Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
236 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Ночные мотыльки
Автор: CaneCorso в 29/07/2010 07:00:00 (1436 прочтений)


Хорошо после знойного июльского дня выйти на воздух из душной квартиры, чтобы подышать вечерней прохладой и хотя бы в это темное время суток получить удовольствие от такого необычно горячего лета… На скамейке у городского фонтана сидел пожилой человек. Рядом с ним бегал мальчик, его внук.

Далее...



- Дед! Смотри! Бабочки в траве! Интересно! Как же они видят в темноте?
- Видят! Это же ночные мотыльки.
- Мотыльки? Смотри! Они на цветы садятся! – малыш склонился к земле, высматривая там необычных белых бабочек.
Но старик не слушал его, он с любопытством наблюдал за тем, что происходило в это время в ночном городе. Понятно, бесконечное сидение в четырех стенах порядком надоело ему. И теперь он с повышенным вниманием смотрел на пешеходов, на машины, на огни реклам и фонарей.
По улицам города в этот довольно поздний час гуляло много парочек и компаний. Встречались и одиночки. А машины – их было на порядок больше. Все куда-то спешили: летели, бежали. Но тут нечему удивляться – выходной день.
Старик вспомнил себя лет этак сорок-пятьдесят назад. Разве он мог тогда усидеть дома пьянящим летним вечером? Куда только не несли его ноги! И рестораны, и танцплощадки, и кино, и городские парки! А загородные поездки на дачу к друзьям или в турпоход! Только вперед, к развлечениям! Казалось, так будет всегда. Ведь как же жить иначе? Скукота, да и только!
Но, прошло время, и все незаметно поменялось. Как бы само собой. Семья, дети, бесконечные заботы о хлебе насущном, о том, чтобы лучше жилось. А потом подкралась старость. И начались походы за продуктами, в поликлинику, и частое сидение у телевизора или с газетой в руках.
Ну, вот хоть внук вытянул на улицу. И вспомнилось былое…
Грустно как-то. Хочется все повторить. Может быть, что-то поменять? Жизнь проходит, а жаль…
- Дед! Ты чего? Плохо тебе, что ли?
- Да нет. Все нормально. С чего ты взял?
Старик, кряхтя, поднялся с лавки и поплелся назад, во двор своего дома. А внук бежал вприпрыжку впереди, словно тот самый ночной мотылек.
«Мотыльки - вспомнил старик. - Молодые и впрямь похожи на ночных мотыльков. Рвутся, летят, несутся как завороженные, сами не зная куда. Лишь бы там был притягательный для них свет удовольствия и наслаждения».
Мимо пронеслась парочка – он и она – на велосипедах.
- А папа сказал, что купит мне и себе такой велосипед! – похвастался внук.
- Тебе? Не рано ли?
- Совсем не рано. До педалей я уже достаю. И мы будем кататься с папой по вечерам после работы по велодорожке. Ты знаешь, дед, она идет через весь город!

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости