Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
668 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Как платят женщинам в Нарве
Автор: mumi в 06/11/2010 20:20:00 (4374 прочтений)


Пропасть между зарплатами мужчин и женщин - проблема, актуальная не только для Эстонии, но и для Евросоюза. Иллюстративное фото

Перефразируя Таммсааре, классика социал-демократии, с его точки зрения, работа рождает любовь. Ну, если не любовь, то уж, по крайней мере, зарплату. Но что сказать о ситуации, при которой минимальная зарплата в Эстонской Республике составляет 4350 крон, а тебе на деле платят 3000?

Далее...



Именно с таким обстоятельством я, будучи еще кандидатом в председатели Социал-демократической партии, столкнулась две недели назад в Нарве.
Читая газету «Ыхтулехт», хочется понять суть возникшей на ее страницах дискуссии. Что на самом деле раздражает – размер зарплаты нарвских женщин или выраженное мной недовольство этим фактом? Попытаемся вместе разобраться в этом.

Нарва – это место, где за последние пару десятков лет население сократилось на четверть. Люди покинули Эстонию. Большей частью они отправились на восток, но у многих дети сейчас трудятся на западе. В Нарве мало где можно услышать эстонскую речь, но когда едешь по городу, то все указатели, как и положено, написаны на государственном языке. Мы находимся в эстонском правовом государстве.

Нарва – самый восточный крупный город Эстонской Республики. На странице Департамента статистики можно прочесть, что именно на Северо-Востоке живут самые бедные люди Эстонии. Согласно этим данным, «в 2007 году 19,5% населения Эстонии жили в относительной бедности, равно как и за год до этого. Разница в доходах самых бедных и самых богатых слоев населения пятикратная. Это обстоятельство по-прежнему удерживает Эстонию в десятке самых неравных стран Европы».

Если в Эстонии в бедности живет в среднем каждый пятый, то в 2007 году так жили 60% жителей Северо-Востока. Как я уже говорила, эстонскую речь здесь особо не услышишь. Эстонские законы действуют на территории всей Эстонии, но будем откровенны – нарвитяне не слишком хорошо знают свои гражданские права. В то же время насколько хорошо знакомы с Законом о трудовом договоре эстонцы?

Если женщина в Нарве получает зарплату 3000 крон в месяц, то это указывает на то обстоятельство, что работодатель платит ей меньше, чем позволяет закон. Минимальная зарплата в Эстонии – 4350 крон. Как ни считай, даже с вычетом налога получается больше, чем 3000.

Многие злобные комментаторы в интернете утверждают, что Микко не понимает ситуации. Прекрасно понимаю. Ежу понятно, что, как ни крути, работодатель платит нарвской женщине меньше, чем положено по закону. Другими словами, делает то, что в Эстонской Республике однозначно запрещено.

Поскольку женщины отличаются большей покорностью, то за их счет проще заработать, чем за счет мужчин. Зияющая пропасть между зарплатами мужчин и женщин – это проблема не только наша, но и общая для Европейского Союза проблема, связанная с Эстонией. Почему эстонский работодатель беззастенчиво платит женщине на треть меньше – это большой вопрос для социал-демократов. Когда мы придем к власти, мы обязательно будем решать эту проблему.

Возвращаясь же к нарвским женщинам, моя рекомендация проста: если работодатель платит зарплату меньше, чем 4350 крон, то в Эстонии интересы работника защищают Инспекция по труду, Комиссия по трудовым спорам и суд. Присущие эстонскому консерватизму волшебные слова: «Главное, чтоб не было неприятностей!» в этом случае нужно решительно отмести в сторону.

Марианне Микко,
социал-демократ




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости