Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
348 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

koks009, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Чтиво : Гуру, забывший своего Гуру
Автор: CaneCorso в 13/10/2010 07:00:00 (3132 прочтений)


На берегах священного Ганга проживал гуру со своими учениками. Один из учеников был очень ему предан и делал поразительные успехи на духовном пути. Однажды гуру попросил этого ученика принести для священного очага немного дров из леса, находившегося на другой стороне реки. Ученик сразу же отправился в путь, но, когда подошел к воде, узнал, что лодочника не будет целый день. Он страшно огорчился оттого, что не может выполнить поручение своего гуру, и обратился с мольбами к богине Ганга, чтобы она помогла ему выполнить задание святого гуру.

Далее...



Затем поднял руки вверх, соединил ладони и, провозглашая "Шри гурубхьо нама (приветствую моего гуру)", вошел в воду.

Чудесным образом он пошел по воде как посуху, пересек реку и, собрав дров, таким же образом вернулся назад. Гуру сидел неподалеку и наблюдал происходящее, онемев от изумления. Его распирало от гордости: его ученик сумел перейти реку, просто воззвав к нему. "Как велика должна быть моя слава", - подумал гуру. Он быстро подошел к священной реке и вступил в воду. Но тут же поскользнулся, упал и, уносимый течением, стал тонуть. К счастью, крестьянин, сидевший на берегу, нырнул в реку и сумел вытащить задыхавшегося гуру.

Пораженный гуру лег на землю, содрогаясь от холода. Что было неправильным? - принялся он размышлять вслух . Как случилось, что мой ученик чудесным образом прошел по воде, просто упомянув мое имя, а я, я - его гуру, чуть не утонул? На что крестьянин, спасший гуру, сказал:
- Господин, я видел, что случилось, позвольте мне малограмотному рассказать о своих впечатлениях. Ваш ученик прошел по воде, славя своего гуру, славя вас. Вы вступили в воду, даже не упомянув имя того, кто дал вам знания - имя своего гуру. Важна бхавана (отношение) к провозглашению имени, а не слава того, чье имя упоминается.

В Индии эпос и практика йоги неразрывно связаны. Перед тем как приступить к выполнению практик садхак (преданный) традиционно воздает благодарность учителю, благодарность учителю его учителя и т.д., и только потом следуют асаны, пранаямы, медитации...


Прислала Milano4ka

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости