Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
339 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Бюджетные дыры будут латать
Автор: mumi в 20/11/2010 07:20:00 (2076 прочтений)


Судьба одной из школ города, поддержка кренгольмцев, сокращение бюджета. Эти и многие другие вопросы мы обсудили с председателем городского собрания Михаилом Стальнухиным.

Далее...



Слухи вокруг школы

Прошла информация о том, что здание на Графова 4, где сейчас находится Православная школа, будет продано Православной церкви. Что в этом случае может произойти со школой?

М. Стальнухин:

- У меня есть письмо Епископа Нарвского Лазаря, в котором он делает предложение городу продать приходу данное здание. Здесь же говорится о том, что до начала капитального ремонта школа будет находиться в занимаемых помещениях. На время ремонта, естественно, город найдет возможности, где поместить эту школу. Думаю, что больших проблем это не представит. По меньшей мере, в трех приспособленных школьных зданиях у нас есть для этой цели достаточное количество кабинетов. Дальнейшую судьбу школы будет решать церковный приход.

Значит, вопрос продажи уже решен?

М. Стальнухин:


- Нет, этим вопросом занимается горсобрание. Это целевая продажа, и ее осуществляют в случае, если при голосовании за данный проект больше половины депутатов его поддержат. Проект уже прошел через комиссию по городскому имуществу. Епископ Лазарь подписал письмо, в котором говорится об обязательствах. Приход берет на себя все долги школы, а они достаточно велики - и по аренде, и по коммунальным услугам. В течение четырех лет нам обещают внести серьезные инвестиции в здание. Думаю, что данный вопрос поступит на обсуждение на сессию горсобрания 25 ноября.

Сокращение без пострадавших

Когда речь заходит о любых сокращениях, то это привносит негативный тон в информацию. Однако при сокращении городского бюджета никто не пострадает, заверил нас председатель горсобрания.

М. Стальнухин:

Год назад, когда мы принимали бюджет, мы знали расчет, сделанный Финансовым департаментом. Этот объем мы можем принять за 100 процентов. Это была базовая сумма, ниже которой экономика упасть уже не может. Но одновременно с этим правительство снизило долю налогов, которые поступают в местные самоуправления, причем снизило на одну двадцатую часть. Если говорить о Нарве — это составляет примерно 15 млн. крон в год. Однако при этом активно обсуждалась информация о том, что как только в Европе решат, что наша страна соответствует маастрихтским критериям для перехода на евро, то ситуация вернется к прежнему.

Что это значит? А значит, вновь увеличится сумма поступлений и будет получено разрешение брать кредиты. Нарва всегда очень осторожно брала кредиты, и у города самая маленькая нагрузка, всего 21-22 процента. Председатель горсобрания заметил, что в бюджет были поставлены предполагаемые ремонты школ и детских садов на ту сумму, которую вполне можно было бы выбрать по кредитам. Но правительство, несмотря на все выполненные условия, ситуацию не развернуло. В результате в бюджете образовалась дыра в сумме 15 млн. крон, которые государство забрало себе.

- Вместо обещанного роста экономики у нас идет ее падение, поэтому по части городских предприятий недоплачено около 9 млн. крон налогов, и к этому добавляется около 30 млн. крон — это та кредитная линия, которую мы не смогли выбрать. Эти суммы из бюджета и уходят, чтобы в конце года был сведен баланс, - пояснил глава горсобрания.

Что касается учебных заведений, то там ремонт проводился, но он в основном касался требований безопасности, например, велась установка пожарных дверей. Поставленные же задачи перейдут на следующий год. Та же ситуация и с ремонтом дорог. Если в 2009 году государство выделило на ремонт дорог 9 млн. крон, то в этом году дотация снизилась до 2 млн, 341 тыс. крон. Для нас нужны были эти ремонты для поддержания нарвских фирм, - посетовал М. Стальнухин.

Экономия на чиновниках

Как правило, когда мы спрашиваем горожан, на чем городские власти могут сэкономить, большинство из них отвечает – на зарплатах чиновников. Не собирается ли руководство города пересмотреть штатное расписание департаментов?

М. Стальнухин:

- В госробрании создана рабочая группа, которая занимается штатным расписанием. В первом чтении оно уже принято. Сейчас мы взяли паузу, чтобы в течение нескольких недель рассмотреть поименно всех работников всех департаментов управы. Не секрет, что есть жалобы на действия чиновников, которые и грубость проявляют к посетителям, и предъявляют завышенные требования. Мы не хотим за них отвечать. Если у чиновника есть время заниматься ерундой, то такое рабочее место нам не нужно.

Сейчас в проекте речь идет о сокращении примерно 16-18 единиц в штатном расписании. Однако экономии в следующем году это не даст, так как три четверти от сэкономленных средств уйдут на выплаты по сокращению. Экономию, по мнению председателя горсобрания, можно будет увидеть в конце следующего года.


«Калев»: сроки отодвигаются

В реновацию стадиона инвестируется 14 млн. крон. Половину средств дает Футбольный Союз Эстонии, половину — город. Футбольный Союз делает само поле. Для этого необходимо выровнять поверхность, положить трубы, заказать и разместить искусственный газон. Только после этого город может приступить к своей части работ.

- В разгар работы вдруг выяснилось, что Союз испытывает какие-то трудности и предпочитает данными работами заниматься в следующем году. В ходе переговоров договорились, что система труб будет уложена нынче и накрыта. Но как выяснилось, Союз вряд ли до конца года получит газон. Поэтому сейчас будут проведены работы, необходимые для консервации, и, скорее всего, договор будет продлен до апреля-мая 2011 года, - прокомментировал ситуацию глава горсобрания.

Однако любая задержка может привести к удорожанию проекта. Не получится ли так, что потом у города просто не хватит денег реализовать все запланированное?

М. Стальнухин:

- Не должно. Госпоставка, которая была принята по условиям конкурса, меняться не может. Единственное, нам надо будет обеспечить охрану территории, чтобы не нашлось любопытных, желающих посмотреть, какие там проложены трубы.



Жилой дом вместо школы

В течение нескольких недель ведутся активные работы по разборке здания бывшей спортшколы на перекрестке ул. Пушкина и Харидусе. Как пояснил председатель горсобрания, на углу улиц Пушкина и Харидусе будут строиться два жилых здания. Это одна из частей проекта по приведению в порядок территории, прилегающей к Торговому центру Фама. Первоначально строительство предполагалось проводить в три этапа. Первый — создание самого торгового комплекса. Затем - оборудование торговых рядов в старинном здании фабрики и строительство на месте бывшей спортивной школы жилого дома.

М. Стальнухин:

- Как быстро это будет происходить — зависит от частного инвестора. Как только они обратятся за разрешением на строительство, станет ясно, когда здания появится. Мне кажется, пока это идет с опережением. Посмотрим, что будет.

Городская помощь «Кренгольму»

Мы поинтересовались у председателя горсобрания, какова роль города в ситуации с обанкротившимся предприятием. Будет ли город помогать тем, кто остался без работы.

Как заметил М. Стальнухин, руководство Нарвы помогало предприятию и раньше, даже ездили с владельцами предприятия в Санкт-Петербург, где пытались найти инвестора. К сожалению, эта работа не дала никаких результатов.

- Как только я прочитал новость о том, что цена хлопка на бирже выросла до беспредельного уровня, сразу появились нехорошие предчувствия. И через два дня появилась новость о банкротстве, - сказал М. Стальнухин.

В прошлый раз, когда состоялось обширное сокращение, был проведен проект, на который город из своего бюджета дал 1 млн. крон и еще 9 млн. крон добавили европейские фонды. В результате 220 человек прошли переобучение. К сожалению, у города нет данных об их трудоустройстве.

М. Стальнухин:

- В прошлый раз кренгольмцев поддержало еще одно предприятие, дочерняя шведская фирма, которая занимается производством кабеля. Как сообщили с Биржи труда, 200 человек там нашли работу. Сейчас, какой был тяжелой не была ситуация с бюджетом, все, какие только могут быть проекты на переобучение, мы будем поддерживать. Сейчас, например, идет проект на «Накро», и в нем доля города — 800 тысяч крон. В результате около 120 человек проходят переобучение.

Я получил из Швеции письмо от бывшего управляющего, где есть оптимистичный прогноз о том, что им удастся найти инвестора. Может быть, отделочное производство и удастся воскресить. По крайне мере, по последним данным, которые у меня есть, воду и канализацию на предприятии не отключают.

Что же касается «Кренгольма», то это очень печально, но, наверное, было неизбежно, считает глава горсобрания. Текстильное производство в Европе, наверное, и может выжить, но только те предприятия, которые специализируются по каким-то элитным тканям, гобеленам. К сожалению, в 90-е годы на нарвском предприятии от этого отказались и перешли на производство дешевого ширпотреба, а с Китаем, Индией и Пакистаном конкурировать невозможно.




0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости