Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
417 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Библиотека, торговый центр, церковь ждут любителей искусства
Автор: mumi в 25/10/2010 07:20:00 (1577 прочтений)


На прошлой неделе в Нарве открылись три выставки, и все три - не в стенах Нарвского замка или Художественной галереи.

Далее...



Самая интеллигентная публика

В четверг в Нарвской библиотеке открылась фотовыставка «Scapes» («Виды») Анне Хелене Гэлстад, норвежки, последние пять лет проживающей на Хийюмаа. Черно-белое фото: норвежские пейзажи, лирично мрачные, и портреты норвежцев, смотрящих в будущее с осторожным оптимизмом. Под портретами подписи: дети отвечают на вопрос, кем они хотят стать, а люди постарше угадывают, что будет с ними и миром через 20 лет.

Сама фотограф на открытие приехать не смогла, и выставку открывала первый секретарь посольства Норвегии Ингрид Фарнер. Кстати, это уже вторая выставка, организованная в Нарвской библиотеке норвежским посольством. Как сказала «ВП» госпожа Фарнер, вероятно, за этими первыми опытами совместной работы посольства и библиотеки последуют другие.



Можно предположить, что норвежцам понравилось место экспозиции – просторная и светлая лестница библиотеки, по которой с утра до вечера снуют любители чтения, преимущественно интеллигентные люди – самые благодарные зрители.

Самая многочисленная публика

Если же говорить о массовости, то вряд ли в каком-то другом месте выставку может посетить больше людей, чем в крупном торговом центре. И Владимир Курков, открывший в пятницу в центре Fama мини-выставку своих работ, которую он приурочил к кампании «Нарва – осенняя столица Эстонии 2010», может быть уверен, что их увидят тысячи нарвитян и гостей города. При том, что господин Курков рассчитывает на то, что демонстрация его картин поможет продать какую-нибудь из них (а то и все), место он выбрал практически идеальное.



Владимир Курков сказал «ВП», что обратился к руководству Fama с просьбой поддержать финансово публикацию альбома его произведений, но получил отказ, и в то же время получил предложение открыть в стенах торгового центра выставку. Работы Куркова, кстати, были изданы в типографии Sata.

Самый красивый зал

Определенно, на звание самого красивого выставочного зала Нарвы может претендовать зал на последнем, шестом этаже колокольни Александровского собора. Здесь в пятницу начала работать первая персональная выставка воспитанника студии «Ступени», ученика Кузи Зверева (Владислава Кузнецова) и члена художественного объединения Vestervalli Вадима Ерохина. К слову сказать, в Vestervalli господина Ерохина приняли как раз в этот день.



Вадим Ерохин открыл первую персональную в самом подходящем для нее месте.

«Возможно, меня бы взяли туда и раньше, - говорит Вадим, с начала 2000-х занимающийся в студии «Ступени». – Но хотелось, чтобы это произошло после первой персональной выставки, которая дает право претендовать на членство в объединении художников».

Вадим Ерохин, менеджер коммерческого отдела завода «Экометалл» из Силламяэ, говорит, что сегодня в его багаже есть около 40 работ, которые не стыдно показать людям, и львиная их доля – эстонские пейзажи. Вадим признается, что невзрачная эстонская природа скучной ему не кажется и пейзаж для него предпочтительнее портрета по эмоциональным причинам - работа над ним ближе к отдыху.

Сравнительно небольшой зал колокольни для выставок эстонских художников уже точно подходит идеально: стены из главного эстонского камня плитняка и многочисленные окна по периметру, откуда открываются лучшие виды Нарвы. Лучшие хотя бы потому, что из башни Нарвского замка на две крепости не полюбуешься.

Роман Викулов




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости