Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
360 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Если ваша работа — сидячая
Автор: CaneCorso в 26/10/2010 07:00:00 (1588 прочтений)


Конечно, сидячая поза не является вредной, если только она правильная и сидение является умеренным. Намного легче удержать правильную позу тела, если позвоночник является функционально здоровым, а также без деформаций. Поэтому сидеть длительное время допустимо только людям с хорошим здоровьем.

Далее...



Если сидение является длительным, без пауз и движений, тогда:

•образуется мышечное напряжение, способствующее деформации позвоночника. Напряженная мышца может придавливать разные кровеносные сосуды и нервы, что порождает онемение и слабость других мышц;

•замедляется кровообращение, и под влиянием этого ткани недостаточно снабжаются питательными веществами, что способствует старению;

•ухудшается дыхание и снижается восприятие кислорода. Во время вдоха усиленно задействованы плечевые и шейные мышцы, что вызывает образование разного рода онемений и головные боли;

•асимметричное или кособокое сидение на одну сторону способствует формированию сколиоза (позвоночник искривляется вбок), а также нарушается качественная деятельность внутренних органов;

•если тело длительное время согнуто вперед, деформируется грудинный отдел позвоночника. Сердце находится в придавленном состоянии, что влияет на его деятельность. Так как нижняя часть легких также находится в придавленном состоянии, снижается вентиляция легких;

•снижаются возможности дыхания диафрагмой (дыхание животом). Поверхностное дыхание (без диафрагмы) вместе с длительным сидением способствует образованию варикозных вен, запоров с последующим образованием геморроя;

•повреждение позвонков шейного отдела порождает жалобы на ощущение тяжести в районе шеи, онемение рук, боли в плечевом отделе, головокружения, временами также тошноту и рвоту.

Если нет проблем с позвоночником, обычно сидячая поза человека является естественно правильной. Однако это не предохранит спину от возникновения болей, так как длительное нахождение в сидячем положении является также принудительной позой, влияющей отрицательно на здоровье, причем не только спины, но и всего тела в целом. Независимо от того, имеются ли уже боли или они только формируются, необходимо заботиться о себе и проводить профилактические мероприятия для предохранения тела от вредного воздействия, которое преимущественно порождаем мы сами.

Здесь перечислены лишь немногие изменения, образующиеся в теле. Поэтому очень важное значение имеют профилактические мероприятия, которые помогают сохранить хорошее здоровье, устранить деформацию и порождение болезней. Профилактика включает как эргономически правильно оборудованное место работы, регулярные паузы (изменение положения тела) во время работы, правильную позу тела, а также регулярные физические активности вне работы и рабочего времени. Однако физическая работа не заменяет гимнастику, так как, работая физически, например, вскапывая сад, перегруженными являются определенные группы мышц, и это даже вредит спине. О спине регулярно каждый день необходимо заботиться независимо от того, чувствуете ли Вы себя плохо или нет. Это то же самое, как чистить зубы независимо от того, повреждены они или нет.

Советы при сидении у компъютера

•При работе с клавиатурой или мышкой обе мышцы ладони должны опираться на что-то.

•Спину надлежит держать прямо, ноги — параллельно рядом друг с другом, не скрещивая, и плечи освободить.

•Чтобы голова была прямая, экран компъютера должен быть прямо напротив, немного под уровнем глаз.

•Поверхность и край кресла должны быть мягкими, причем желательно подыскать кресло, крепко поддерживающее поясничную часть спины.Для сидения можно использовать специальный надувной мячик, сидя на котором происходит тренировка правильного положения позвоночника, так как мячик не позволяет сидеть со сгорбленной спиной.

•Желательно один раз в полчаса вставать с кресла и проводить разные профилактические упражнения для раскрепощения шейной и плечевой области.

•Обязательно надлежит использовать обеденное время, чтобы немного пройтись.

Советы по разгрузке позвоночника и сохранения его здоровья

* При езде в автомашине поясничное место надо опереть о специальную подушечку, плечи не должны быть подняты и напряжены.

* Пол необходимо было бы чистить пылесосом на корточках или стоя с прямой спиной.

* При глажении одежды и при приготовлении пищи под одну ногу желательно положить маленькую табуретку или же коленкой одной ноги опереться на стул.

* Смотреть телевизор желательно только сидя. Поясничной частью надлежит опереться на небольшую подушечку.

* На спину влияние оказывает состояния стопы, поэтому для ее здоровья важным является выбор обуви. При ношении обуви на высоких каблуках вес тела перемещается вперед, и неестественная осанка плохо влияет на изгиб позвоночника и межпозвонковые диски. Наоборот, обувь на низком каблуке разгружает позвоночник.

* При ношении тяжести вес надлежит распределить одинаково на обе руки. Нехорошо длительное время нести сумку на одном плече.

* При поднятии тяжелых предметов надо подойти близко к предмету, стопы разместить по обеим сторонам предмета (желательно на ширине плеч), присесть с прямой спиной и в таком же положении подняться. Центр тяжести должен приходиться на ноги, а мускулатура живота должна быть напряжена. При поднятии тяжести воздух надо выдохнуть. Надо стараться сохранить естественные изгибы спины, особенно изгиб в нижней части спины! Если ноша переносится с одного места на другое, то надо стараться поворачиваться всем телом, а не поворачивать только верхнюю часть тела!

* Во время сна спина должна находиться в нейтральном положении, что удерживает спину в ее естественном изгибе или придает ей форму буквы "S". Во время сна на спине желательно использовать скатанное полотенце, чтобы упереть нижнюю часть спины, или же поместить под коленки подушку. В свою очередь при сне на боку подушку надо поместить между колен. Подушка выбирается такая, которая сохраняет свою форму опоры для удержания шеи в ее анатомической форме. Если при пробуждении чувствуется одеревенелость или боли в затылке надлежит избегать сна на животе, так как при сне на животе голова повернута в одну сторону, и это создает напряжение для шеи.

* При подъеме с кровати сначала надо повернуться, одновременно опираясь обеими руками, перенести ноги через край кровати и поместить ноги на пол. Тогда надо встать, держа спину в ее естественной позиции.

* Два раза в год необходимо было бы проводить массаж спины. Для тех, у кого сидячая работа, это необходимо делать даже чаще. Для устранения патологических деформаций применяют мануальную терапию, остеопатию и прикладную кинезиологию. Этими методами диагностируют слабые и напряженные мышцы и путем воздействия на костную и мышечную систему оказывается воздействие и на внутренние органы и на весь организм в целом — корректируется спинная часть, осанка, снижаются боли, деформация, дисбаланс мышц и связок, улучшаются функции внутренних органов. Для сохранения желаемого результата после коррекции необходимо укреплять корсет мускулатуры позвоночника индивидуально разработанными специфическими упражнениями.

* Без ведома врача не разрешается длительное время носить оберегающие позвоночник пояса и корсеты, так как они могут вызвать слабость мускулатуры спины.

* Процедуры физической терапии, связанные с теплом, например, грязевые ванны, в случаях спинных болей чаще всего не рекомендованы, так как они хотя и улучшают циркуляцию крови в мягких тканях, однако позвонки и кости получают крови еще меньше. Тепло не является другом спины, так как боли в области позвоночника бывают связаны с воспалениями самого разного вида. Обычно после бани вначале приятное ощущение, однако после этого боли усиливаются. Согревающие мази могут помочь против спинных болей, однако не рекомендуются во всех случаях.


RuWoman

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости