Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
345 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Заготовки помогут сэкономить: советы по консервированию
Автор: CaneCorso в 10/08/2010 07:00:00 (1567 прочтений)


Необходимость совершать заготовки возникала у людей на протяжении всей истории человечества. Были времена, когда по заготовкам можно было определить благосостояние семьи - варенье, например, варили в более зажиточных домохозяйствах. Сегодня все больше людей отказываются от покупки готовых консервов и предпочитают делать их дома. Кто из соображений экономии, кто из любви к кулинарному искусству.

Далее...



По словам инженера по меню Santa Maria и шеф-повара Ангелики Удекюлли, домашние заготовки намного полезнее покупных. Кроме того, домашнее консервирование помогает сэкономить некоторое количество средств и позволяет получить радость от готовки и последующего поедания сделанного собственными руками. А для того, чтобы домашние заготовки получились еще более вкусными и не испортились (а следовательно, не пришлось бы выбрасывать продукт), Удекюлли дает несколько советов:

- Для того, чтобы придать привычным рецептам новые и интересные нотки, используйте всевозможные специи: белый и черный перец, разные пряности, кору корицы, семена горчицы, стручки ванили, гвоздику, лавровый лист, перец чили и другие приправы по вкусу.

- Для того, чтобы заготовки были более вкусными и красочными, используйте только свежие продукты. Это поможет избежать также порчи готовой продукции.

- Используйте более качественные специи. При консервировании чаще всего применяются цельные (немолотые) специи. Во время варки маринада их можно связать в тканевый мешочек, а перед закатыванием в банки мешочек выкинуть. Благодаря этому используемые для консервирования овощи, фрукты и ягоды не почернеют.

- Добавление при консервировании сахара смягчает вкус соли и уксуса. Заготовки с меньшим содержанием сахара или соли являются более полезными. Храните их в прохладном месте или холодильнике.

- Залог долгосрочного хранения — чистота. Тщательно мойте плоды и ягоды. Желательно также простерилизовать банки, бутылки и крышки (в кипящей воде или духовке).

- Не ставьте горячую тару на холодную или мокрую поверхность, так как она может треснуть или разбиться.

- Для увеличения срока хранения заготовки, во время консервирования удаляйте с поверхности пену, поскольку она вбирает в себя вещества, вызывающие брожение.

- Для получения варенья более плотной консистенции используйте специальный сахар для варенья.

- Заполняйте банки и бутылки до конца, не оставляйте пустот, так как воздух способствует образованию бактерий. Закатанные банки и бутылки охладите как можно быстрее.

- При мариновании огурцов маринад должен составлять по крайней мере 1/3 от общего объема огурцов. Огурцы лучше сохранятся, если их перед приготовлением подержать пару часов в слабом соляном растворе. Для получения хрустящей консистенции и более свежего вкуса добавьте в маринад чеснок и хрен.

После того, как горячие банки с заготовками остыли, необходимо проверить, плотно ли закрыты на них крышки. Неплотно закрытые крышки следует заменить. Если все в порядке, тщательно вытрите и высушите банки.

Оптимальное время хранения самодельных заготовок от 3 месяцев до года, поэтому необходимо на каждой банке указать дату изготовления. Для хранения заготовок подойдет чистое, прохладное, темное и сухое место. Идеальная температура хранения — от 10 до 20 градусов.


Bublik

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости