Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
183 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

jamb, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Говорящая плотина Whispering Wall
Автор: CaneCorso в 16/08/2010 07:00:00 (3265 прочтений)


Врятли австралийские строители плотины Whispering Wall, что на водохранилище Баросса (Barossa), специально рассчитывали получить этот удивительный акустический эффект. Скорее всего все вышло случайно, да и те, кто его обнаружил, наверняка были напуганы до полусмерти.

Далее...



Раздающие голоса людей возникали прямо из воздуха. Можно бы, оглядываясь на Голливуд, предположить, что плотина построена на древнем индейском кладбище и голоса принадлежат душам давно умерших, потревоженных экскаваторами и отбойными молотками… но, речь была вполне себе внятная и судя по оборотам — говорили люди того времени.


Вообще, сама по себе плотина уже являлась инженерным чудом. Возведенная в 1903 году 144-метровая стена поражала не только длиной, но и высотой с 16-ти этажный дом. Изогнутая аркой против напора воды стена, была новаторской идеей, и привлекла внимание инженеров всего мира. Вся пресса мира писала: «благодаря смелости дизайна, она заслуживает звания самой известной плотины в мире».


Так вот, именно эта новаторская идея вкупе с особым радиусом и ювелирной точностью изготовления, привели к тому, что сформировался так «звуковой тоннель». Если встать на специально оборудованной площадке с одной стороны, и сказать, даже шепотом, любое слово, то с обратной стороны, через 140 (!) метров, это слово будет звучать столь отчетливо, как будто говорящий находится над самым вашим ухом!




Источник

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости