Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
279 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Ученые смогут видеть чужие сны
Автор: CaneCorso в 29/10/2010 07:00:00 (1220 прочтений)


Американские ученые заявляют, что открыли способ записи и расшифровки снов, а также научились читать мысли людей.

Далее...



Такой прорыв в науке совершили сотрудники университета г.Пасадина в американском штате Калифорния. "Мы бы очень хотели научиться видеть чужие сны", - признается руководитель проекта доктор Моран Серф. Это нужно ученым для понимания процессов сновидений.

Целью проекта доктора М.Серфа является создание прибора, с помощью которого можно было бы запечатлеть сон в виде электронной картинки мозговой деятельности. Подготавливаясь к осуществлению этой задачи, ученые провели исследование, в ходе которого было выяснено, что определенные клетки мозга или нейроны реагируют на конкретные образы.

В процессе эксперимента исследователи показывали испытуемым различные картинки. Если человек видел, к примеру, фото3D Мэрилин Монро, в его мозгу активизировался конкретный нейрон. Демонстрируя участникам опытов разные изображения, ученые вычленили группы нейронов, отвечающих за определенные образы и понятия. В каждом конкретном случае эта информация была собрана в базу данных: туда попали и сведения о нейроне, реагирующем на Мэрилин Монро, и о других клетках мозга, активизирующихся при просмотре человеком прочих разнообразных изображений.

С помощью такой базы, которая будет пополняться новой информацией3D, ученые в будущем смогут читать мысли и видеть чужие сны, причем просматривать их в режиме реального времени, вместе со спящим. По мнению М.Серфа, открытая им и его коллегами технология телепатии в будущем поможет читать мысли находящихся в коме людей, которые не могут общаться с окружающими иным способом, а также предоставит человечеству другие, ранее недоступные возможности.


top.rbc.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости