Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
353 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Добряк, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Как правильно выбрать арбуз и дыню
Автор: CaneCorso в 19/07/2010 07:00:00 (2309 прочтений)


Арбузы и дыни нельзя продавать «на разрез», то есть половинками или четвертинками. Нельзя и надрезать, чтобы посмотреть, спелая ли ягода, или попробовать. Иначе вы рискуете заболеть кишечными заболеваниями.

Далее...



Как правильно выбрать арбуз.

Кожура – должна быть блестящая, гладкая и ровная – без повреждений. Если провести по корке ногтем, то у зрелого арбуза легко снимется верхний слой. Треск – при сжатии арбуза руками слышен треск – это показатель спелости. Хвостик – должен быть подсохшим, но не пересушенным. А вот место под хвостиком должно быть обязательно сухим с посветлевшими краями – это верный признак спелости. Мякоть – ярко-красного цвета с крупинками. Если мякоть рыхлая, волокниста, с пустотами или уплотнениями желтоватого цвета, то этот плод перезрел и, скорее всего, содержит много азотных удобрений и стимуляторов роста. Мякоть у корочки – должна быть белой без оттенков желтого и коричневого цветов. Место где арбуз соприкасался с землей – должно быть чуть желтоватым, но не белым.

Как правильно выбрать дыню.

Внимательно осмотрите кожуру дыни. Она должна быть без черных пятен и трещин. Понюхайте – спелый плод должен быть очень ароматным. Если постучать по дыни, звук должен быть глухим – это признак спелости. Надавите на противоположный конец дыни от хвостика – он должен быть чуть мягким. Если слишком мягкий – значит дыня перезрела, а если твердых – не дозрела. Обратите внимание и на сам хвостик, у спелой дыни – он сухой.


ynik.info

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости