Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
201 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : Эстония наверняка опять выберет Ансипа и его команду
Автор: CaneCorso в 09/09/2010 07:10:00 (2046 прочтений)


Выборы в Рийгикогу состоятся уже меньше, чем через полгода, 6 марта 2011-го, то есть избирательная кампания, которая, конечно, началась много раньше, стартовала по традиции за 6 месяцев до голосования официально и перешла в активную рекламную стадию. Уже сегодня можно уверенно сказать: должно произойти что-то совершенно неординарное, чтобы правящая сейчас коалиция (Партия реформ + Cоюз Isamaa и Res Publica) уступила кормило государственной власти центристам в будущем марте. Но устроить что-то подобное истории с «Бронзовым солдатом» способны только государственные структуры, а сейчас они в руках тех, кому какие-либо волнения в массах абсолютно невыгодны, точнее вредны.

Далее...



Нагнетаниям страстей вокруг отношений русской и эстонской части населения ЭР и связанных с ними противоречий в преддверии выборов 2011 года станут противодействовать, прежде всего, сам премьер Ансип и его товарищи, если, конечно, будут заинтересованы в своей победе. У них есть прекрасный шанс удержать власть, не прикладывая каких-то особенных усилий.

На такие мысли наводит наблюдение за изменениями уровня популярности эстонских партий, определяемыми регулярными социологическими опросами. Оговорюсь, что сам-то не очень доверяю репрезентативности опросов на том простом и, возможно, нелепом основании, что за все годы никто ни разу не опросил ни меня, ни моих родственников или знакомых на предмет того, какая партия нам больше нравится. Но хотя бы потому, что результаты опросов накануне выборов часто бывают близки к результатам выборов, за ними стоит следить.

Конечно, в динамике популярности крупнейших эстонских партий в последние пару лет нет ничего удивительного – эта динамика прочно связана с динамикой экономического кризиса. Когда дела Эстонии шли совсем худо и просвета не предвиделось, поддержка правящих партий закономерно падала, а число сторонников оппозиционных центристов росло.

В апреле прошлого года, когда Эстония вошла в первую пятерку в ЕС по доле безработных среди трудоспособного населения, рейтинг Центристской партии, согласно опросам Emor, превысил реформистский, продолжая расти и в последующие месяцы вместе со все усугубляющимся кризисом.

В этом году популярность «реформы» растет вместе со снижением безработицы. В мае Партия реформ набрала 34, в июне 35, в июле - 37 процентов сторонников среди электората, в августе популярность партии выросла еще на 2 процента. У центристов – 25 процентов.

Немало очков реформистам добавило одобрение ЕС введения у нас евро, провозглашенное главной тактической целью правительства, а также то, что теперь уже ясно, что курс перехода будет соответствовать нынешнему.

Слабые позиции «зеленых» и Народного союза практически гарантируют то, что они не пройдут на этот раз в парламент, а голоса их избирателей по большей части достанутся оппонентам центристов. Но не в этом залог успеха Ансипа и его друзей, а все-таки в экономике.

Даже если нет особых причин для прогрессирующего экономического роста, на волне которого правящая коалиция продолжит свое правление, этот рост можно организовать, как минимум, временный, показать его к выборам. Что не так сложно, если у вас в руках все рычаги власти в стране. Нужно просто разрешить местным самоуправлениям брать кредиты не только для софинансирования европроектов (этот запрет еще действует), что несомненно произойдет до выборов. Стесненные в средствах муниципалитеты, набрав кредитов, в какой-то степени стимулируют рост, который, надо полагать, поддержит повышением своих расходов государство – резервы позволяют временную расточительность.

Будет просто удивительно, если начало следующего года не будет сопровождаться особенным оживлением экономики. Если его не произойдет, то Эстонией точно управляют непрофессионалы.

Что интересно, популярный нарвский центрист Михаил Стальнухин, который наверняка будет участвовать в будущих выборах в Рийгикогу, в своем личном блоге согласился с утверждением о том, что «Тоомпеа останется в руках Партии реформ и IRL». Правда, по его словам, вопрос в их пользу решит электронное голосование, в честность которого политик не верит. Но само по себе предсказание видным центристом победы оппонентов еще во время разминки перед решающей схваткой дорогого стоит.


Роман Викулов


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости