Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
669 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : А вы боитесь “мистической” пятницы?
Автор: CaneCorso в 15/08/2010 07:00:00 (2239 прочтений)


В этом году всего один раз — в августе — выпадает “мистическая, ужасная, таинственная” пятница, 13, так что тем, кто относится к этому дню с трепетом (для этой болезни даже есть название — трискаидекафобия, или боязнь тринадцати), потерпеть придется совсем немного.

Далее...



Как пишет Википедия (не совсем то же, что “Советская энциклопедия”) — пятница 13-е считается днем неудачи во многих иудейско-христианских культурах. А в последнее время многие стали утверждать, что это связано с арестом большинства рыцарей ордена Тамплиеров. Французский историк Робер Амбелен (Р. Амбелен, “Драмы и секреты истории”, М., 1993) пишет: “День был выбран не случайно… Король выбрал пятницу как день распятия Христа. Он выбрал 13-е число месяца — намек на несчастливое число”. Амбелен указал, что 13 считалось плохим числом у Гомера и Цицерона, что в древнееврейской Каббале было 13 Духов Зла. Кроме того, в Тайной Вечере участвовало 13 человек, включая Иуду Искариота. В Евангелии от Иоанна о предательстве Иуды впервые говорится в 13-й главе.

А началось все, по уверению портала blacmagia.narod.ru, с того, что именно в пятницу Адам и Ева, наученные змеем, отведали с дерева познания запретный плод. Кроме того, “за 13 картой большого аркана Таро закреплена карта, которая обычно символизирует Смерть”. У древних евреев число 13 и слово смерть писались одним знаком, однако в еврейской традиции число 13 считается счастливым, оно является символом Бога.

В Англии почему-то на улицах можно не встретить дом с номером 13 или будет отсутствовать квартира с этим номером. И британские доктора уверены, что риск неудачи в пятницу, 13-го числа, возрастает на 50%. Мало того, в Англии существует мнение, что выход в море в пятницу, и тем более в пятницу 13-го числа, совершенно немыслим. В конце XVIII века это суеверие настолько распространилось, что английское правительство решило доказать абсурдность приметы. Построили корабль под названием “Пятница”, который заложили в пятницу, спустили на воду тоже в пятницу, выход судна в первый рейс состоялся в пятницу. Но такова ирония судьбы: судно вместе с командой пропало без вести…

Но это касается Библии и истории, а вот по статистике германского клуба автолюбителей в пятницу, 13-го, количество дорожно-транспортных происшествий возрастает на 60%. Солидарны с немцами и сотрудники Красноярской областной Госавтоинспекции, которые прогнозируют на пятницу, 13 августа 2010 года (на вторые сутки после магнитной бури) значительный рост числа аварий.

Подобные примеры можно приводить до бесконечности, но Русская Православная Церковь призывает отбросить суеверия: “Никакие сочетания цифр — случайные или закономерные — никогда не могут определять человеческую жизнь и не должны влиять на человеческие поступки”, — заявил священник Михаил Прокопенко.

А как вы относитесь к суевериям вообще и к пятнице 13-го в частности?


Bublik

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости