Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
428 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Рэю Брэдбери исполнилось 90 лет
Автор: mumi в 29/08/2010 07:10:00 (1350 прочтений)


Рэю Брэдбери исполнилось 90 лет. Сам он по этому поводу заявил: чтобы дожить до 90, нужно всецело любить жизнь. Автор более 500 произведений, философ и мыслитель удостоен Национальной медали искусств США и именной звезды на аллее Славы Голливуда.

Далее...



В доме на окраине Лос-Анджелеса Рэй Брэдбери живет уже больше 60 лет. Именно здесь началась его большая литературная жизнь. За все эти годы рабочий кабинет писателя мало изменился, разве что места в нем практически не осталось. Каждый сантиметр площади заставлен разными поделками, книгами, сувенирами, которые Брэдбери присылают каждый день.

Он говорит: «Я часто плачу оттого, что знаю о любви ко мне. И я счастлив, потому что эта любовь помогает мне жить».

Он начал писать еще подростком, но слава пришла только в 30 лет, когда вышло его первое большое произведение «Марсианские хроники». А через три года с повестью «451 градус по Фаренгейту» имя Брэдбери стало известно всему миру.

Как говорит сам писатель: «Это удивительно, но до сих пор я просыпаюсь каждое утро, и в моей голове уже толкаются новые идеи. Бог меня не забывает и постоянно их мне подбрасывает».

Несмотря на то, что его назвали «поэтом космического века» и считают мэтром научной фантастики, к технологиям Брэдбери питает настоящее отвращение. И хотя он первым больше полувека назад предсказал появление плазменных телевизоров, банкоматов, камер слежения и много чего еще, дома у Брэдбери из техники только телевизор и обычный телефон.

Рэй Брэдбери говорит: «Я не люблю машины. Я ненавижу Интернет, ненавижу компьютеры. Они мешают нам жить, они отбирают наше время. Люди слишком много работают за компьютерами, они слишком много болтают, вместо того чтобы слушать и слышать друг друга».

Его книги изданы миллионными тиражами, а он и в 90 лет продолжает работать. Совсем скоро выйдет новая книга рассказов. Он сожалеет, что не удалось осуществить главную мечту жизни — пройтись по другой планете. В день высадки американцев на Луне Брэдбери не скрывал, что это его заслуга.

Как сам он сказал: «Я — тот романтик, который заронил идею полета на другую планету. А астронавты и Космическое агентство превратили мечту в реальность. Знаете, у меня была прекрасная жизнь. Да, я очень хотел побывать на Луне, но этого не случилось. Нам надо туда вернуться, а потом полететь на Марс. И вы, русские, должны нам в этом помочь».

Брэдбери говорит, что он и сегодня все тот же 12-летний мальчик, словно сошедший со страниц книги «Вино из одуванчиков». И хотя после нескольких инсультов отказали ноги и он не встает, а правая рука, еще недавно так уверенно державшая ручку, теперь почти не работает, он по прежнему полон идей и готов делиться ими со всем миром.

В свои 90 лет Брэдбери не останавливается. Он по-прежнему день начинает с того, что садится писать, все остальное потом. Литератор уверен, что каждый новый рассказ продлевает ему жизнь.




ntv.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости