Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
360 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11168

Dzebrail, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Нарвские текстильщики готовятся к пикету
Автор: Мastak в 01/02/2004 13:25:40 (1428 прочтений)



Профком "Кренгольма" намерен 5 февраля организовать пикет у здания администрации, в котором предположительно примут участие около 200 человек. Основное требование пикетчиков к администрации - выполнять коллективный договор по повышению зарплаты. Пикет поддерживает Ида-Вируский региональный отдел Центрального союза профсоюзов Эстонии (ЦСПЭ).

далее...



Разрешение на проведение пикета 5 февраля с 12 до 13 часов у здания администрации по улице Йоала, 20 от городской управы получено. Генеральный директор "Kreenholmi Valduse AS" Матти Харайоги извещен о февральском пикете письмом, в котором говорится: "Рабочие встречи с вами и г-ном Скогманом высветили позицию руководства: жесткое дискриминационное отношение к работникам, одностороннее принятие решений по уменьшению рабочих мест и по невыполнению пунктов колдоговора". Профсоюзный комитет "Кренгольма" считает, что руководство предприятия должно изменить стиль работы, сказала председатель профкома Юлия Дмитриева.

Финансовое положение предприятия за последние два года не улучшилось, ничего не изменилось ни в работе руководства, ни в работе маркетинга.

На руководстве, получающем огромные оклады, это никак не отразилось, а четыре тысячи работников вынуждены трудиться в тяжелейших условиях, получая минималку, сказала Дмитриева. Она отметила, что одной из причин пикета является также беспокойство, не последуют ли в будущем такие же массовые сокращения, как те, что произойдут в этом году в связи с закрытием Старопрядильной фабрики. Профком также надеется добиться встречи с руководством материнской шведской компании "Boras Wafveri AB".

Руководитель Ида-Вируского регионального отдела ЦСПЭ Геннадий Афанасьев подчеркнул, что основная претензия к руководству "Kreenholmi Valduse AS" - нарушение коллективного договора. "Это один из основных документов, регулирующий отношения между работниками и работодателем, почти приравненный к закону. Нарушение коллективного договора руководителем любого ранга профсоюз рассматривает как вызов. На примере "Кренгольма" мы покажем, какую жесткую позицию могут при этом занять профсоюзы", - сказал Афанасьев. Он добавил, что нарвских текстильщиков поддержат энергетики и другие профсоюзные организации.

Ирина ТОКАРЕВА

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости