Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
225 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва :  100 крон с больного
Автор: mumi в 30/10/2010 07:20:00 (2717 прочтений)


Европейский Союз выделили для Нарвской больницы почти 44 млн. крон. Средства пойдут на сооружение пристройки к зданию больницы. Там разместиться Отделение по уходу.

Далее...



Двухгодичная подготовка

Заниматься этим проектом руководство больницы начало еще в апреле 2009 года, когда Министерство социальных дел объявило о том, что намерено выделить средства для развития службы по уходу. Тогда же были определены суммы, во сколько будет обходиться строительство здания или пристройки.

- Тогда мы подали первое ходатайство. Затем, осенью, был объявлен республиканский конкурс. Для этого необходимо было заполнить огромный вопросник. Заполнив его, мы могли попасть в перечень больниц, которые могут рассчитывать на получение средств, - рассказал нам о том, как продвигалась история создания пристройки, Олев Силланд, председатель правления ЦУ «Нарвская больница». 3 декабря 2009 года было издано государственное распоряжение, согласно которому нарвская больница попала в число 29 медицинских учреждений, которые могли ходатайствовать о получении европейских денег. В распоряжении был указан срок – 6 месяцев. За это время необходимо было заполнить массу документов.

- Европейские деньги достаются не так просто. Завершилось все тем, что 3 июля 2011 года мы подали ходатайство. Несколько раз нам пришлось исправлять ошибки, потому что расчетов было очень много. Те-перь осталось дело за малым – реализовать тот график, который был приложен к ходатайству, - добавил руководитель медучреждения.

Общая стоимость проекта составляет 64 600 000 крон. Средства от инвестиций будут направлены на сооружение пристройки к зданию Нарвской больницы. В рамках проекта, к уже имеющимся тридцати местам отделения восстановления добавятся еще 55 койко-мест: 30 мест — на восстановительное лечение, и 25 – на оказание помощи по восстановлению. В помещениях пристройки предполагается оборудовать так - же центр сестринского ухода. Всего на развитие инфраструктуры сестринского ухода и восстановления в Эстонии из Европейского Фонда регионального развития выделена сумма в 431 млн. крон, к которой прибавляется доля самофинансирования. Ходатайства о получении пособия подали 20 фондов развития медицинских учреждений из всех уездов Эстонии.

О. Силланд:

- Это отделение уже есть в больнице, оно располагаются в корпусе на ул. Карья. Условия там неплохие, но сейчас требуются более комфортные. 32 процента финансирования несет Нарвская больница, оставшаяся часть покрывается средствами из Европейских фондов.

Для кого строим?

Как выяснилось, люди в отделении по уходу лежат с разными диагнозами. «Уход есть уход», – заметил руководитель больницы. Сюда поступают те жители Нарвы, которым необходима медицинская помощь и которые дома не смогут ее получить.

- Сейчас эти койки в основном используются для больных, которые заканчивают так называемое активное лечение в стационаре (они находятся от 5 до 10 дней, в зависимости от отделения) и нуждаются в дополнительном лечении, но для активного не подходят. И тогда мы направляем этих пациентов в отделение по уходу. На те же койки могут направлять пациентов и семейные врачи. Но поскольку на сегодняшний день основным «поставщиком» пациентов в это отделение является Нарвская больница, то для семейных врачей есть определенные ограничения. Надеемся, что когда удастся построить новый корпус, где будет 85 коек, доступность по этому виду услуг заметно улучшится, - выразил надежду О. Силланд

100 крон за место

Однако чтобы получить данный вид услуги, пациенту необходимо оплатить часть расходов. Как заметил О. Силланд, еще в прошлом году все расходы на себя брала Больничная касса, но недавно было введено самофинансирование. Около 100 крон за день должны платить пациенты, остальное покрывается Боль-

ничной кассой. По имеющимся расчетам, для Нарвы с ее количеством жителей необходимо иметь 100 коек по уходу. Этот расчет делается из учета населения старше 65 лет.

О. Силланд:

- Новое отделение, надеюсь, улучшит общее положение, и пусть не будет соответствовать какому-то нормативу, но в любом случае будет более доступно. Но все будет зависеть от Больничной кассы, насколько она будет услугу покупать. Сейчас у БК есть средства только на 30 коек. Но поскольку программа, в которую мы попали, касается всей республики и многие больницы как раз ходатайствовали о средствах для строительства пристроек или реновации помещений для оказания услуг по уходу, то думаю, что Больничная касса должна эти средства изыскать.

Что будет дальше, руководитель больницы сказать не смог. Если государство еще раз решит увеличить долю самофинансирования пациентов, то это будет главная боль не только для пациентов, но и для больницы, считает О. Силланд: «Поскольку мы исходили из той экономической ситуации, которая сложилась сейчас. Принять решение о строительстве пристройки было непросто».

Этапы строительства

Если все пойдет хорошо, то создание пристройки должно быть завершено к середине-концу 2013 года. Сейчас впереди много конкурсов - и на проектирование, и на само строительство. На стройку отведено 15 месяцев. Будет ли хватать этого времени или нет, покажут расчеты, которые представят строители.

- Поскольку деньги получаем от ЕС, то отчетность у нас очень строгая, и до 2025 года вся документация должна быть в порядке, и проверять ее могут и через несколько лет после того, как пристройка будет по- строена, - заметил руководитель медучреждения.

В написании данного ходатайства принимал участие коллектив больницы, и плюс привлекалась фирма, которая уладила все формальности по соответствию документации.





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости