Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
354 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Йогой по депрессии!
Автор: CaneCorso в 24/08/2010 07:00:00 (1236 прочтений)


Занятия йогой расслабляют ум и тело человека гораздо эффективнее, чем другие типы упражнений. К такому выводу пришли ученые из медицинского факультета Бостонского университета.

Исследователи в течение 12 недель следили за двумя группами здоровых участников. Одна группа еженедельно по три часа ходила пешком, а вторая тратила то же время на занятия йогой.

Далее...



В начале и конце наблюдения исследователи сканировали мозг испытуемых, используя методику спектроскопического магнитного резонанса, чтобы измерить уровень аминокислоты GABA. Кроме того, испытуемые отвечали на вопросы о своем психологическом состоянии на протяжении всего исследования.

Как известно, GABA — важнейший тормозной нейромедиатор центральной нервной системы человека и млекопитающих. Эта аминомасляная кислота является биогенным веществом. Содержится в ЦНС, принимает участие в нейромедиаторных и метаболических процессах в мозге и помогает в обеспечении состояния спокойствия. Низкий уровень этой аминокислоты связан с депрессией и другими широко распространенными тревожными расстройствами.

Результаты сканирования показали, что концентрация GABA гораздо выше у тех, кто практиковал йогу. Как следствие, у членов этой группы был понижен уровень тревожности. В ходе эксперимента они почти все время пребывали в хорошем настроении, в отличие от "пешеходов".


Mignews.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости