ванн сразу после купания. Влага испаряется медленно, и на теле остается тонкий налет соли. Это пересушивает и без того подгоревшую на солнце кожу.
* Постарайтесь как можно чаще стирать или менять махровые полотенца. Впитывая пот и морскую соль, они становятся благоприятной средой для бактерий.
* Если вы собираетесь на курорт и будете купаетсья в бассейне при отеде, не забывайте смазывать лицо и тело увлажняющим или солнцезащитным кремом, ведь хлорка сушит кожу.
* Не пользуйтесь средствами против угревой сыпи во время пребывания на солнце, они могут вызвать раздражение.
* При приеме антибиотиков, транквилизаторов, гормональных контрацептивов, лекарств против аллергии и повышенного давления кожа становится более чувствительной к солнцу. Если вы пьете эти препараты, лучше избегать прямых лучей.

Как шоколадка!

Отдельное внимание нужно уделить правильному загару. Кожа с оттенком шоколада будет смотреться красиво, если она гладкая, упругая, с шелковистым блеском. Без интенсивного ухода добиться такого эффекта невозможно. Дело в том, что под воздействием солнца кожа не только темнеет, но и становится грубее и толще. Чтобы сделать ее эластичной, одного собственного кожного жира уже недостаточно. Никогда не выходите на солнце, предварительно не смазав тело и лицо защитным кремом. Самые жаркие дневные часы вообще лучше проводить в тени. Всласть понежиться на пляже можно утром или вечером.

После солнечных ванн обязательно пользуйтесь специальными препаратами. Они содержат повышенную дозу связывающих влагу элементов, средства для уменьшения раздражений, охлаждающие вытяжки из растений, восстановительные вещества против действия свободных радикалов, которые разрушают клетки и приводят к старению кожи.

Если ожога избежать не удалось, стоит немедленно уйти с солнца и остерегаться всего, что может поднять температуру на поверхности кожи. Душ нужно принимать только умеренной температуры. Горячая или холодная вода стимулирует кровообращение, что способствует образованию излишнего тепла. Не применяйте мыло, лучше мягкое средство для душа — например, из специальной серии для чувствительной кожи. При сильных покраснениях надо намазаться косметическими или лекарственными средствами от ожогов или сделать холодный компресс из молока, сметаны или простокваши. Очень хорошо охлаждает детская присыпка. Последняя идеально подойдет, если к вечеру кожа все-таки воспалилась до боли. Посыпьте простыню тальком и ложитесь спать обнаженным. Если поднимется температура, придется пойти к врачу.

Даже после того, как ожог успокоился, кожу ни в коем случае нельзя снова подставлять солнцу. Загорать можно только через несколько недель, недолго и как следует защитившись кремом. И помните: риск заболеть раком кожи повышается с каждым новым солнечным ожогом.

Берегите ноги

Позаботившись о коже, не забудьте о своих ногах. Территория вокруг бассейна — любимое место обитания всевозможных грибков. Поэтому передвигаться здесь можно только в шлепках. В дополнение к симпатичным вьетнамкам нелишним будет прикупить специальный противомикозный спрей или аэрозоль и лечебный лак для ногтей. Что касается песчаных пляжей, то для ног они не только не представляют опасности, но даже очень полезны. Мягкий песочек — отличная профилактика плоскостопия, а еще босые прогулки поднимают общий тонус организма и повышают иммунитет.

Кому нельзя загорать?

Загорать нельзя, если у вас есть заболевания в стадии обострения, ишемическая болезнь сердца, тяжелая форма гипертонии, проблемы кроветворной системы, бронхиальная астма с частыми приступами, диабет, доброкачественные или злокачественные образования, крупные родинки.


aif.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости