Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
327 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11218

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это надо знать : Зависть как диагноз
Автор: CaneCorso в 23/09/2010 07:00:00 (1592 прочтений)


Каждый из нас сталкивался с такой «болезнью» как зависть, с этим чувством многие проживают всю жизнь, а кто-то во время излечивается от этого губительного недуга.

— Вам следует постоянно думать о чем-нибудь приятном, — говорит психиатр пациентке. — Иначе вы никогда не избавитесь от своей депрессии. Ну припомните, не произошло ли что-нибудь радостное?
— Вспомнила, доктор! Мою подругу бросил муж.


Далее...



«Представляешь, я выхожу замуж за красивого и перспективного предпринимателя, а свадьба у нас будет проходить в самом роскошном дворце нашего города!» - после слов твоей вечно преуспевающей во всем подружки, на которую даже в детстве обращали внимание мальчики больше, чем на тебя, безусловно, становится так плохо как если бы у тебя упало давление и ты позеленела от слабости и тошноты в предобморочном состоянии.

Конечно, ты лицемерно с натянутой улыбкой начинаешь прыгать возле нее и визжать вместе с ней, якобы так рада за нее.

Заметили, приведен пример, когда у человека всегда все было прекрасно, а тут становится еще лучше, фактически сбываются мечты ТВОИ, но у другого человека. Вот если бы сказала Машка с бывшей работы, у которой всегда были проблемы не только в личной жизни, но и с работой, учебой, у которой болеет серьезно мать, а на лечение нет денег, то зависти бы не было, наоборот, ты бы искренне порадовалась за человека, у которого, наконец-то, жизнь налаживаться стала.

Вот и я недавно столкнулась с такой болезненной завистью, раньше-то вспышки зависти были менее заметны, у женщин они вообще эмоциональней и чаще проявляются, чем у мужчин. Последние отмалчиваются, замыкаясь в себе.

Когда ты начинаешь с друзьями вести общее дело, где твои идеи не приветствуются, где ты постоянно чувствуешь себя неудачником ни на что не способным, в общем – лишним человеком, ты понимаешь – это не твое. Жизнь хочет тебя оградить от этого. Она сталкивает тебя с проблемами, которые нужно решить и пойти по тому пути, который предназначен именно тебе.

Естественно, когда со скандалом ты уходишь из общего дела, ты надеешься, что тебя вернут, подумают, что ты вспылила и тебя всем не хватает. Но как ужасает тот факт, что фраза «Хорошо там, где нас нет» касается теперь и тебя.

Когда ты узнаешь из любых источников, что бизнес друзей процветает, а ты от скуки и депрессии становишься толще, то их счастливые лица тебе начинают сниться в кошмарах, от которых ты просыпаешься в холодном поту.

Безусловно, ты перестаешь с ними общаться, понимая, что тем самым ты убиваешь себя все больше, когда нож в спине все глубже проникает к сердцу. Зависть убивает. Убивает именно из-за чужих успехов, из-за чужого счастья.

Имея стабильный заработок, творческие способности, любящего человека, ты начинаешь видеть во всем минусы : твой любимый не зарабатывает деньги, по крайней мере, пока; ты всегда одинока, ну где-то внутри; твоя работа – бесперспективна, так как пятый год ты не растешь, а только деградируешь, но уйти куда-то боишься, боишься, что не получится в другом месте, что не справишься…

А тем временем твои ровесники и даже те, кто младше, уже атакуют рынок недвижимости, сферы моды, становятся успешными бизнесменами и «бизнесменшами», а ты плывешь по течению, хотя все кругом (да даже ты сама это понимаешь) твердят, что ты достойна лучшего и никак не развиваешься.

Но мы говорим о другом – о зависти, хотя все в совокупности связано между собой: твоя самореализация и воплощение твоих желаний сказывается на твоей самооценке и твоей уверенности в себе.

Что ж, причины зависти всем известны, тем более, что в этом не меньшую роль сыграло воспитание и общество, в котором ты вырос(ла): часто дети замечают по родителям их отношение к тем же друзьям семьи, слышат их обсуждения и да – зависть!

Как избавиться от этого угнетающего и убивающего в тебе всё лучшее, что есть, но скрыто глубоко за складками неуверенности, горами злости и обиды, болотами заниженной самооценки и беспросветного чувства потери веры в самое лучшее?

Первое, проанализируйте, кому вы завидуете: твоя подруга всегда знала, чего она хочет от жизни, у нее твердая почва под ногами, потому что она увлекающийся, общительный и интересный человек, успешно справляющийся с тем делом, которое ей интересно.

Она заслужила того успеха, которого достигла. А теперь без сожаления, но справедливо оцените ваши шансы на тот же успех: хотите ли вы заниматься тем делом, с которым успешно справляется она? Вряд ли, скорей всего вы себя еще не нашли и просто злитесь на себя, что не успели найти тот путь, который приведет вас к душевной гармонии в занятии любимым делом. Таких «ищущих» во всем мире полным полно, и ищут они себя до глубокой старости, и многим это даже нравится.

Второе, не говорите себе: «не завидуй», прочувствуйте это. Найдите смысл в жизни, цените то, что у вас есть, больше обращайтесь к своему внутреннему «Я» и не отдаляйтесь от успешных людей. Когда я общалась исключительно с теми, кому вечно не везло в любви, постоянно ныли из-за того, что никто их не любит, я и сама начинала втягиваться в эту сферу одиночества души и вечной депрессии. Но стоило перестать жить их проблемами, как у меня все наладилось.

Третье, зависть приходит не из далека, она рядом, но настолько поверхностна, а все потому что мы привыкли сравнивать. Сравнивая себя с другими, мы подсознательно начинаем жить чужой жизнью, своя же проходит мимо нас. Начните уважать чужой труд, восхищайтесь успеху тех людей, кто этого заслужил, ведь многие именно заслуженно получают то, к чему они стремятся.

Всегда ищите оборотную сторону любого успеха, любого повода для зависти. Знание этой оборотной стороны, даже ее интуитивное угадывание спасет Вас от многих желаний и неудовлетворенности.

Причина зависти в том, что себя мы видим круглосуточно, а людей, которым завидуем - лишь мгновение.

Радуйтесь жизни и забудьте, что вы – завистливый жалкий неудачник, просто ваше время еще не пришло.

Занимайтесь вашим любимым делом, не стремясь к всеобщему признанию и деньгам, и тогда все будет. Если у вас были случаи, связанные с завистью, опишите их, еще лучше, если вы расскажете, как справились с этим болезненным недугом.


egoroskop.com

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости