Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
381 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

LeRoy, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Важно : Осторожно - тепловой удар!
Автор: CaneCorso в 18/07/2010 07:30:00 (4728 прочтений)


Аномальная для наших мест жара становится настоящей проблемой, вызывая у взрослых и детей тепловой удар. Многие полагают, что не станут его жертвами. Однако организм не всегда готов к тепловым перегрузкам. Хочу предостеречь вас произошедшим со мной случаем.

Далее...



Температура воздуха сегодня превысила отметку 30 градусов и мы с дочкой решили остаться дома оставив первоначальную затею прогулки. Пол дня ребенок провел в ванной плескаясь с прохладной воде. Ближе к вечеру собрались в магазин, дорога туда и обратно заняла не более получаса. По приходу домой дочурка прилегла на кровать и затихла. Я подумала, что устала и хочет спать, трогать не стала. Она какое-то время лежала, хлопая своими глазенками, а затем её начало рвать.

Мысль о том, что это тепловой удар, пришла в голову сразу. Кстати, буквально на днях из Астри кескуса на скорой забирали охранника с таким же диагнозом. Это к слову о том, что тепловой удар может получить кто угодно.

Основные признаки теплового или солнечного удара - это:

-покраснение лица (при солнечном) и кожи тела (при тепловом ударе);
-одышка
-резкая слабость;
-сильная головная боль;
-тошнота, рвота;
-головокружение, потемнение в глазах (у детей часто наблюдаются носовые кровотечения);
-частый или слабый пульс.
-в тяжелых случаях - судороги, галлюцинации, потеря сознания.

Что делать при тепловом ударе? При первых признаках теплового удара, особенно если пострадавший ребенок или пожилой человек, следует вызвать врача. До его приезда основная задача - обеспечить охлаждение организма. Примите горизонтальное положение, ноги желательно немного приподнять, положив под щиколотки свернутое одеяло или подушку. Намочите полотенце и прикладывайте холодные компрессы на лоб, если это ребенок, можно накрыть мокрым полотенцем все тело. Откройте окна, если есть, включите вентилятор - обеспечьте приток свежего воздуха!

Не спешите, как только вам стало легче, возвращаться к обычному образу жизни. Врачи рекомендуют постельный режим на несколько дней. Если пренебречь восстановительным периодом, то риск повторного теплового удара многократно повышается.

К счастью, придерживаясь рекомендаций врачей и скорой помощи, нам удалось избежать госпитализации и улучшить состояние ребенка. Конечно, все эти несложные процедуры вы можете провести и дома, но не следует забывать, что тепловой удар это большая нагрузка на сердце и, если руки и ноги резко стали холодными при высокой температуре тела(выше 37.0), тут необходимо срочное стационарное лечение.

Следует помнить, что дети и пожилые люди хуже переносят перегрев. В молодом возрасте естественная терморегуляция организма еще несовершенна, а в пожилом - уже слаба. Поэтому дети и люди преклонного возраста заслуживают особое внимание и незамедлительную помощь при появлении перечисленных симптомов.

По словам медиков, за последние дни случаев теплового и солнечного удара безумно много, среди пожилых людей есть и с летальным исходом.

Самое важное – больше пейте воды!!! Казалось бы, я все сделала верно, в сегодняшний знойный день – не пребывали на солнце, постоянно охлаждала ребенка холодной водой в ванне, но в тоже время совсем забыла про воду питьевую. Сам ребенок пил мало, а я со своей стороны не настаивала и не предлагала. Врачи скорой помощи именно этот фактор определили как основной в получении теплового удара!

Берегите себя, своих близких и не будьте самонадеянными, это может произойти с каждым!

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости