Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
365 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Получать от жизни удовольствие
Автор: CaneCorso в 13/10/2010 07:00:00 (1481 прочтений)


Большинство людей постоянно пребывает в плохом настроении, ссорится и впадает в депрессию из-за любой мелкой проблемы. Но страдает при этом не от самих событий, а от их интерпретации. Правильно истолковывать случившееся и вовремя отбрасывать лишние эмоции — целая наука. И ей можно овладеть, уверен голландский доктор Рой Мартина, автор книги "Искусство эмоционального баланса" — бестселлера научно-популярной литературы.

Далее...



Сила негативных эмоций так велика, что способна не только испортить настроение, но и привести к разрушениям. Уже припоминаете что-нибудь из жизни? Например, битую посуду или сломанные в порыве гнева вещи? Но снесенную крышу дома можно починить, разбитую машину — заменить, даже уничтоженный ценный китайский фарфор династии Мин — простить себе, наконец. Но вот как совладать с затаившейся обидой, страхом, гневом и постоянными стрессами?

Искусство анализировать

Метод эмоционального баланса состоит из трех упражнений, с помощью которых можно победить фобии и стрессы. "В моей практике тысячи примеров, когда люди, использовавшие этот метод, в корне изменяли свою жизнь: становились более энергичными, избавлялись от стрессов, лучше спали, приводили вес в норму, чувствовали себя сильнее, активнее и радостнее", — говорит доктор Рой Мартина.

Что для этого необходимо? Каждый день по собственному желанию проводить 5 минут перед сном и 5 минут после пробуждения утром наедине с собой, в размышлениях о себе, о своих внутренних ощущениях. Результаты будут заметны: вы станете сладко спать, а просыпаться — расслабленными и отдохнувшими, в отличном настроении духа.

Метод эмоционального баланса

1.Каждый раз вечером, перед тем как лечь спать, вспомните свой день.

2. Оцените те ситуации, с которыми пришлось столкнуться, выделите среди них те, что стали для вас источником стресса.

3.Затем спросите себя, как именно следует думать и как себя вести, чтобы данные ситуации не затрагивали вашу зону комфорта.

4.Затем еще раз вызовите в воображении стрессовую ситуацию, только теперь позвольте себе расслабиться и чувствовать себя комфортно.

Анализируя таким образом стрессовые ситуации, можно очень эффективно бороться с их неприятными последствиями. Через несколько недель ваши тело и нервная система будут запрограммированы на иное восприятие стрессов.

Эту технику можно также использовать для будущих событий.

Например, если вам предстоит экзамен или сложный разговор с начальником, представьте самый худший сценарий этой ситуации, обратите внимание на то, что вы при этом чувствуете. Затем представьте, что данная ситуация не влияет на вашу зону комфорта, вы чувствуете себя расслабленным и счастливым. Вот увидите — переживая эту неприятную ситуацию наяву, вы не испытаете отрицательных эмоций.

Доктор Рой Мартина одним из самых эффективных средств борьбы с депрессиями считает спорт: "Физические нагрузки способствуют выработке эндорфинов ("гормоны счастья"), которые поступают в головной мозг и помогают противостоять стрессам. Спортом можно заниматься в компании друзей или с тренером. Я бы даже рекомендовал делать это в компании, так сложнее увильнуть от занятий".

45 минут ежедневных занятий спортом гарантированно избавят вас от депрессии без использования каких-либо лекарств.


Wday.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости