Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
455 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11179

jurets, Dzebrail, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва :  Т. Таммисте: «Владельцы фабрики вели себя, как колонизаторы»
Автор: mumi в 27/11/2010 07:20:00 (1953 прочтений)


Как живут нарвские школы, что будет с кренгольмцами, работа в России. Эти и многие другие вопросы мы обсудили с главой города – мэром Тармо Таммисте.

Далее...



Языковое погружение популярно среди родителей

Поскольку одним из самых актуальных вопросов образования является вопрос о переводе гимназический ступени обучения на эстонский язык, мы спросили у Т. Таммисте, как он относится к этому процессу.

Т. Таммисте:

- У меня складывается впечатление, что этот переход осуществлен очень хорошо. Все идет в нормальном темпе, нет жестких сроков и приказного порядка. Если мы посмотрим, как все это начиналось 10 лет назад - у нас не было никаких демонстраций и акций протеста. Рядом находится Латвия, и, думаю, что люди помнят, как все там проходило. Я считаю, что в данной ситуации наши политики гораздо лучше подготовились и перед тем, как что-то начать делать, хорошо подумали. Ясно, что даже если бы не было перехода гимназий на эстонский язык обучения, все равно наши ученики эстонскому языку научились бы, потому что большинство из них после школы продолжают свою учебу в Эстонии. А если язык обучения в университете эстонский, то это и задает правила игры. В нарвских гимназиях можно заходить в любой класс и беседовать с гимназистами на любую тему на государственном языке, потому что у ребят хороший словарный запас. Когда к нам приезжают высокопоставленные делегации и спрашивают, могут ли они пойти пообщаться с гимназистами, выражая при этом сомнение, я отвечаю, что они могут пойти в любую гимназию – беседа получится, а вопросы могут задать и такие, которые чиновники совсем не ожидают. Конечно, в этом процессе есть нюансы. Можно учить гуманитарные предметы, например историю, не на родном языке, для этого достаточно иметь хороший словарный запас и понимание языка. Что же касается точных наук, то здесь преподавать можно, но вот с пониманием могут возникнуть проблемы. Если бы мне кто-то в гимназических классах попытался объяснить алгебру на русском или английском языке, то цифры и знаки я бы понял, а вот суть вопроса уже не понял бы. И еще она проблема – где найти учителей, которые владеют этими предметами на очень высоком уровне на двух языках. Поэтому необходимо оставить возможность изучать точные предметы на родном языке.

Если процесс идет нормальным ходом, думаю, никто возражать не будет. Посмотрите на дошкольные учреждения: те садики, где есть языковое погружение, гораздо популярнее у родителей, чем те, где его нет.

Судьба православной школы

Мы поинтересовались, на какой стадии находится вопрос продажи здания Графова,4. Как заметил глава города, в управу от Епископа Нарвского Лазаря поступало письмо о желании приобрести здание.

Т. Таммисте:

- В этом доме находилась детская поликлиника, и если туда зайти, то там довольно своеобразная планировка. Это дом, который не подходит для школы и требует больших перестроек. Здание находится на городском балансе. У нас есть постоянные проблемы со школой, например, кто и что должен делать. Горуправа подготовила проект решения горсобрания о проведении целевой продажи. Данный вопрос 25 ноября на сессии будет решаться. Думаю, что он решится положительно, потому что есть желание со всех сторон. Надеюсь, что будет принято решение, удовлетворяющее все стороны.

При этом мэр заметил, что никто не говорит о том, что православная школа должна выехать из здания, и выразил надежду, что если строение приобретает церковь, то православная школа и православная церковь должны лучше между собой договориться.

Северные колонизаторы

Когда мы спросили о будущем работников «Кренгольма», мэр заметил: «Я думаю, что владельцы фабрики вели себя по отношению к работникам, как 200-300 лет назад колонизаторы в Африке, т.е. сейчас там полный хаос».

Горуправа встречалась с руководителями Департамента по трудовой занятости. Но, как посетовал мэр, на этой встрече, как обычно, представителей от предприятия не было.

Т. Таммисте:

- В конце концов, нашли управляющего банкротным производством, но он тоже ничего не знает. Все переводят стрелки с одного на другого. Получилось странно. Люди пришли на работу, а им объявили, что предприятие больше не работает. Но при этом они до сих пор не получили уведомление о сокращении. А ведь пока человека не сократили, он считается работающим и зарплата должна идти. Нас уверили представители департамента, что люди без денег не останутся и все суммы, которые им положены по сокращению, они получат. В какой-то мере это утешает, но все-таки не одна сотня человек, которых просто выбросили на улицу. Закончить таким образом деятельность очень легко, а создать столько же рабочих мест и найти людям работу – гораздо труднее.

Мэр города заметил, что еще три года назад появились первые слухи о том, что «Кренгольм» будет закрыт. Тогда в качестве аргумента приводился довод - город не идет на уступки, например, по части воды.

- Все было подготовлено к закрытию предприятия уже в 2007 году, и хотели сделать виновным город. Но это не получилось, потому что мы пошли на уступки. Нам тогда обещали, что сокращения закончились, но все осталось по-прежнему. Во время той волны сокращения город делал предприятию предложение вместе участвовать в проекте по переобучению работников. На это предложение пришел письменный ответ о том, что «Кренгольм» денег на проект не даст, а может предоставить помещения. Но обошлись и без них, - рассказал Т. Таммисте.

Сейчас городские власти вновь думают о переобучении с учетом тех специальностей, которые нужны.

- Нет нужды учить людей ради корочек, они же в этом случае все равно останутся без работы. Кроме этого в городе приняты хорошие программы, которые будут способствовать приходу инвестиций в Нарву. Так, предприятиям возвращается часть подоходного налога, есть возможность при поддержке департамента по безработице получать минимальную зарплату около полугода или даже года. Это хорошо в тех случаях, когда человек только начинает работу и еще не может выполнять работу, в этом случае расходы у работодателя будут ниже. А через полгода работник сможет выйти на необходимый уровень, - пояснил глава города.

Аквапарк в Нарве – миф или реальность

Этот вопрос обсуждается уже около пяти лет. Как заметил Т. Таммисте, в результате проведенных исследований выяснилось, что нарвитянам больше необходим центр развлечений, а это и понятно.

Т. Таммисте:

- Поступало 4-5 предложений о строительстве с условием, что по окончании работ город берет объект на свой баланс и будет им руководить и содержать. Но нам такое не подходит. Чтобы построить великого ума не надо, а вот когда парк откроется - вот тогда и начнется настоящая работа и проблемы. Город не должен заниматься таким бизнесом. Если аквапарк будет городским, то содержать его будет очень сложно, так как сразу появится множество заявок о предоставлении бесплатного времени или на льготных условиях. И, в конце концов, получится, что все работы будут оплачиваться из городского бюджета, а это неправильно. Я не против, чтобы у нарвитян было такое место, где можно отдохнуть, но не за все должен платить город.

В последнее время появилась еще одна фирма, но пока, по словам мэра, город и предприниматель друг друга до конца не понимают.

- Мы говорим, что хочет город, они говорят о своих желаниях, и найти точки соприкосновения пока не получается. Я встречался с коллегой из Раквере, где недавно был построен СПА-центр, там была разработана очень хорошая модель. Мне обещали выслать документацию по госпоставке и всем условиям. Думаю, что это мы можем взять за основу. Естественно, перед тем, как объявить госпоставку и подойти к вопросу разрезания ленточки, надо понимать, что все это требует денег, и немалых. В результате жители города должны получить место, где можно было бы не только развлекаться, но и заниматься спортом. Это все будущее, и хочется надеяться, что не очень далекое будущее, - выразил надежду Т. Таммисте.

Однако называть конкретную дату построения центра мэр не стал.

Работа в России: хорошо или плохо

Т. Таммисте:

- Думаю, что тот факт, что люди не сидят дома сложа руки, а смогли найти себе работу – это хорошо. Это улучшает положение горожан. Естественно, что есть некоторые сложности, например, режим перехода границы. Независимо от того, какой у человека паспорт, в него все равно ставят штамп, и при ежедневном пересечении границы документ через два месяца надо менять. Я уже разговаривал с пограничными чиновниками высшего ранга и предлагал что-то придумать. Понимаю, что режим перехода есть режим и его не отменить, но, может быть, имеет смысл не ставить штампы в паспорт, а создать базу данных, которая есть у пограничников, или создать удостоверение о работе, которое вместе с паспортом надо будет предъявлять при пересечении границы. Мы же знаем, что корейцы, которые в Ивангороде построили завод «Хьюндай», создали там более двух тысяч рабочих мест. Они смотрят в сторону Нарвы как на один из источников рабочей силы.

По мнению главы города, работа на данном заводе очень подходит для тех, кто раньше трудился на «Кренгольме». Но возникшие вопросы необходимо решать на уровне Министерств иностранных дел обеих государств.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости