Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
335 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Это интересно : Античный аналог нанотехнологии
Автор: CaneCorso в 28/09/2010 07:00:00 (1603 прочтений)


Каждая песчинка одновременно и мала, и велика, поэтому в поведении песка как целого есть редкая двойственность, лишь недавно переставшая казаться уникальной. Песок представляет собой простейший пример теоретических трудностей изучения наносистем. Главное различие лишь в том, что для песка эта трудность носит механический характер, а для систем нанометрового масштаба — квантовомеханический.

Далее...



Песчинки слишком мелки и их слишком много, чтобы можно было применить уравнения движения системы твердых тел, и в то же время они слишком крупны и их слишком мало, чтобы воспользоваться методами газо- или гидродинамики. А система размером в десятки или даже сотни нанометров (крупинка в сотню нанометров примерно в тысячу раз мельче песчинки!) содержит слишком много атомов или молекул, чтобы надеяться решить систему описывающих ее точных уравнений квантовой механики, но при этом их слишком мало, чтобы воспользоваться методами квантовой статистики. Следствия этой пограничной сложности, по крайней мере для песчинок, совершенно очевидны: природные образования из песка или песчаника могут принимать весьма причудливые и неожиданные формы.

Так что неудивительно, что еще в античные времена песок привлекал к себе внимание ученых. Одно из самых известных сочинений Архимеда (Άρχιμήδης, Archimedes, 287–212 до н. э.) так и называлось — «Исчисление песчинок». Оно наиболее часто привлекает к себе внимание современных исследователей. Правда, речь о размерах песчинок и странностях их поведения почти и не заходит. Главное, что интересовало Архимеда, это вычисление количества песчинок, которого хватило бы, чтобы заполнить всю Вселенную, и изобретение такого способа записи чисел, которое позволило бы это большое количество как-то обозначить. И хотя это последнее значительно меньше стасплекса, Архимеду пришлось немало потрудиться, чтобы справиться с задачей. По сегодняшним меркам его решение, может быть, и не удовлетворительно, но мы обратимся не к нему, а к формам, благо они не раз за последние годы привлекали к себе внимание наших читателей.



Песочный гриб в Сахаре. Выветривание, как известно, это не стихийное бедствие, это процесс. Иногда довольно творческий.





Эти круги — отнюдь не следы пришельцев из иных миров. Ветер играет былинкой, она бегает по песку. Архимед тоже любил рисовать на песке, насыпая его в небольшой поднос и используя как своего рода грифельную доску.





Прошлое оставляет на песке следы, поэтому можно сказать, что у него есть память. Но она очень короткая!





Дюна Большой папа (Big Daddy) в Намибии знаменита не только как одна из самых высоких (более 240 м), но и как одна из самых стабильных: она практически не сдвигается с места и не меняет форму.





Остров Тенерифе знаменит своими песками траурного черного цвета.





Песчаная буря в Дубаи. Смесь песка с воздухом оказывается иногда страшным оружием.





Пирамиды очень органично смотрятся в пустыне. Их там чаще всего и строили, даже если камни для этого приходилось таскать за десятки километров.



ВокругСвета

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости