Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
255 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Операция «Дантист»
Автор: mumi в 04/09/2010 07:20:00 (3993 прочтений)


Если у вас есть знакомый врач, то у вас есть возможность воспользоваться услугой стоматолога за чужой счет. Такое открытие удалось совершить одному из жителей Нарвы совершенно случайно.

Далее...



4000 ЕЕК - на зубы

Застрахованным лицам в возрасте 63 лет и старше, пенсионерам по старости, а также пенсионерам по нетрудоспособности Больничная касса раз в течение трех лет компенсирует в размере 4 000 крон расходы на протезирование.

Ходатайствующий о получении компенсации должен в момент оказания ему зубоврачебной услуги иметь действующую медицинскую страховку в Больничной кассе.

Денежная компенсация, так сказать, «прикреплена» к пациенту. Это значит, что пациент может по своему желанию обращаться к зубному врачу в любом месте на территории Эстонии.

На чужой беде

Родственница нашего нарвитянина после инсульта находилась дома, не имея возможности далеко передвигаться. Сердобольная на первый взгляд соседка, стала часто заглядывать на "полчасика" перекинуться последними новостями. Родные заболевшей женщины - люди работающие, их посещения проходили в утреннее и вечернее время. Все остальное время пенсионерка была дома одна, а это нелегко, поэтому визиты соседки были ей в радость. Когда же здоровье заметно пошло на поправку, гостья заглядывать перестала.

Услуга использована

- А вы уже потратили все свои деньги на услуги стоматолога, - сообщили едва оправившейся после инсульта женщине в регистратуре Нарвской зубной поликлиники (Вестервалли, 25).

Как ни странно, но в указанный по документам период женщина практически не выходила из дома. Разумеется, родственники постарались разобраться в ситуации. Как выяснилось, соседка, назвав (даже не предоставив документ, удостоверяющий личность!) личный код больной женщины, воспользовалась стоматологическими услугами за чужой счет.

Масса вопросов осталась без ответа. Почему в регистратуре работница не запросила документ, удостоверяющий личность? Почему врач-стоматолог, зная, наверняка, пациентку в лицо, пошел на грубые нарушения? Неужели участники рассчитывали на то, что женщине, пытающейся подняться после инсульта, больше не понадобятся стоматологические услуги?

- Несмотря на усилия, нам так и не удалось получить от врача объяснение. Как только мы сообщили о теме нашего разговора, с нами больше не встречались. Заведующая поликлиники так же ничего внятного не смогла нам сказать, - сообщили газете "Нарва" родные пострадавшей.

Комментарии

В данном случае, помимо неэтичного поведения предприимчивой соседки и медицинских работников, стоит подумать, насколько часто данная ситуация могла повториться. Можно предположить, что схема, использованная в нашем случае, уже давно работает как система, а пожилые люди даже не догадываются о том, что их счет используют без их ведома.

Информация по компенсации

Если застрахованный желает, чтобы денежная компенсация была перечислена на расчетный счет третьего лица, он должен заполнить в региональном отделении Больничной кассы соответствующее заявление. Данные об адресе проживания можно также изменить, воспользовавшись электронными услугами интернет-банка или через Портал гражданина ( https://www.eesti.ee ).

Заявление о получении денежной компенсации расходов на лечение зубов следует отправить по почте, указав на конверте "Hambaravi hüvitis", или принести в бюро обслуживания Больничной кассы. Бланк заявления можно получить в бюро обслуживания Больничной кассы или распечатать с интернет-страницы Больничной кассы (в формате PDF, в формате Word). Помощь в заполнении и пересылке заявлений оказывают и уездные управы.

Больничная касса перечисляет компенсацию расходов по лечению зубов на банковский счёт застрахованного лица не позднее шести месяцев после получения заявления.

О выплате компенсации можно ходатайствовать в течение трех лет с момента получения зубоврачебных услуг. Неиспользованная компенсация за календарный год не переносится на следующий год.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости