Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
372 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

SVO, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Latro - лампа на основе фотосинтеза
Автор: CaneCorso в 07/07/2010 07:00:00 (1235 прочтений)


Экологически-чистые источники энергии сейчас, пожалуй, являются самой модной темой как для ученых, так и дизайнеров. Недавно команда ученых из Стэнфордского Университета и Университета Янсеи (Yansei) из Южной Кореи смогли получить электроэнергию при фотосинтезе водорослей. В ходе проводимого ими исследования, 30-нанометровые электроды были вживлены в хлоропласты - фотосинтезирующие клеточные элементы морских водорослей. Именно это вошло в основу концепта известного дизайнера Майка Томпсона из Нидерландов.

Далее...



Концепт, предлагаемый Томпсоном, представляет собой небольшой прозрачный резервуар, в который помещаются водоросли. Все, что нужно для их жизненной деятельности - это солнечный свет, углекислый газ и вода. Для того чтобы обеспечить эти условия, лампа заполняется водой и вывешивается на солнце. В свою очередь, необходимый для жизни водорослей CO2 выдыхается пользователем - для этого в ее конструкции предусмотрено специальное отверстие.





Собранная энергия аккумулируется во встроенной батарее, обеспечивающей возможность включать и выключать устройство. Еще одним элементом концепта является сенсор, регистрирующий интенсивность солнечного света.







etoday.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости