Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
638 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11268

MONMOON, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Если вам не уснуть
Автор: CaneCorso в 27/11/2010 07:00:00 (1587 прочтений)


Вот как бывает: день вымотал, и кажется — только бы донести голову до подушки. Но сна нет, бессонница! Как же все-таки заснуть?

Далее...



Пять вещей, которые помогают заснуть

Расслабляющая ванна. Наполните ванну водой температуры двадцать-двадцать пять градусов и смело нежьтесь двадцать минут. Эта процедура не только расслабит мышцы, но и через пару часов заставит снизиться температуру тела, что вызовет сонливость и поможет быстро и крепко уснуть.

Чтение перед сном. Выискивать книгу поскучнее не надо. Оказывается, дело не в усыпляющем действии скуки, а в том, что работа глазодвигательных мышц во время чтения стимулируют приход сна.

Метод расслабления. Удобно устройтесь под одеялом. Закройте глаза, а затем поочередно, начиная со стоп, представьте каждую группу мышц, уменьшая мысленно их напряжение. Пройдите так все тело, и вы почувствуете, что наступило состояние невесомости.

Дыхательная гимнастика. Вставать не нужно. Медленно и спокойно вдохните через нос. Пусть воздух до отказа заполнит ваши легкие. Задержите дыхание на две-три секунды. Медленно и спокойно выдохните, все так же через нос. Повторите раз десять-двенадцать.

Аутогенная тренировка. Повторяйте про себя ровно и монотонно: "Мои стопы, мои ноги (затем руки, шея, туловище) тяжелеют, наливаются свинцом". Через некоторое время вы и впрямь ощутите, как тело стало расслабленным, а вслед за этим чувством придет и долгожданный сон.

Кто виноват и что делать?

В плохом и трудном засыпании может быть виноват кофе. Кофеин стимулирует нервную систему, поэтому не рекомендуется выпивать больше 3 чашечек ароматного напитка в день и ни в коем случае не употреблять кофе во второй половине дня. Если, несмотря на эти ограничения, у вас все равно нелады со сном, подумайте: может, стоит вовсе отказаться от кофе или хотя бы ограничиться одной утренней чашечкой?

Некоторые думают: я устала, выпью рюмочку и засну тут же. Не тут-то было. Действительно, первую половину ночи спится как никогда хорошо, а вот вторая половина сна бывает такой поверхностной, что наутро вам не отделаться от ощущения разбитости, сонливости. На следующий день высокой работоспособности и ясности ума от себя не ждите. Раз так: не используйте спиртное в качестве снотворного.

Никотин — еще один враг здоровья. Курильщики хуже засыпают и труднее просыпаются. Почему? Табак стимулирует нервную систему, поэтому заснуть труднее, а к утру действие выкуренных на ночь сигарет проходит, и мозг наконец-то погружается в глубокий сон. Легко ли ему проснуться? Хотя бы не курите за три часа до сна, а лучше совсем бросьте это занятие.

Помочь или помешать заснуть способен ваш желудок. Если вы ели перед сном жирный эскалоп, а на сладкое — кусок вкусного торта с кремом, быстро заснуть не удастся. Жир переваривается гораздо дольше, чем белки и углеводы: очень трудно заснуть, когда организм вовсю занят перевариванием. Поэтому ешьте перед сном легкую углеводистую пищу: овощи, фрукты, кукурузные хлопья.

Очень хотеть уснуть — значит плохо спать. Закон бутерброда: если чего-то очень хочешь, именно это и не случится. Ученые поставили эксперимент: взяли две группы испытуемых, в одной группе пообещали деньги тому, кто раньше заснет, а в другой ничего не пообещали. Через некоторое время "бесплатные" уже храпели, а "материально заинтересованные" еще ворочались с боку на бок, ревниво поглядывая друг на дружку. Так и мы: фокусируем свое внимание на желании уснуть, а эффект обратный. Делайте наоборот! Твердите себе: не буду спать, не буду спать, никогда и ни за что не буду!

Главное, от чего теряют сон, — от переживаний. Несчастная ли любовь, зависть ли к богатому соседу или тревога за судьбы человечества первым делом лишают сна. Чего-чего, а стрессов в нашей жизни хоть отбавляй. И избавиться от них всех разом невозможно.

Что же делать, если вы пришли домой в расстроенных чувствах, сердце бьется, душа ноет, и сна ни в одном глазу? Прежде всего, не расстраивайтесь еще больше. Примите расслабляющую ванну, проветрите комнату, воспользуйтесь методами аутогенной тренировки.

Правила питания

Ограничьте возбуждающие продукты. Женщины, злоупотребляющие кофе, чаем, колой, шоколадом (а именно в этих продуктах содержится много кофеина), засыпают хуже — это медицинский факт.

Меньше соленой пищи! Соль задерживает в организме жидкость. Результат: отеки, головные боли, болезненность суставов. Да еще мучает жажда. Уснуть, что и говорить, трудно. Поэтому уберите со стола солонку и не ешьте на ночь продукты, в которых соли слишком много: супы в вакуумных упаковках и быстрозамороженные обеды, а также пиццу; салями, ветчину, сало, сосиски, копченую колбасу; соленую рыбу, а также рыбные консервы и икру; острые соусы, кетчуп; чипсы; соленья и маринады.

Ешьте меньше, но чаще. От того, как часто мы едим, зависят кол#ЦЕНЗУРА#ия уровня глюкозы в крови. Если перед сном он падает, просыпается зверский аппетит, хочется есть, а не спать. Отлаженный ритм питания позволяет исключить "скачки" глюкозы.

Замените рафинированные углеводы на сложные. Рафинированные — это те, что содержатся в тортах и шоколаде. А сложные — очень полезные — в хлебе из муки грубого помола, рисе, картошке, зелени, крупах.

Ешьте зелень, бобовые, крупы. А также орехи, авокадо, бананы, зеленый перец, кабачки и шпинат. Содержащиеся в них витамины и микроэлементы помогут вам уменьшить нервное напряжение и легче уснуть.

"Снотворная" спальня

Хотите сладко спать, а не ворочаться? Повесьте плотные шторы, закройте тканью часы со светящимся в темноте циферблатом и радиоаппаратуру с табло и горящими разноцветными лампочками, если они есть в вашей спальне. Планируете ремонт? Правильно выберите цвет стен. Яркие тона возбуждают, мешают заснуть, а вот бледные, холодные успокаивают, помогают засыпанию.

Не способствует засыпанию шум. Как с ним бороться? Если шумят ваши домашние, помогут педагогические меры и хорошие ворсистые ковры. Если досаждают громкие звуки с улицы, помогут плотные шторы, а лучше — замена окон на специальные звукопоглощающие.

А каким воздухом вы дышите, пытаясь отойти ко сну? Спертая, затхлая атмосфера способствует головной боли, а не здоровому ночному отдыху. Откройте форточку, включите вентилятор. Поставьте кондиционер, наконец. Последнее особенно актуально, если у вас под окном паркуются машины.

И уберите из спальни посторонние предметы. Лишняя мебель, одежда, разбросанная по комнате, — источник аллергенов и просто пыли, а ведь спится лучше в чистом помещении.


SuperСтиль

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости