Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
321 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Как хозяйке обхитрить кризис? Хитрим с бананом и яблоком
Автор: CaneCorso в 06/08/2010 07:00:00 (1681 прочтений)


Давайте с яблока начнем – про бананы в Библии ничего не говорилось, а из-за яблока нас из Рая погнали. Сначала я хочу предупредить хозяек, что не все с яблоками так просто в плане хранения. Яблоки, так же как и авокадо, бананы, дыни, абрикосы, голубика, выделяют этиленовый газ. С одной стороны, если вам надо ускорить созревание зеленого помидора (об этом ниже), то хранение в холодильнике их рядом, скажем с картошкой, приведет к гибели корнеплода. Кроме того, если поместить банан или яблоко рядом со свежесрезанными цветами, то они быстро завянут.

Далее...



Итак, начинаем с кухни. Сладенькое любим? Только испек или принес из магазина, а оно засыхает, черствеет. Деньги на ветер! Я вот на Пасху свои куличи держала в пакете рядом с яблоком, и свежими-свежайшими мы их благополучно доели.

Случилась беда, но поправимая: сахарный песок (коричневый сахар в особенности это умеет!) отсырел и слипся в камень. В непроницаемый для воздуха полиэтиленовый пакет поместите этот камень с дольками порезанного яблока на пару дней. Сахарок вернется к жизни.

Недосол на столе, а пересол сами знаем где. Спасайте горе-шедевр от пересола яблоком – проварите-протушите его в пересоленном блюде. Так же, кстати, работает и картошка, и рис, но где они такой аромат несравненный возьмут?

Лечимся яблоками: если у вас обнаружили низкий гемоглобин и железо, и врачи вам твердят «икра, икра и икра!», а денег у вас хватает только на «воздух, воздух и воздух», не тужите. Помогут яблоки, лучше зеленые.

В доме: вы не представляете, как красиво смотрятся свечи на праздничном столе, если их вставить в наливное румяное яблочко, особенно с глубокой попкой. Хорошо бы и листьев под яблочко. Попробуйте, а воск яблоку не повредит. Съедобный такой подсвечник!

Во саду ли, в огороде. В августе, числа после 17, следует все помидоры с кустов удалить, чтобы их не побило «белой плесенью». И снимать их приходится впрозелень. А вы хотите, чтобы они дозревали не медленно, в газете, а поскорей. Поместите их в один бумажный мешок с яблоками. И вы не поверите!

Я уже низко кланялась бананам в статье «Банан – чемпион!». Многое из областей применения банана не по прямому назначению добавляла в комментариях. Но раз уж пошел такой цикл, повторюсь здесь.

Пошли назад, на кухню. Вы пробовали жареные на гриле бананы? Выстелите решетку фольгой и поместите очищенные бананы. Это такая прелесть! Причем годится и на десерт, и как гарнир. Очень советую.

А вот этот шедевр? Банано-мороженое. Это блюдо будет гвоздем десерта! И, причем, только у вас одной – в наших широотах его не знают. Почистите 4 не очень гнутых банана, разрежьте на 2 части по центру. Воткните палочку для мороженого каждому кусочку в плоскую сторону. Разложите на вощенке и уберите в морозилку. Часа через 4 ваши бананчики превращаются в мороженое. Можете окунуть брикетики в тертые орехи, миндаль или шоколадную глазурь и перезаморозить. Легко, изящно и просто. А полезно-то как. Летом в жарищу пойдет на ура!

Лечимся бананами. Каждая американская бабушка знает, как быстро снять головную боль (шкурку банана на лоб!) и приступ гипертонии (шкурку на затылок!), а каждая американская молодуха знает, как сделать лицо свежим и кожу нежной. Делаем масочку. Первая масочка: разомните один палец банана и нанесите пасту на кожу лица и шеи минут на 10. Вторая масочка позаковыристей: четверть чашки простого йогурта, один банан и две чайные ложки меда. Особенно хорошо она работает на обгоревшее на солнце лицо. А я так, по запарке, просто съедаю банан, а шкуркой намазываю все, что хочу, и так и шастаю, не смывая, до вечера.

По дому. Но не только кожа лица любит банан. Кожа, что на обуви, просто обожает банан – вот прямо так банановой шкуркой и намажьте кожу, и затем отполируйте суконкой. Ваши кожаные изделия засияют как новенькие – я так чищу и пальто, и пиджаки, и юбки, и даже... кожаную мебель. Этим же чистится и столовое серебро.

Во саду ли, в огороде: розы, как вы знаете, сильно страдают от тли. Я пшикаю их или банановой водой, или собираю из пепельниц окурки и пепел, настаиваю сутки, и этим делом обрызгиваю розы. Или делаю настой луковой шелухи. Все любят банан, в том числе и ваши домашние цветы. Не опрыскивайте их водой, чтобы помыть – пыль только размазывается по цветку и стекает грязной водой. Протрите листья шкуркой банана.

Банановые шкурки являются отличным удобрением – калий в чистом виде. Не выбрасывайте, а засушивайте их на весну. С началом цветения размочите их, массу измельчите и удобряйте ими, да хоть те же розы. (Кстати, розы любят, чтобы их поливали водой с кровью. Вот мясо помыли и бегом розу этой водичкой полить). А если лень возиться – размачивать и мельчить, используйте сухие корки в виде мульчи. Если вы хорошая хозяйка и имеете на участке компостную яму, то место для шкурки съеденного банана именно там. Только не забудьте со шкурки удалить наклейки.

И, наконец, как и в истории с яблоком, закончим на прекрасном и эстетичном. Так приятно полюбоваться на красивых бабочек и птичек... И тут нам поможет банан, в особенности перезревший, с чернушками по шкурке. Вы проковыряйте побольше дырочек в нем, чтобы усилить его аромат, и разместите в саду где повыше. Ведь пчелы тоже прилетят на запах, а это нам уже не надо. Советую на ночь убрать банан – он может привлечь и енотов (ах, это я про нас, ненаглядных! А вы уверены, что у вас енотов нет? Редкостные пакостники!) и прочих ночных визитеров.

Вот такие они волшебники – яблоко и банан. Успехов вам, друзья, в поединке с кризисом.


ШколаЖизни

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости