Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
408 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Начало и конец SDE
Автор: CaneCorso в 01/08/2010 07:30:00 (4789 прочтений)


Уважаемые однопартийцы, избиратели Ida- Virumaa, и все единомышленники из других регионов Эстонии!

Открытое письмо к моему заявлению об уходе с поста руководителя SDE в Нарве. Всем известно - всё в этом в мире, имеет своё начало и конец. Теперь это касается и меня, Айво Петерсона, руководителя Нарвского отделения SDE, который решил покинуть свой пост. Я хочу описать те причины, по которым я принял столь важное решение.

Далее...




Руководитель какой-либо организации, любой член организации желает как-то там себя реализовать, помочь провести в жизнь свои идеи организации и расширить ареал действий и почувствовать себя нужным среди единомышленников. Точно так же было и со мной, я решил в составе эстонской социал-демократической партии предложить жителям уезда Ида-Вирумаа, создать альтернативу созданному центристской партией коррумпированному политическому обществу. И следуя Социал-демократическим принципам Европы, контролировать их деятельность более эффективно. И главное, быть честнее и ближе к избирателям.

Поскольку это заявление и его обоснование получилось относительно длинным, пожалуйста, найдите время для спокойного чтения и обдумывания ситуации, в которой партия сегодня оказалась.

Привожу три причины моего решения покинуть пост председателя:
1. Семейные
2. Рабочие (причины связанные с предпринимательством)
3. Политические или внутрипартийные SDE

1. Наш второй ребенок родился недавно и нынче требует всё больше времени и внимания. В то же время в помощи нуждается и моя жена. Действительно, рост семьи означает для меня так же и, то, что для лучшего будущего своим детям нужно продолжать играть более активную роль, в улучшении, политического ландшафта нашего региона, чтобы изменить сегодняшний Ида-Вирумаа, где наши дети и внуки хотят себя реализовать и жить, заботясь о своих родителях. К сожалению, вышеназванная партийная деятельность не способствует проведению этих задач в жизнь. Об этих причинах подробнее изложено в 3 пункте.

2. Поскольку в последнее время на моём сегодняшнем рабочем месте, в секторе недвижимости, значительно увеличилась нагрузка особенно в свете роста интересов инвесторов из России, к промышленности нашего региона и это требует более пристального внимания и профессиональной подготовки торгов и переговорных процессов. Однако, будущие предприниматели очень осторожны из-за наших политических отношений, поэтому мне приходится общаться с ними, строя отношения с чистого листа. Сегодня Российская хозяйственно-политическая система оставила свой след на российских инвесторах, И этот менталитет русской экономики и политической системы может сыграть плохую роль, если вы слишком глубоко увязли в политике, а тем более являетесь руководителем политической организации. Эти уроки уже прошли такие люди как Ходорковский и другие российские предприниматели. Таким образом, рождается необоснованный страх перед нашей политической системой. Чтобы избежать нужды с моей стороны каждый день доказывать обратное, я должен покинуть руководящую должность в партии.

3. В тpетьих, позвольте мне привести вам причины, связанным с SDE, как организации в целом.
Во-первых, прежде всего, хочу указать на основные причины, почему я вынужден покинуть свой пост. Социал-демократы в Эстонии не смогли на протяжении всей своей деятельности разработать план действий или стратегию развития для избирателей Ида-Вирумаа. Даже в последние 1,8 года, когда нарвское отделение партии, бомбили штаб-квартиру SDE и ее лидеров своими предложениями и идеями. Чем мы можем привлечь к себе избирателей, если мы не можем объяснить жителям Ида-Вирумаа зачем эта партия нужна Эстонии, зачем она нужна Ида-Вирумаа., что, например, успешно делает Центристская партия Эстонии через свою полуправду полуложь. Это всё естественно приносит успех, но только в краткосрочной перспективе. Вспомним, что было пару лет назад.


В 2008 году, когда я вступил в агонизирующее в последних конвульсиях нарвское отделение партии SDE. Реально в организации было не более 20 активных членов партии. Годами не было никаких мероприятий или дебатов в прессе. В течение года и двух месяцев мы смогли увеличить количество своих реальных членов и сторонников вместе, в 14 раз. Мы смогли организовать противоборствующее политическое движение достаточно сильной центристской партии, мы собрали 1 мая на улицы города около 4700 нарвитян, мы сумели повлиять на лидеров городской власти из центристской партии отказаться от дешёвой продажи городской недвижимости своим партийным бонзам объектов принадлежащим городу. Мы смогли обратить внимание эстонской общественности на Нарву и Ида-Вирумаа к происходящей там незаконной деятельности, что делали в большинстве своём члены Центристской партии или их поддерживающие спонсоры. Однако, всем этим мы подставили собственную шею под политический и хозяйственный прессинг, что не оставило нашего присутствия на выборах 2009 года. И это так же ещё "благодаря" предательству политиков центрального руководства партии, в отношении всех членов Нарвской SDE. Наша точка зрения, что руководство SDE в узком кругу во главе с председателем Юри Пихлом намеренно использовало нарвский регион в качестве разменной монеты, т. е. организация Центристской партии и SDE создали союз власти в Таллинне, а затем продали нас Центристской партии за „5 шекелей”. В знак благодарности за это получили коалицию в Таллиннской городской управе и удобные оплачиваемые рабочие места, продав вместе с этим доминировавшие социально-демократические европейские идеалы.

В течение всего 2009 года из нашей конторы пытались сделать этаких пуделей Центристской партии (против чего лично я резко возражал), пытались ограничить свободу выражения членов нашего отделения и возможность создавать членство в республиканской SDE. За четыре месяца до последних выборов в местные органы власти, не было практически никакой поддержки, что обернулось прессингом 250-членов из местной организации, Центристская партия по-садистки, с удовольствием добили остатки того, что было сделано непосильным трудом.

Второй существенной причиной, связанной с организацией, я считаю то обстоятельство, что одна из самых долговременно действовавших эстонских партий наступает на те же грабли, что происходило и в прежние годы. В частности, в рамках подготовки к предстоящим выборам в Рийгикогу в 2011 году руководство партии пытается ввести в Ида-Вирумаа относительно неизвестного человека, который и понятия не имеет, что происходит в душах, в головах и в домах избирателей нашего региона. На уровне главного штаба SDE не было попыток выполнить работу по поиску русскоязычного, либо приемлемого для русского электората кандидата. Тем самым, не давая практически ни одного шанса для появления нового местного политика и возможности реализоваться. Ставя, таким образом, под сомнение способность всех жителей Ида-Вирумаа создавать новых общественных деятелей, развивать по-настоящему новую политическую и экономическую элиту, а также пресекая на корню возможность развития отделений партии в различных регионах. И как показывают результаты выборов в Правительство из других партий, в течение последующих четырех лет было не видно и не слышно, чтобы выбранный из нашего округа депутат сделал что-нибудь на благо Ида-Вируского уезда. Не говоря при этом даже о повторных встречах и отчетах перед своими избирателями.

В таком же состоянии сегодня и многократно переизбираемые местные члены в Рийгикогу, которые были не в состоянии сделать практически что-то для изменения положения к лучшему, либо создали о себе негативную славу в свете различных скандалов, превратив тем самым Рийгикогу в свой проходной двор. Некоторые депутаты считают даже, что это место должно быть как закрепленное дворянское звание для так называемых «избранных».

Третьей причиной разрыва с СДП я назову умонастроение на последних летних днях или, точнее отсутствие всякого умонастроения в высказываниях тех соратников по партии, которые проводили эти дни в Ремнику. Воздух был на уровне руководства так наэлектризован, что не хватало элементарной вежливости и желания общаться с рядовыми членами партии, поддержать их добрым словом и мыслью. Казалось, что смысл всех летних дней заключался лишь в выпивке при детях на пляже Чудского озера, культурная программа заключалась только в шельмовании правых и Ансипа (без желания показать и свои элементарные ошибки и сделать выводы), а также в плетении политических интриг внутри партии. Таким образом, пять внутрипартийных клана расходовали свою энергию не на объединение людей, а на то, чтобы окончательно расколоть, готовясь, таким образом, к внеочередному осеннему конгрессу, на котором разгорится борьба за титул председателя партии. Интересно было бы узнать, что станется с партией осенью, если уже сейчас рейтинг движения показывает тенденцию постоянного спада. И долгосрочно находящаяся на границе 8-9% поддержка избирателей является показателем не развития партии, а скорее пугающая регрессия в развитии. Как тухнущая вода в пруду за баней.

Неужели мы будем надеяться только на присоединение так называемых «сливок» Народного союза (больше похоже на старую сметану) к SDE? Очередная иллюзия или пустые мечты? И что в очередной раз остро бросилось в глаза на этих летних днях – это полное игнорирование русскоязычных членов и сторонников партии. Здесь позвольте добавить, что русскоязычный человек и не требует особого к себе обращения, достаточно было бы лишь хоть какого-то стимулирующего слова, дружеского похлопывания по плечу, отметки перед всеми собравшимися на летние дни. Но нет, вместо этого все регионы сидели по своим углам. Большинство руководства не удосужилось приехать, а те, кто приехали, удалились относительно быстро, не дождавшись даже спуска флага летних дней. И, как будто этого было мало, там произошел ещё один инцидент, когда ночью флаг летних днейSDE заменили старыми, поношенными трусиками, что явилось ярким определением деятельности всего этого сегодняшнего движения.


Заключительное слово

Особенно циничными считаю заявления руководителей SDE, в которых говорится о свободной и открытой демократии, различных мнениях и свободе слова внутри организации. Это постоянно подчеркивали в Таллинне, когда объединились в коалицию с центристами. Невольно приходит мысль, что этими ценностями может пользоваться по своему усмотрению лишь определенный узкий круг ведущих фигур SDE. Это как в изречении: «Пункт первый: «Начальник всегда прав». Пункт второй: «Если нет, то смотри пункт первый». Особенно такой нажим возникал после моих последних статей на тему: «Экономико-политический геноцид, творимый местными членами Центристской партии в Ида-Вирумаа». Различные деятели нашей партии дали понять о недопустимости такого поведения, так как это не сходится с общим политическим направлением Социал-демократической и Центристской партией в коридорах власти города Таллинна (точнее, в коридорах власти Городской Управы). Вот, это то, что я могу сказать о внутренней демократии нашей организации… ? ! К сожалению, такое поведение отдельных руководителей очернило всю партийную деятельность SDE и повлияло на её прочность. Безглавость отделений усугубляется потерпевшей фиаско программой объединения с Народным Союзом Эстонии, к которому относились высокомерно, не по-партнерский выставляя на посмешище.

На сегодняшний день у нас самих вырисовывается положение, когда до выборов в Правительство 2011 года может сложиться ситуация, когда мы можем обнаружить себя перед выборами в сегодняшней ситуации Народного Союза, при которой отсутствует адекватная оценка своей деятельности. И руководящие политики SDE живут в своем милом круглом мыльном пузыре, не отдавая себе отчёта о реальном положении вещей и о происходящем в отделениях партии. В таком случае такая партия уже утратила свое название. Слово «Демократическая» давно пора вычеркнуть из названия этого движения.

О «Социалистической» части названия напоминает лишь принятие поправок к бюджету нашего предыдущего министра финансов Падара и обсуждение вопросов, связанных с новым Трудовым договором. Также носят социальный оттенок предложения и писания соответствующего оттенка г-на Нестора, г-жи Лауристин, г-на Крейцберга и г-на Миксера. А также высказывания мыслей умеющего держать себя в узде г-на Саара.

Все остальные социальные потуги движения и его руководящих членов в интересах всех жителей Эстонии были, к сожалению, более чем сомнительны, либо, право слово, без царя в голове. Таким образом, трудно найти общие черты между Эстонской SDE и подобными движениями в Европе. Кроме изображения розы. Я был бы благодарен, если кто-нибудь был в состоянии перечислить мне эти черты. До сих пор убедительно этого не сделала ни одна сегодняшняя руководящая фигура SDE. Неспособность сегодняшнего руководителя г-на Юрия Пихла адекватно и до конца разъяснить русскоязычному кругу избирателей обстоятельства так называемых беспорядков Бронзовой ночи в 2007 году сформировалась в большую проблему в Ида-Вирумаа. Что до сих пор является серьезным камнем преткновения в развитии Ида-Вируского региона SDE. И не хочется верить, что роль сегодняшнего лидера SDE Юрия Пихла (в расколе партии) и состояла лишь в том как сказано в цитате, ставшей поговоркой: «Мавр сделал своё дело. Мавр может уходить»… !?! Эта поговорка требует анализа, потому что такие вещи повторяются через определенные промежутки времени. Не призываю выходить из данного политического движения. Надеюсь, что до лидеров SDE дойдет истина, что, придерживаясь этого пути, и постоянно оставаясь в чьей-то тени, им нечего надеяться на победу в следующих, а также и последующих выборах. Какими бы они ни были. Я хочу сказать всем моим избирателям и избирателям моей партии, что сделанная нами работа не была бессмысленной, также как те голоса доверия, которые Вы за нас отдали, в надежде на новую эпоху в политике и на экономические преобразования. Я считаю, что за короткую карьеру всё-таки смогли вызвать изменения. Может вначале маленькими шажками, но процесс продвигается вперёд во всё нарастающем темпе. Со своей стороны надеюсь, что члены нашей партии сумеют выбрать себе новых, дееспособных руководителей из которых получатся настоящие лидеры общества, кто будет развивать нашу Эстонию для детей и внуков. У меня осталось много приятных воспоминаний о нашей борьбе за справедливость вспоминаю членов нашей организации, что были плечом к плечу со мной. Среди них много умных, хороших и верных товарищей. Очень надеюсь, что в ближайшее время наши сегодняшние лидеры выйдут из своего мыльного пузыря и спустятся с небес на землю к рядовым членам партии. Благодаря этому из партии SDE получится настоящее скандинавское демократическое и социальное движение, которое содержит в себе европейские ценности. Свою будущую роль вижу в продолжение свой деятельности в политическом ландшафте Ида -Вирумаа и Эстонии целиком. Я более чем уверен, что потенциал нашего региона огромен, но для его развития надо более серьёзные партнёры и политические движения. Мой выбор падёт на те движения, которые по-настоящему готовы развивать регион Ида-Вирумаа и стать лицом к его жителям. И какими средствами это будет достигнуто.

Новым членам и руководителям Ида–Вирумаа желаю силы, трудолюбия, здоровья, обретения политических навыков, и не подчиняться только диктату главной конторы SDE. Советую все их обещания фиксировать письменно с соответствующими подписями, потому что как показал опыт прошлых лет- парень сказал - парень не сделал.

Желаю продолжения тёплого солнечного лета, больше толерантности друг к другу.

Позвольте к этому письму добавить одно из многочисленных моих обращений к руководству партии SDE. Это я делал в период после выборов в местное самоуправление в 2009 году в Нарве.


С уважением
И с этим письмом прошу не считать меня руководителем Нарвского отделения SDE

Айво Петерсон

Предприниматель и отец 2 прекрасных дочерей.
Июль 2010г.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости