Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
270 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 10979

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Эстония : О, mein Gott!
Автор: mumi в 14/11/2010 07:20:00 (5133 прочтений)


Была я на прошлой неделе в Таллинне, зашла в один из продовольственных супермаркетов. И была, мягко говоря, очень удивлена. А попросту – шокирована. В корзинах у касс навалом лежали книги по смешной цене – 10 крон. Хорошие книги, прекрасно изданные, в твердом переплете. Но даже не в этом дело. Книга называлась «Письма к Гитлеру».

Далее...



Не буду спрашивать, зачем это издавать вообще. Бизнес есть бизнес, покупают – производим. Узнавала специально: книга эта была представлена на книжной ярмарке во Франкфурте, в Германии и вызвала «определенный интерес в определенных кругах». Ну, немцев понять можно, это их история. И все же…

Одна знакомая меня осадила: чего ты нервничаешь, я и в России «Mein Kampf» в продаже видела. Но ведь не в продуктовом магазине и не по демпинговой цене!
Кстати, книга, где жители рейха признаются в любви к «великому фюреру», а также задают ему житейские вопросы, разошлась в Таллинне «как горячие пирожки». Вот этому я объяснения найти не могу.

Издана книга на эстонском языке. Откуда такой живейший интерес эстоноземельцев к верноподданническим излияниям жителей Германии времен фашистской диктатуры? Кто профинансировал эту акцию? А в том, что это именно продуманная акция, не сомневаюсь: издание книги такого качества стоит минимум в 10 раз дороже.

Провокация? Или удовлетворение повышенного спроса? Но тогда значит, что книгу о любви к Гитлеру в Эстонии очень ждали?
Рынок есть рынок: народ поворчит и успокоится, и те, кто не сможет позволить себе ни гречи, ни картофеля, перейдут на макароны.
Я лично со значительным удорожанием второго хлеба смирилась заранее. Сложнее терпеть низкое качество этого уже недешевого продукта. Может, это мне так не везет (но судя по разговорам со знакомыми – не только мне), но половину из купленной (не важно по какой цене, не важно в каком магазине) картошки я фактически выкидываю, вычищая дефектные части. То есть пригодную в пищу часть картошки я покупаю по цене, в два раза больше запрошенной продавцом. Иногда попадается картошка, от килограмма которой в кастрюлю попадает максимум треть.
Неурожай картофеля, судя по всему, сопровождался падением качества, против которого люди не протестуют, ведь никто плохую картошку в магазины не несет и денег назад не требует. Я не призываю ее сдавать в магазины, но просто обращаю внимание, что за нормальную картошку мы уже платим намного больше, чем в обыкновенный урожайный год.
То есть скачок цен уже состоялся, и перед тем как говорить о следующем скачке, производителям и торговцам было бы неплохо это признать.



Антонина Вредная





0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости