Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
369 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Рецепты из крыжовника
Автор: CaneCorso в 12/08/2010 07:00:00 (1512 прочтений)


Существует несколько рецептов супа с крыжовником, но по жаре лучше говорить о холодных, не так ли? Тогда полистаем рецепты.

Далее...



Суп из крыжовника

Для тех, кто любит повозиться на кухне, не считаясь с трудозатратами, можно предложить следующее. Полкило недозрелого крыжовника заливаем двумя литрами кипятка и развариваем, а затем протираем через сито. В полученную кашицу добавляем 200 г сахара и хорошенько перемешиваем.

После этого растираем 100 г сметаны с 1 ч. ложкой муки и кипятим смесь, а потом добавляем к крыжовнику. Два желтка растираем со столовой ложкой сливочного масла, добавив немножечко ванилина. Аккуратно помешивая, отправляем в суп. Последний штрих – приготовить гренки, и можно подавать к столу.

Правда, есть и другой вариант, попроще. Варим сироп из расчета 100 г сахара на 1 л воды. Добавляем смесь из 100 г сметаны и 2 ст. ложек муки, а также 250 г крыжовника. Кипятим пару минут, снимаем с огня, остужаем. Остается добавить еще 100 г сметаны, и суп совершенно готов.


Суп из крыжовника со спагетти

Это довольно просто. Отварив 100 г спагетти в двух литрах воды, добавляем стакан сахара, 2,5 стакана крыжовника и чуточку корицы, буквально на кончике чайной ложки. Когда ягоды размягчатся, это означает, что суп практически готов, осталось его только остудить.


Суп из крыжовника с манными клецками

Это – на любителя. Приготовление блюда предполагает два этапа. Первый заключается в обработке ягод: 200 г крыжовника заливаем одним литром крутого кипятка, добавляем 3 ст.ложки сахара, а когда масса начнет развариваться, вводим разведенный в холодной воде крахмал (1 ст. ложка).

Второй этап заключается, как нетрудно догадаться, в приготовлении клецек, пока отвар остужается. Кипятим полстакана молока (немножко воды туда нужно добавить, чтобы не «убежало»), всыпаем 2 ст. ложки манки, четверть чайной ложки соли и одну чайную ложку сахара. Проварив, охлаждаем и добавляем одно взбитое яйцо. Потом с помощью все той же чайной ложки опускаем по очереди клецки в кипящую воду, а как всплывают – вынимаем. Дальше все совсем просто: соединяем клецки с крыжовенным отваром и в холодном виде дегустируем.


Суп из крыжовника с изюмом

Здесь тоже понадобится манная крупа, но сначала нужно отварить спелый крыжовник (200 г), добавив к нему граммов 50 – 70 обычного сахара и половину пакетика ванильного, а также немножко соли – как говорится, по вкусу, после чего положить изюм (1 – 2 ст. ложки) и аккуратно всыпать манку (примерно 40 г), помешивая, чтобы не скомкалась, и продолжать варить четверть часа. По окончании процесса добавить 10 – 15 г сливочного масла и соль – по вкусу.


Суп из крыжовника с грецкими орехами

Это – для гурманов. Берем стакан дробленых грецких орехов, добавим к ним 2 – 3 измельченные луковицы и поставим тушить, залив половиной стакана воды. Когда лук размягчится, вливаем 5 стаканов кипятка, где предварительно разведена 1 ст. ложка муки и половина столовой ложки уксуса. Затем добавляем рубленую зелень (петрушка, укроп, кинза), доводим до кипения, солим, снимаем с огня. Все, что осталось – отварить крыжовник, растереть, и опустить в бульон. Да! И, конечно, охладить.


А вы пробовали салаты с крыжовником? Несколько рецептов:

Фруктово-овощной

Один кочанчик цветной капусты отвариваем, охлаждаем и разбираем на веточки, то есть на соцветия. Берем по 100 г свежих огурцов и помидоров и режем на кубики, небольшое яблоко мелко рубим. Соединием все продукты, Для заправки измельчаем 50 г крыжовника, смешиваем с таким же количеством сметаны и майонеза. Последний штрих – добавляем столовую ложку лимонного сока, соль и сахар по вкусу. Желательно перед подачей подержать в холодильнике примерно тридцать минут.


Ягодно-овощной

Отвариваем полкило брокколи и, остудив, измельчаем. Пару огурцов режем некрупными кубиками, а два сладких перца – тонкой соломкой. Трем два небольших корня сельдерея на крупной терке. Рубим зеленый лук (обычный пучок), петрушку и укроп (по несколько веточек), солим по вкусу. Смешиваем все продукты со 100 г растертого крыжовника. Заправка будет состоять из смеси растительного масла (примерно полстакана), 3 ст. ложек лимонного сока, соли, перца и сахара – по вкусу.


Морковный

Этот рецепт – из числа наиболее распространенных и одновременно – наипростейших в приготовлении. Трем 300 г моркови, добавляем стакан крыжовника (считается, что предварительно ягоды надо обдать кипятком, но мне жаль так поступать) и заправляем медом, – по вкусу, разумеется.


Банановый

Еще один сладкий салат. Спелый крыжовник (1,5 стакана) смешиваем с кружочками из двух бананов и готовим заправку: берем пару веточек мяты, рубим и растираем с сахаром (1 ст. ложка), добавляем 1 – 2 ст. ложки ликера или коньяка и полстакана взбитых сливок. Сладкоежкам должно понравиться.


Фруктово-ягодный. Первый вариант

Трем пару небольших яблок на крупной терке сразу сбрызгиваем лимонным соком. Ягоды ежевики (300 г) режем пополам, добавляем 150 г крыжовника и по 200 граммов смородины и слив, порезанных на четвертинки. Укладываем в салатник слоями и заливаем слегка взбитой с сахаром или ягодным соком сметаной.


Фрутово-ягодный. Второй вариант

Берем равное по массе количество крыжовника и апельсина, например, 1,5 стакана ягод и один крупный фрукт. Крыжовник режем на половинки, апельсин – на кубики. Соединяем перемешиваем и заправляем слегка взбитой сметаной с сахаром. Подаем предварительно охлажденный. В общем, довольно просто.


ШколаЖизни

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости