Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
249 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Здоровье : Почему современная жизнь вызывает рак?
Автор: CaneCorso в 27/10/2010 07:00:00 (2562 прочтений)


Профессор Розали Дэвид опубликовала свое научное исследование, которое подтверждает все то, чего боялись люди в области рака. По статистике, каждый третий рано или поздно заболевает раком. Например, уже сейчас в Великобритании онкологические заболевания становятся причиной четверти всех смертей.

Далее...



«Рак – преимущественно современная болезнь, обусловленная нашим рационом питания, образом жизни и экологической обстановкой» – утверждает Розали. Совместно со своим коллегой Михаэлем Циммерманом, они в течение 30 лет изучали останки людей древности и выявили лишь считанные случаи рака. В древнеегипетских документах нет четких упоминаний о раке, хотя египтяне обладали сравнительно глубокими медицинскими познаниями. Следовательно, рак имеет антропогенное происхождение, и его растущее распространение – плод индустриального современного общества, в условиях которого люди испытывают сильный стресс.

Оппоненты ученой возражают, полагая, что рак – преимущественно болезнь стариков, и в древности, когда продолжительность жизни была намного меньше, большинство до него просто не доживало. Однако Дэвид подчеркивает, что не выявила признаков рака в останках тех, кто до старости все-таки дожил, хотя остеопороз и атеросклероз у них были налицо.

«Большинство древних египтян питались свежей рыбой, фруктами и овощами, мясо ели только по большим праздникам. Сегодня же мы едим значительное количество готовых продуктов, часто с высоким содержанием канцерогенных веществ, а также пересоленные полуфабрикаты, жирное и сладкое» – отмечает Дэвид. «Кроме этого, Египет был преимущественно аграрной страной и люди не вели сидячий образ жизни. Также следует отметить, что в Древнем Египте, как и в Древнем Риме и Древней Греции, гигиена была на очень высоком уровне: имелось хорошее водоснабжение, канализация и бани».

Ученая подытожила, что именно наш образ жизни является главным фактором, вызывающий рак.

В странах с низким и средним уровнем дохода основными факторами риска развития рака являются употребление табака и алкоголя, употребление в пищу недостаточного количества фруктов и овощей, а также инфекции, вызываемые вирусами гепатита В, гепатита С и папилломавирусом человека.

В странах с высоким уровнем дохода основными причинами развития рака являются употребление табака и алкоголя, а также излишний вес, ожирение и стресс.


Medicina.ua

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости