Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
362 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11054

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Дайвинг в пещерах
Автор: CaneCorso в 17/08/2010 07:00:00 (1485 прочтений)


Британский инструктор по спелеологическому дайвингу и фотограф Мартин Фарр путешествует по миру, исследуя самые удивительные подводные пещеры. В следующем месяце они командой попытаются установить новый мировой рекорд на самое длительное проникновение в подводную пещеру.

Далее...




Три дайвера готовятся войти в подводную пещеру Карваш Сенот в 2000 году, недалеко от Тулума, штат Кинтана-Роо, Мексика.



Дженни Пиндер плывет в узком подводном проходе пещеры Грота Гиусти в Тоскане, Италия. Температура в этой «спа-пещере» достигает 35 градусов по Цельсию.



Фил Дотчон плывет между таинственными конусообразными подводными образованиями в пещере Мимосо, Матто Гроссо ду Сулл, Бразилия.



Хелен Райдер демонстрирует регулировку плавучести в подводном туннеле в Динас Рок Силика Майн в январе 2007 года в Нит Вэлли, Уюжный Уэльс.



Эти фотографии были сделаны Мартином Фарром – единственным британским инструктором по спелеологическому дайвингу. В следующем месяце Мартин (на фото) присоединится к команде лучших пещерных дайверов, которые попытаются поставить мировой рекорд, достигнув пещеры Позо Азул, недалеко от Бургоса, Испания, которую раньше никто не проплывал.



В Великобритании – на родине Мартина – есть несколько мест, где можно заняться спелеологическим дайвингом, включая Сомерсет, Дербишир, Йоркшир и Сазерленд. В его коллекции снимков есть пещера Веебубби в Западной Австралии, которая считается крупнейшим подводным туннелем.



Спелеологический дайвинг в Великобритании очень опасен, но Мартин считает, что опыт может породить настоящих профессионалов в этой области. «Если вы сможете проплыть по подводной пещере здесь, вы сможете это сделать где угодно, – говорит Мартин. – Проходы здесь узкие, здесь холодно, видимость слабая, много осадков. Стоит вам потревожить ил, и вас окутает мутное облако, и вы потеряете чувство направления. И лишь опытный проводник сможет вывести вас обратно на поверхность. Если вы сможете преодолеть пещеры здесь, в Брекон Биконс, то никакие другие подводные пещеры не будут вам страшны».



Хотя этот вид плавания требует наличия необходимого снаряжения и команды, Мартин может заниматься спелеологическим дайвингом сам. «Исследовать пещеры впервые я предпочитаю в одиночестве. Спелеологический дайвинг сильно отличается от обычного. В спелеологическом дайвинге условия могут быть настолько суровыми, что даже если с вами рядом партнер, это все равно ничего не изменит. Потерявшись в мутном облаке ила, вы должны будете думать не только о себе, но и о своих товарищах, а это может сбить вас с толку. Иногда лучше быть одному, тогда вам не нужно будет беспокоиться еще о ком-то».



Мартин Фарр во время первого скуба-дайвинга в пещере в Китае в 1985 году.



Местный инструктор Рони Валенсия проплывает мимо знака у входа в популярную пещеру Гран Сеноте в Мексике.



Хелен Райдер плывет в коралловую пещеру на глубине 30 метров в Красном море в мае 2005 года, у берегов Хургады, Египет.



Хелен Райдер проплывает через пещеру Таина, недалеко от Санто-Доминго в марте 2009 года в Доминиканской республике.



Хелен Райдер выплывает из пещер Порт Ир Огоф в июне 2010 года в Южном Уэльсе. Следующая пара метров в пещере очень узкая. В таких местах обязательно нужно нести акваланг не на спине, а сбоку. Женщин, занимающихся этим видом деятельности, не так уж и много.



Джейсон Мэллинсон – лидер команды дайверов, собирающихся установить новый мировой рекорд в Позо Азул в начале сентября этого года.


doseng.org

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости