Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
344 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11129

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Быстрый и медленный сон
Автор: CaneCorso в 24/12/2010 07:00:00 (1492 прочтений)


Сон неотъемлемая часть нашей жизни, но бывает так, что мы недовольны этой самой частью. Днем мы засыпаем на каждом шагу, ночью не можем сомкнуть глаз, утро становится невыносимым, подъем на работу сравним с каторгой. Так что же предпринять, для того чтобы сон был спокойным, а на утро мы были бодрыми и с хорошим настроением начинали день? Для начала нужно разобраться в структуре сна.

Далее...



Итак, установлено, что сон не является однородным состоянием мозга и организма, а состоит, по меньшей мере, из двух качественно различных компонентов — «медленного» и «быстрого» сна.

Быстрый сон. Его еще называют парадоксальным сном. Работа мозга во время быстрого сна очень напоминает его активность в состоянии бодрствования, когда человек сосредоточен на определенной деятельности, на решении какой-то задачи. При этом глаза под закрытыми веками быстро двигаются в разных направлениях, хотя сам человек остается неподвижен — в этой фазе сна происходит падение мышечного тонуса.

Медленный сон характеризуется качественным изменением электрической активности мозга и снижением интенсивности некоторых процессов в организме: во время «медленного» сна снижается мышечный тонус, становятся регулярными и урезаются дыхание и пульс, отсутствуют движения глаз. При пробуждении после «медленного» сна человек обычно отмечает, что у него не было сновидений.

Если нас что-то разбудит в период медленного сна, то скорее всего мы будем чувствовать себя разбитыми и усталыми. Во время быстрого сна мы видим сны. Мозг работает также как и днём. Это — наиболее благоприятное время, чтобы просыпаться.

Фазы быстрого сна завершаются примерно через 4.5, 6, 7.5 часов после засыпания. Получается, для того чтобы хорошо выспаться и чувствовать себя бодро на утро достаточно учитывать фазы сна, когда заводите будильник. Но это не значит, что нужно спать по 3–4 часа, ведь очень важно уделять сну достаточное количество времени и соблюдать элементарные правила хорошего сна.

Помните, что сон — защитное приспособление организма, охраняющее его от чрезмерных раздражении и дающее возможность восстановить работоспособность. Прежде всего, сон имеет охранительное значение для нервной системы. А нездоровый сон приводит к разрушению иммунитета, хронической бессоннице, скрытой тревожности и агрессии, а также к резким перепадам настроения, ослаблению кратковременной памяти, снижению творческого потенциала.

Любите и цените себя — уделите Вашему сну особое внимание. И он, как любящая мать, позаботится о Вас, даря Вам здоровье, хорошее настроение и приятные эмоции. Вы станете уверенней, бодрей и привлекательней. Разве это не отличный результат за несколько часов сна?


Несколько советов для здорового сна.

Не следует сокращать время сна волевым усилием, человек должен спать столько, сколько ему необходимо.

Хроническое недосыпание можно вылечить только сном, но выспаться впрок нельзя.

Зимой спят больше чем летом, организм бережет энергию.

Лучший сон до полуночи.

За час до сна не занимайтесь творческой работой, физическим трудом и не смотрите эмоциональные фильмы. Лучше позаниматься рукоделием или послушать музыку.

Начало сна должно быть спокойным, как бы ни прошел ваш день. НЕ пытайтесь решить дневные проблемы, лежа в кровати. Тут работает другая русская пословица «Утро вечера мудренее». Утром решение может прийти и само собой.

Место, где вы спите, должно быть вашим убежищем. Оно должно быть комфортным, удобным и безопасным.

Спать нужно на широком, низком и жестком ложе. Лучше спать обнаженным, под легким одеялом. Подушка должна быть маленькой. Почаще меняйте белье.

Способствует быстрому засыпанию контрастный душ.

Дневной сон очень полезен для организма. Но не делайте этого после принятия пищи.

Самый хороший ужин — не позднее, чем за два часа до сна.

Перед сном необходимо проветрить комнату.


Приятных Вам снов.

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости