Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
593 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : Грибы-убийцы в наших домах
Автор: CaneCorso в 03/09/2010 07:00:00 (2935 прочтений)


Грибы не лесные, а плесневые из года в год отвоёвывают в наших жилищах большие территории, посягая не только на наше пространство, но и жизни. Однако весь ужас происходящего мы осознаем лет через пятнадцать

Последнее время люди стали чаще жаловаться на то, что плесень выживает их из квартир. Сегодня это уже стало серьёзной проблемой для Эстонии.

Далее...



Как рассказала член правления Таллиннского союза квартирных товариществ Людмила Баришевски, всё началось с ремонтного бума, когда многие кинулись перестраивать квартиры, переносить старые вентиляционные системы, устанавливать стеклопакеты.
Но совсем плохо дело, когда влага в квартирах появляется в результате ремонта дома. Если, скажем, течёт крыша, то сначала начинают страдать жители верхних этажей, а затем плесень опускается ниже. «Я видела много сильно поражённых плесенью квартир и постоянно кашляющих детей, которые в них живут. Поверьте, это очень страшно! », - отметила Баришевски.

Уже шесть лет Ирина Жилина из КТ Kivila 17 пытается добиться компенсации расходов от КТ. Проблемы у неё начались после ремонта крыши. Квартиру заливало, её ремонтировали, но плесень всё равно растёт. Например, стена с окном поражена уже от пола до потолка.

«Дети стали постоянно болеть. На экспертизы, суды и ремонт нужны деньги. Квартиру не продать, а правление уверяет, что это моя проблема, а плесень появилась оттого, что я, мол, не провет­риваю квартиру», - рассказала она.

Как сообщил Айвар Грюнтхал, глава фирмы Enti­grena, проводивший экспертизу в этом доме, плесень здесь рас­тёт в том числе оттого, что была нарушена технология при заделывании швов между панелями дома: сэкономили на изоляционном материале и неверно установили вентиляцию. «Долго вы просидите с пакетом на голове? Вот и дом тоже хочет дышать», - объяснил он.

Влага проникает через бетон в квартиры, со временем разрушая бетон и металлическую арматуру. Если не исправить ошибки, состояние дома будет ухудшаться. По его прогнозам, ржавчина начнёт «есть» железо в таком доме через пятнадцать-двадцать лет.

Он занимается этим делом восемнадцать лет и имел возможность оценить, как много делается у нас халтурной работы. Некоторые руководители КТ, по его наблюдениям, выбирают самые дешёвые проекты, не понимая, что позже они заплатят ещё больше за ремонт. Большинст­во фирм даёт на такие работы лишь два года гарантии, а надо, уверен Грюнтхал, все пять лет.

«В Тарту одна фирма оценила заказ в несколько раз дешевле, чем должен бы стоить материал. Когда я спросил их, как такое возможно, мне ответили, что материал им достался даром. Но ведь надо платить налоги и зарплату рабочим!» - сказал он.

Немало и таких председателей КТ, которые просто наживаются на жильцах. «Отстегнёшь мне 10%, тогда­ получишь работу», - говорят они строителям, и многие соглашаются, хватаясь за любой заказ. «Один председатель у меня все 30% запросил, но мы и пяти дать не можем, иначе придётся нарушать технологию», - отметил Грюнтхал.

К сведению:

По данным Департамента здоровья, опасные для человека виды плесневых грибов вызывают аллергию, астму, нас­морк, кашель, покраснение глаз, усталость, плохое самочувствие, головную боль, снижение иммунитета. Некоторые исследователи уверяют, что вдыхание спор грибов может привести к раку.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости