Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
371 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

KrokS, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Последнее собрание депутатов
Автор: mumi в 09/07/2010 07:20:00 (2087 прочтений)


Перед тем, как уйти на каникулы, депутаты постарались решить максимум возможных вопросов. Причем, почти все они касались недвижимости.

Здание Пушкина 25А передано NAKRO

Вопрос по поводу недвижимости по адресу Пушкина 25А, был поднят еще на прошлом заседании. Теперь акционерное обществе Nakro является долгосрочным арендатором данного имущества.

Далее...



По предложению заведующей отделом имущества Елены Скулачёвой, необходимо было принять поправку балансовой стоимости здания вместо бывших 4.300.000 крон - 3.540.350 крон. На заседании было предложено провести отчуждение данного имущества в порядке решения Городского собрания акционерному обществу Nakrо, по цене продажи в 3.000.000, а также установить дополнительные условия отчуждения.

«Акционерное общество Nakro обязуется обеспечить продолжение деятельности Стрелкового тира, который находится в здании по адресу Пушкина 25А. Также предприятие обязуется перевести часть Стрелкового тира со второго этажа на третий, и в течение 10 лет, инвестировать в приобретаемое имущество, по меньшей мере 3 млн. крон. - сообщила депутатам заведующая отделом имущества Елена Скулачёва - Расходы связанные с договором продаж и с договором об изменении продажи покрывает акционерное общество Nakro».

После оглашения условий, в зале началось бурное обсуждение данного вопроса. Одним из первых, своё мнение по принятию решения высказал председатель Городского собрания Михаил Стальнухин.

«Вопрос долго и подробно обсуждался на коалиционном совещании. Слова не должны расходиться с делом, если мы говорим о том, что мы готовы помогать предпринимателям развивать их бизнес, то мы должны это сопоставлять с интересами города. В данном случае есть как интерес города, так и явный интерес предпринимателя. На сегодняшний день предложений больше нет. Я отношусь к тем, кто поддерживает данное решение». - заявил председатель горсобрания.

Артур Пярноя предпочел иную точку зрения: «Я бы просил вас не голосовать за эту сделку. Какой-либо выгоды для города, лично я здесь не вижу. Отчуждать имущество под лозунгом: «Помощь предпринимателям», рождает вопрос: А правильно ли мы распоряжаемся городским имуществом? Отдать кому-то имущество, чтобы он потом сдал его в аренду, по-моему, нецелесообразно. Можно ведь и самим сдать в аренду, чтобы получать арендную плату».

Тех, кто положительно отнёсся к данному вопросу, на заседании оказалось больше.

«В нашем городском бюджете стоит продажа этого имущества. - поделилась своим мнением депутат Городского собрания Тамара Гордеева. - На вырученные деньги мы должны отремонтировать городские садики, школы и дороги. Поэтому деньги на сегодняшний день нужны, и необходимо произвести эту продажу. Я голосую за принятие данного решения».

Водоочистка утверждена

А вот принятие решения о внесении изменения в решение № 222 об «Утверждении софинансирования инвестиционнного проекта реконструкции водоочистной станции и системы водопровода и канализации города Нарвы», было единогласным.

19 июня 2008 года Городским собранием был принят проект, общая стоимость которого, на тот момент составила 694 млн. крон. Проект финансируется в следующих частях: Фонд Солидарности Европейского союза выделяет 64,5 % общей стоимости, город Нарва финансирует 25%, и самофинансирование Narva Vesi составляет 10,5%. В июне 2010 года, акционерное общество Narva Vesi, представило новый график финансирования проекта, в котором изменяются сроки финансирования со стороны города Нарвы. В связи с этим уменьшается финансирование в 2010 и в 2011 годах, и увеличивается финансирование в период с 2012- 2014 годы.

Промзоны

Одной из тем на Городском собрании стало внесение изменения в решение от 18 июня 2009 года, о приобретении для города Нарвы недвижимостей расположенных по адресам Линда 6, 26, 30, а также Суур-Агули 13, с целью повышения уровня занятости населения. Основные изменения были внесены по поводу недвижимости располагающейся по адресу Линда 6.

После принятия данного решения в 2009 году, был заключён договор купли-продажи между городом Нарва и фирмой Cargotec Estonia AS. Была приобретена недвижимость по цене 1 кроны по адресам Линда 26,30 и Суур-Агули 13. В апреле этого года из фонда EAS пришло подтверждение о согласии финансировать данный проект. Экспертная комиссия EAS удовлетворила ходатайство города, и согласилось финансировать проект суммой в размере 17 млн. крон. Таким образом доля самофинансирования города изменилась. Вместо 5.160.000 крон, она составляет 5.856.444 кроны. Изходя из этого, стало необходимым внести соответствующие изменения в решение Нарвского Городского собрания.

«Были проведены переговоры с фирмой Cargotec Estonia AS, и решено было приобрести недвижимость по адресу Линда 6 по цене 5.200.000 крон, его старая стоимость составляла 6.000.000 крон. На сегодняшний день, из 5.200.000 крон реальные деньги составляют 1.900.000 крон. - рассказала газете «Нарва» заведующая отделом имущества Елена Скулачёва. - Первый платёж осуществляется при заключении договора купли-продажи, что составляет 200.000 крон. Второй платёж будет осуществлён после реализации проекта строительства технической инфраструктуры на производственной территории между улицами Кересе, Линда и Суур-Агули. Третий платёж, в сумме 200.000 крон, осуществляется через год после получения разрешения на эксплуатацию. Вытекающие из договора купли-продажи требования Cargotec Estonia AS в сумме 3.300.000 подлежит погашению, это является частью доли самофинансирования города. В данном проекте предлагается внести поправку всвязи с тем, что расходы на покупку Линда 6 в бюджете 2010 года не были запланированы. Необходимо заключить договор купли-продажи, после внесения соответствующих изменений в городском бюджете».



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости