Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
359 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

B.s, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Опасная сторона поцелуя
Автор: CaneCorso в 26/07/2010 07:00:00 (1717 прочтений)


Странная на наш взгляд манера европейцев чмокать друг друга в щечку, не касаясь ее губами, возникла вовсе не из страха оставить на чужом лице отпечаток помады, а после серии публикаций о поцелуйных инфекциях, передающихся при таких контактах. Проникшийся серьезностью проблемы западный люд счел за благо обмениваться только воздушными поцелуями!

Далее...



Есть контакт!

Лет сто назад романтические барышни писали друг другу в надушенные альбомы сентиментальную чушь вроде "Умри, но не давай поцелуя без любви!" и действительно целовались с кавалерами, лишь обменявшись обручальными кольцами. Хотя возможностей для борьбы с эпидемиями тогда было гораздо меньше, чем сейчас, о поцелуйных инфекциях никто не слышал. Сегодня нравы стали более раскрепощенными, и возбудители – тоже. Оседлый образ жизни они сменили на кочевой, положив начало великому переселению микроскопических народов.

"Поцелуй – это встреча двух душ на кончиках губ", – утверждал Гёте. Увы, не только! С каждым поцелуем в придачу к калейдоскопу головокружительных ощущений вы получаете 42 миллиона чужих микроорганизмов – по миллиону на каждый квадратный сантиметр слизистой оболочки рта и поверхности языка.

Если партнер здоров и вообще один на все времена (ну, или хотя бы на данный отрезок жизни), организм постарается приручить пришлых микробов и приспособиться к ним. Такой контакт бодрит иммунную систему не хуже прививки от гриппа, и результат практически тот же – выработка защитных антител (специалисты называют этот процесс перекрестной иммунизацией).

Когда же вас не по делу лобзают не вызывающие доверия граждане (необязательно с ярко выраженными сексуальными намерениями, а пусть даже с нейтрально приветственными, поздравительными, родственными, дружескими), иммунитет начинает потихоньку сходить с ума, и шансы подхватить какую-нибудь заразу резко возрастают. Если очередной субъект, замаячивший на вашем горизонте, обнаружит намерение приложиться губами к вашей щечке, вспомните, что через поцелуи передается около 500 (!) разных инфекций, и бегите от него со всех ног!

Кавалер на карантине

Среднестатистический мужчина проглатывает за свою жизнь 12 кг губной помады, к счастью, без какого бы то ни было вреда для здоровья. Юмористы не устают повторять, что первый поцелуй – это конец начала для женщины и начало конца для мужчины. Неизвестно, кто из них теряет больше в психологическом плане, но что касается физического здоровья, представители обоих полов рискуют им в одинаковой степени. Недаром же санпросетовский лозунг, вывешенный в ЗАГСе героями одного из рассказов Ильфа и Петрова, призывал брачующихся воздержаться от телесных контактов: "Поцелуй – источник инфекции".

Необязательно откладывать первый поцелуй до звона свадебных колоколов, но почему бы не выдержать новообретенного возлюбленного на "поцелуйном карантине" по крайней мере месяц-другой, чтобы убедиться: с его здоровьем все в порядке!


Если вы не в состоянии ждать так долго, последуйте примеру американской писательницы Линды Саншайн, которая не считала зазорным сообщить назначившему ей встречу мужчине: "Лучшее, с чем вы можете прийти на свидание, – не цветы, не коробка шоколадных конфет и не жемчужное ожерелье, а справка от врача".

Впрочем, не все так фатально. 80% населяющих полость рта микробов вполне безобидны для окружающих, потому что встречаются практически у всех. С этими добропорядочными членами микроскопического сообщества организм прекрасно уживается. А вот на оставшиеся 20% микрофлора у каждого из нас индивидуальна. Передавая ее по кругу, мы подвергаем опасности тех, кого целуем.

Заметьте: речь идет не о возбудителях болезней, как таковых, а о микроорганизмах, которые изначально настроены вполне миролюбиво. Просто ваша иммунная система к ним адаптирована, а чужая – нет. Мимолетного соприкосновения губ достаточно, чтобы незнакомые микробы из числа условно-патогенной флоры (которая причиняет вред, попадая в благоприятные условия) и инфекционные возбудители прорвались в организм.

Случайно прикоснувшись губами к лицу, усыпанному пузырькам герпеса, вы на всю оставшуюся жизнь вступаете в клуб инфицированных этим вирусом. На сегодняшний день в нем состоит 95% взрослого населения страны, а все потому, что большинство из нас не считают герпетическую сыпь чем-то действительно серьезным. Ну, обметало рот или нос: так что теперь – дома сидеть? Тогда из-за прыщика на лбу тоже надо больничный брать!

Превозмогая неважное самочувствие, народ ходит на работу и в гости, на выставку и в театр, чмокает в щечки знакомых и сеет зловредные вирусы вокруг себя. Они, кстати, бывают разных типов: вы дарите подругам "свой" вариант герпеса и взамен получаете полный комплект его разновидностей.


superstyle.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости