Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
440 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Садоводческие товарищества Нарвы избавляются от «ничейных» участков
Автор: mumi в 15/07/2010 07:20:00 (2936 прочтений)


Нарвская горуправа проводит утверждение новых площадей садоводческих товариществ Нарвы.
Делается это на основании заявления от того или иного садоводческого товарищества с просьбой изъять из его землепользования брошенные участки. Понятно, что после этой процедуры автоматически уменьшится и налог на землю, который выплачивает СТ.

Далее...



Надо сказать, что нарвские садоводы уже давно были озабочены этой проблемой — ничейные участки и обязанность платить за них налог. Не раз обращались они в горуправу с просьбой уменьшить его. Однако по законодательству сделать это невозможно — участки ведь принадлежат СТ, находятся в их землепользовании. Обращались садоводы и к государству непосредственно - в Земельный департамент с предложением взять эти участки, чтобы затем продавать их на аукционах. Однако, по словам председателя Лиги квартирных, садоводческих и гаражных товариществ Нарвы Владимира Калачева, «не получили оттуда ни ответа, ни привета».

Теперь же, после утверждения новых площадей СТ, с обращением к департаменту оформить в государственную собственность «освободившуюся» землю выходит уже сам город. Государственный Земельный департамент рассматривает эти участки. Что он решит, трудно сказать. Пока эта земля, как говорят чиновники Нарвской горуправы, «просто зависла». И естественно, что городу надо о ней заботиться, поскольку участки эти находятся на административной территории Нарвы.

По словам Сергея Тысятова, главного специалиста отдела геодезии и землеустройства Нарвской горуправы, на сегодняшний день 8 нарвских СТ подали заявления с просьбой изъять из их землепользования брошенные участки. Количество их у разных СТ, естественно, разное. Например, у СТ «Мечта» таких участков 2, а у «Гвоздики» целых 46. Владимир Калачев уточняет: в целом у 51 СТ Нарвы порядка двухсот с небольшим ничейных участков.

Председатель Лиги делает и еще одно уточнение: сейчас идет речь именно об участках, у которых нет владельцев, то есть о неприватизированных. Но, к сожалению, в нарвских садах еще немало остается и тех участков, которые также можно назвать бесхозными — правда, при наличии хозяев, не желающих заботиться о своем кусочке земли. Изъять их из своего землепользования садоводческое товарищество не может. И это тема для отдельного разговора.


Светлана Зайцева



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости