Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
170 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11079

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Все о пользе и вреде бананов
Автор: CaneCorso в 25/11/2010 07:00:00 (2891 прочтений)


Данная статья будет посвящена всем известному и многими любимому лакомству, пришедшему к нам из теплых стран. О том, что годится в пищу и взрослым, и детям. На которое фактически не бывает аллергии. О том, что насыщает наш организм энергией и повышает настроение. Кажется невероятным, что когда-то они были в дефиците, ведь сейчас круглый год прилавки украшают самые разнообразные сорта. Какими полезными свойствами обладают бананы и чем может навредить этот замечательный плод?

Далее...



Вначале, конечно, хочется поговорить о хорошем: какие витамины содержатся в данном продукте и какую пользу они приносят нашему организму.

Во-первых, в банане содержится дневная норма витамина В6. Он повышает уровень гемоглобина в крови, помогает выработке серотонина, благодаря последнему улучшается настроение, а нервозность снижается. Считается, что если есть бананы каждый день, то можно забыть про раздражительность и лишние тревоги. Между тем, недостаток В6 может привести к раздражительности, усталости человек начинает острее реагировать на стрессы и переживания. Кроме того, витамины группы В, содержащиеся в бананах, обеспечивают здоровый сон, благодаря им кожа становится более чистой, а волосы сильными. Рекомендуется есть бананы женщинам в критические дни. Именно в этот период их организм нуждается в восполнении организма витаминами группы В, кроме того, многие отмечают, что бананы уменьшают боли, а также могут снизить кровотечение.

И это, конечно, не все. Содержится в банане и витамин С, продлевающий молодость, благодаря антиоксидантному действию. К тому же этот витамин повышает иммунитет, помогая организму бороться с простудой, ОРВИ и так далее.

Красоту и здоровье организма поддерживает и витамин Е. Он обеспечивает нашим клеткам долгую жизнь. А также благотворно влияет на детородные функции, положительно воздействует на работу печени, помогает усваивать белки и жиры.

Содержатся в плодах банана провитамины A и PP, а также такие ценные элементы как калий, натрий, магний, фосфор, кальций, железо, марганец, медь, цинк, селен и фтор.

Несколько подробнее остановимся на калии — можно сказать, главном источнике полезных свойств банана. Этого элемента там содержится больше, чем остальных, и съев два банана, можно восполнить суточную потребность организма в калии. В 100 граммах мякоти банана содержится 376 мг калия. А калий, в свою очередь, помогает избавиться от мышечной боли и усталости, полезен для печени, костей и зубов, укрепляет сердечную мышцу. Так что бананы рекомендуются тем, кто страдает сердечными заболеваниями. Снижают они и риск сердечно-сосудистых заболеваний. Благодаря большому содержанию калия бананы помогают и людям, страдающим обильным потоотделением, предупреждают развитие варикозного расширения вен и судорог в ногах.

Кстати, а также помогает сохранять молодость и предохраняет от болезней сердца и сосудов и каротин, также содержащийся в бананах. Мякоть банана богата и триптофаном, необходимым для сохранения нормальной работы мозга и психики.

Бананы помогают при гипертонии, их можно есть для понижения артериального давления. Полезны они при отеках, болезнях почек и печени. Так как в мякоти содержится большое количество сахарозы, банан полезен и страдающим гипогликемией (пониженным содержанием сахара в крови).

Кроме того, его употребление помогает при атеросклерозе, нефрите, язве, бессоннице, снижает уровень холестерина. И многие, страдающие от язвы желудка, утверждают, что бананы помогают смягчить боль.

Больным хроническим гастритом при обострениях врачи рекомендуют употреблять только эти фрукты, а остальные исключить. Их можно давать детям, страдающим расстройством желудка.

Бананы быстро усваиваются, поэтому их рекомендуют больным в периоды лучевой терапии и химиотерапии, а также тем, кто пережил послеоперационные осложнения.

Это интересно: химический состав зрелых бананов следующий: вода — 75%, сахар — 20%, крахмал — 1,6%, азотистые вещества — 1,2%, пектиновые вещества — 0,5%, органические кислоты — 0,4%, клетчатка — 0,6%.

Надо сказать, банан способен быстро восстанавливать энергию, затраченную из-за физических нагрузок. А главное, он хорошо утоляет чувство голода на достаточно длительное время. Энергетическая ценность в среднем составляет 90 ккал на 100 г мякоти банана.

И при всем при этом, оптимальное количество бананов — 1-2 в день.

Это интересно

Говоря о том, чем полезны бананы, нужно учитывать не только плоды, но и само растение. К примеру, в Центральной Америке популярны компрессы из банановой кожуры, которыми лечат мигрени, нарывы и ожоги. В Индии часто сжигают корни и само растение, а полученной золой выгоняют глистов из организма. Там же сок бананового растения используют как противосудорожное и успокаивающее средство при истерии и эпилепсии. В Африке для той же цели в порошок измельчают сушеную кору. А в Италии бананы употребляют певцы для очистки голосовых связок и избавления болей в горле. На просторах интернета существует и рецепт банановой маски. Для нее требуется размять половину банана в кашицу, добавить туда 1 чайную ложку молока, после этого смесь нанести на кожу лица и шеи и держать приблизительно 20 минут.

В каких областях также применяются бананы

Во-первых, в медицине.

При лечении дизентерии, язвы желудка и бронхите используются цветки растения. А настой из них заваривают при диабете. Их вяжущий сок помогает при неврологических расстройствах, эпилепсии, лепре, расстройстве желудка, обильном кровотечении. Листья молодых растений могут заживлять ожоги и кожные раны. Корни используют при лечении нарушения пищеварения и дизентерии.

Во-вторых, в сельском хозяйстве. Отходы культурных сортов, а также некоторые неиспользуемые в пищу виды этих растений часто идут на корм домашним животным. К примеру, несозревшими бананами кормят крупный рогатый скот, а варёными отбросами и банановой мукой — домашних свиней. Иногда бананы составляют часть рациона бройлеров.

И может ли навредить чем-нибудь этот замечательный плод?

Мы не устанем повторять: единого, универсального для всех рецепта не существует, и то, что хорошо одному, может не подходить другому. То же, несмотря на все его полезные качества, касается и банана.

Самый явный пример — положительное его влияние на гипертоников, о котором писалось выше. Но одновременно гипотоникам, людям с пониженным артериальным давлением, его рекомендовать не стоит.

Специалисты не советуют употреблять бананы и тем, кто живёт в очень сыром климате и не склонен к активной жизни, у них они могут вызвать вздутие живота.

Не следует есть бананы при диспепсии и метеоризме. Бананы противопоказаны для людей с повышенной кислотностью желудка.

Стоит отказаться от этих фруктов тем, кто перенёс инсульт или инфаркт, страдает варикозом или тромбофлебитом. Связано это с тем, что бананы повышают вязкость крови.

Т.к. в бананах содержится много сахара, фруктозы, а глюкозы — мало, употреблять их людям, страдающим сахарным диабетом не стоит. (Однако, как отмечалось выше, при диабете может применяться настой из цветков растений).

Кроме того, врачи настоятельно не рекомендуют есть бананы натощак и запивать их водой.

Отдельно стоит сказать, что есть лучше дозревшие бананы. Употребление в пищу банана недозревшего же может привести к расстройству желудка. Такие бананы содержат нерастворимый крахмал, переработать который наш организм не в состоянии.

Относительно свойств данных фруктов существует и несколько спорных моментов.

О крепительном эффекте

Говорят, что в случае запоров следует съесть несколько бананов. И хотя клетчатка, входящая в состав банана, улучшает работу кишечника. Однако в большом количестве, эффект может быть обратным — и при употреблении нескольких штук за один раз создастся дополнительная нагрузка на кишечник.

Банан как средство для похудения

Конечно, калорийность банана всего 90 килокалорий на 100 грамм мякоти. И во многих диетах их упоминают. Но опять же, главное, не перестараться. Съев около 6 таких фруктов, Вы получите в организм уже 500-600 ккал. Кроме того, нельзя забывать, что в бананах содержится крахмал, а он похудению не способствует.

Более того, встречается и рецепт для тех, кто хочет набрать вес — им советуют есть бананы с молоком. Однако опять же лучше не злоупотреблять. Как, кстати, и в диете с использованием квашеной капусты.

Рассмотрев «плюсы и минусы» этих плодов, нельзя не сказать о том, как не ошибиться при их покупке и не приобрести некачественный товар.

Главный совет — смотрите на кожуру. У хороших бананов она золотисто-желтого цвета, и практически без черных точек. Именно такие бананы являются самыми полезными. А вот если кожура серого цвета, пользы от них уже немного, хотя впрочем и вреда. Если же покупаете бананы «про запас» — смотрите, чтобы кожура была желтого или желто-зеленого цветов, и, главное, без темных пятен. Такие плоды можно спокойно хранить некоторое время дома. Кстати, держать их лучше в темном и прохладном месте, но не в холодильнике. Лучше хранятся и бананы, купленные гроздью.

Надо обращать внимание при покупке и на ребристость банана. Спелый банан — гладкий, в противном же случае, слишком ребристый плод свидетельствует о том, что его сняли рано, не дав дозреть.


health.mail.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости