Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
357 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Для дома, для семьи : В тесноте, да не в обиде
Автор: CaneCorso в 21/09/2010 07:00:00 (2426 прочтений)


Куда все девать? Эта проблема стоит перед всеми, кто проживает в небольших квартирах. В прихожую протискиваешься боком, так как почти все ее пространство занимает вешалка, повсюду кучи хлама: одежда и книги грудой лежат на столах и стульях, поскольку нормальный шкаф в такую тесноту не поместится, а посреди комнаты еще и валяется мяч или покрышка от велосипеда, поскольку вещь нужная, а положить ее тоже некуда.

Далее...



Разумеется, если вы хорошая хозяйка, такое положение вещей (в прямом и переносном смысле этого слова) не может вас не удручать. Но где взять дополнительные метры жилплощади? Увы, на свет еще не родилась добрая фея, которая помогала бы нам решать квартирный вопрос без материальных и моральных затрат с нашей стороны. Но все-таки вы можете исправить ситуацию собственными силами. Давайте попробуем?

Долой барахло!

Прежде всего, устройте ревизию всем вашим вещам. Наверняка среди них найдутся книги, которые вы уже не станете читать по второму разу, одежда, которая стала вам мала или пришла в негодность, игрушки, из которых ваш ребенок давно вырос.

Ненужные книги можно сдать в библиотеку, плохую одежду выбросить, ту, что не подходит по размеру, подарить знакомым или в гуманитарный фонд, старые игрушки отдать детям помладше из малообеспеченных семей или в ближайший детсад. Места в вашем жилище сразу прибавится. Не занимайтесь накопительством!

Расширяемся вверх!

Раз ваше жилье нельзя «раздвинуть» в длину или ширину, «вырастим» его в высоту! Как? Да очень просто. Первое, что вы должны сделать, это повесить под потолком антресоли. Возможно, это потребует некоторых финансовых вложений (покупка полок, оплата работы мастера, если у вашего благоверного руки растут не из нужного места), но все окупится, когда вы сможете убрать с глаз подальше лыжи и санки, мозолящие глаза летом. На антресоли можно засунуть кое-какие книги, фотоальбомы, различные предметы, которые бывают нужны в хозяйстве.

Старайтесь только не убирать туда то, что должно быть часто под рукой, так как взбираться на антресоли – дело достаточно хлопотное. Одним словом, кладите туда все, чем вы редко пользуетесь.

Если у вас много книг, развесьте по стенам полки. Их можно повесить даже над шкафами, если те не доходят до самого потолка: так вы сэкономите массу места. На полки можно ставить не только книги, но и, скажем, музыкальные диски и различные безделушки, радующие глаз. Если вы по натуре цветовод, разместите на стенах кашпо с домашними растениями. А на свободные от цветочных горшков подоконники положите еще что-нибудь полезное.

Негде спать? Купите двухъярусные кровати. Больше это подходит для семей с несколькими детьми: один спит вверху, другой - внизу.

Легкие предметы можно ставить сверху на тяжелые. Скажем, будильник – на системный блок от компьютера, плейер – на телевизор, хлебницу – на холодильник. Это тоже поможет «выиграть» место, хотя бы освободить стол.

Не забудьте про балкон, если он у вас есть. По возможности обязательно его застеклите. Тогда вы сможете разместить там полки, на которые будете ставить банки с вареньями и соленьями и класть хозяйственный инструмент. Наконец, можно сделать из балкона что-то вроде лишней комнатки. Некоторые даже проводят на балкон электричество и отопление. Можно будет устраивать там посиделки с чаем, а летом спать на раскладушке.

Воспользуйтесь оптическим «обманом»

Если вас очень напрягает вид тесной комнатушки, вы можете расширить помещение визуально. Для этого повесьте или поставьте в комнате большое зеркало, так, чтобы в нем отражались комната или вид за окном, на худой конец - коридор. Будет казаться, что ваше жилье больше, чем на самом деле. В крайнем случае, если большое зеркало в комнату ну никак не влезает, повесьте картину, на которой изображена перспектива: степной пейзаж, уходящая вдаль дорога, анфилада комнат или огромный парадный зал.

Помните, что темные тона сужают пространство, а светлые – расширяют. Если вы делаете ремонт, оклейте стены обоями светлых оттенков, на пол положите светлый линолеум, ламинат, паркет или палас.


egoroskop.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости