Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
381 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : На них смотрят все. О компьютерных мониторах и их влиянии
Автор: CaneCorso в 11/09/2010 07:00:00 (1323 прочтений)


Всем известно, что любимое дело врачей - отыскивать вредности в нашей повседневной жизни, чтобы снова и снова рассказывать нам, как мы губим свое и без того потрепанное здоровье. Именно этим делом я и предлагаю опять заняться. Но, как всегда, мы подойдем к предмету нашего ковыряния аналитически и разносторонне. А обсуждать мы будем то, на что вы сейчас смотрите - ваш монитор, его настоящие и выдуманные пути влияния на здоровье.

Далее...



Не ослепнем ли?

Представьте себе современного офисного работника. Сколько времени за свой рабочий день он смотрит в монитор? Очень может быть, что в коротких перерывах между сидением в "Одноклассниках" и чтением свежих анекдотов он и успевает сделать что-то полезное, но важно то, что он может не отрываться от компьютера в течение нескольких часов. Что же он делает, придя домой? Посвящает вечер другим двум своим друзьям: телевизору и домашнему (гораздо более любимому) компьютеру.

Если сравнить, сколько времени люди проводят у экранов в наши годы и сколько проводили еще 30 лет назад, разница получится колоссальной. Разумеется, такое изменение образа жизни не могло не привлечь внимания врачей и прочих людей, обожающих хлопоты вокруг здоровья. Вредно ли долгое пребывание перед экраном? Если вредно, то насколько? Как можно сгладить этот вред? Эти вопросы породили очень много путаницы и мифов. Вспомните хотя бы повальную моду на кактусы рядом с монитором для "защиты от радиации"! Сейчас мы с вами во всем объективненько разберемся.

Главная тема - это, конечно, влияние на зрение. Старые мониторы не отличались высокой контрастностью и частотой обновления кадров. Изображение на них всегда было немного размытым и мерцающим, за счет чего нагрузка на зрение действительно была немаленькой. Современные жидкокристаллические панели уже лишены этих недостатков, работа с ними намного безопаснее, по зрительной нагрузке ее можно приравнять к чтению книги. Однако даже книги, если не соблюдать ограничения по времени, могут, как известно, подталкивать вас к близорукости.

У большинства людей влияние компьютера на глаза проявляется через четыре часа и практически у всех - через шесть часов работы за экраном. В среднем при работе на компьютере рекомендуется делать небольшие перерывы через каждые 1-1,5 часа. Меньшую нагрузку на зрение оказывает считывание информации с экрана, большую - ее ввод. Это связано с тем, что глаза быстрее устают, когда приходится постоянно перемещать взгляд с экрана на клавиатуру или бумажный лист. Так что, если вам по долгу службы приходится набивать большие объемы текста, мой совет - осваивайте технику "слепого" ввода.

То пыль, то радиация…

Особенной вредностью для зрения отличаются блики на экране монитора, неправильно выбранное расстояние от глаз до экрана (должно быть не меньше 50 см), неудачные настройки резкости и контраста. Если вы работаете за компьютером долго, проследите, чтобы у вас не создавался коктейль из всех этих вредоносных факторов. Отдельная тема - пыль на мониторе. Нет, я, конечно, понимаю, что за последние полгода у вас не было свободных 20 секунд, чтобы протереть экран, но уж постарайтесь как-нибудь выкроить это время.

Если вы когда-нибудь слышали о жуткой радиации, которую излучает компьютер (в некоторых заставленных кактусами бухгалтериях до сих пор ходят такие легенды), знайте, что это - выдумки. Но, как всегда, здесь есть некоторая доля истины. Электронно-лучевые трубки, которые были основой старых мониторов, обеспечивали мощный поток электронов на экран (за счет чего он, собственно, и светился). Такой поток можно было без ошибки называть радиацией (поток электронов относится к ß-типу радиоактивного излучения), но наружу он вырваться не мог.

Наружу выходило лишь сильное электромагнитное излучение на достаточно безобидных частотах. Тем не менее даже оно, как сейчас известно, обладает некоторым воздействием на организм. Вводились даже специальные технические стандарты и ограничения. Кинескопы последних поколений, так же как и современные жидкокристаллические панели, уже абсолютно ничего вредного не излучают. Так что, если у вас на работе стоит старенький выпуклый мониторчик, рекомендую всерьез поприставать к начальству на предмет его замены. И то основным аргументом, я думаю, должна быть совсем не "радиация", а все-таки безопасность для зрения.


top4man.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости