Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
351 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Подъемники на причалах ждут туристов
Автор: Tuner в 15/10/2010 07:20:00 (2915 прочтений)


Вчера на нарвском городском причале начали работу подъемники для катеров, лодок и яхт. Таким образом, путешествующие по воде туристы, погрузив свое судно на трейлер, смогут попасть из низовья Наровы в ее верхнюю часть, и наоборот, т.е. решается вековой вопрос возможности прохода малых судов от моря до внутренних озер и рек Эстонии.


Далее...



Река Нарова, несмотря на всю свою, ранее торговую, а сейчас туристическую, привлекательность, никогда не была судоходной по всей протяженности от Чудского озера до Финского залива. До середины прошлого века путь речным жителям и торговцам преграждал каскад водопадов, а в 50-е годы ХХ века на Нарове была построена плотина электростанции. Но сейчас все изменилось. Отныне, погрузив свой катер или яхту на прицеп на нарвском причале, есть возможность перевезти свое судно на причал Кулгу, что уже на Нарвском водохранилище, преодолев сухое русло реки при помощи автотранспорта и по городским улицам. В порту Кулгу находится еще один кран, который и спустит плавсредство на воду. Работы по проекту финансируются из средств Европейского Фонда Регионального Развития (мера «Повышение конкурентоспособности регионов») и города Нарвы. Целью меры является, в т.ч, развитие малых портов с целью привлечения туристов, предпочитающих путешествовать по воде. Реализацию проекта осуществляет Департамент городского имущества и хозяйства г. Нарвы. Работы в порту планируется закончить в мае 2011 года.



Как объяснил Павел Кузнец, руководитель проекта со стороны Eesti Kraanavabrik OÜ ".. теперь не надо вызывать специальные краны и прочие устройства. Все есть на месте. Краны электрические, радиоуправляемые. По габаритам же и по грузоподъемности есть довольно большой запас относительно того, какие лодки есть сейчас в Нарве в наличии". То есть теперь владелец катера весом до 10 тонн, допустим, в Тарту, может отправляться в путешествие по такому маршруту: река Эмайыги, Чудское озеро, исток Наровы, ее верховье, Нарвское водохранилище, перевозка катера посуху, низовье Наровы и Финский залив. Однако отправиться в такое путешествие лучше будет не сегодня, а весной следующего года, так как решены далеко не все организационные вопросы. Татьяна Рушелюк, координатор проекта развития портов со стороны Нарвы обещает, что все рекламные, тарифные, административные, кадровые и прочие моменты, будут улажены к следующей навигации. Относительно стоимости услуги Татьяна Рушелюк говорит, что, скорее всего, она не будет высокой, только чтобы покрыть расходы на содержание кранов.

В числе тех, кому установленные подъемники однозначно приходятся, что называется, ко двору, а точнее к причалу - нарвский КЮМ. "Я считаю, что сделан большой шаг вперед и надеюсь, что он будет полезен как для нас, так и для всего города. Для нас эти краны в первую очередь будут полезны, так как мы являемся самыми крупномасштабными владельцами яхт и лодок в городе, и наши яхты ходят в верховье Наровы, на Чудское озеро, ежегодно. Раньше мы пользовались своим маленьким краном и своими трейлерами. Но если теперь будет возможно использовать данные краны, то, конечно все это будет на польза", - говрит директор КЮМа Вадим Тренин. Довольны появлением новых устройств и пограничники.

Конечно, вряд ли стоит ожидать даже десятков яхт, которые начнут прямо с весны заходить в Нарву и отправляться далее, вверх по Нарове, а водный туризм расцветет буйным цветом. Но бесспорно одно - теперь владелец катера может из Финского залива добраться по воде как минимум до Тарту, по пути осмотрев берега Чудского озера.

Под лежачий камень турист не течет. И подъемники на причалах - это как раз тот случай, когда предложение может родить спрос. А не наоборот.

Нарвская студия ERR

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости