Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
351 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11343

Добряк, далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : М. Стальнухин: выполнить закон за счет увольнения педагогов?
Автор: mumi в 02/01/2011 07:20:00 (2872 прочтений)


М. Стальнухин: выполнить закон за счет увольнения педагогов? О законе, требующем перевести русскоязычные школы на эстонский язык обучения, говорилось немало. Однако для нашего города – это очень больной вопрос. Поэтому мы предложили еще раз обсудить проблему с председателем городского собрания Нарвы Михаилом Стальнухиным.

Далее...



Есть шансы сохранить русский язык обучения?

М. Стальнухин:


- Естественно. Для этого важно выяснить, кто чего хочет. Первая сторона этого процесса - ученики и надо знать, чего хотят они. А еще есть родители учеников, которые в житейском плане мудрее их, и представляют что в масштабах хотя бы Европы дает хорошее знание эстонского языка без фактического знания материала по предмету и без приличного знания иностранных языков – английского, немецкого, французского. И что дают хорошие знания предмета в купе с иностранными языками. Вторая сторона – учителя, ответственные люди, готовые отдать все силы, чтобы дать своим ученикам знания. Насколько они готовы делать акцент не на том, чтобы дать знания по предмету, а на эстонском языке. Третья сторона – городская власть и даже в тех вопросах, которые от нас не зависят, ответственность лежит на нас. Это наши дети и мы не можем не думать о будущем. Есть еще одна сторона, от которой, как и в любом административном вопросе, зависит очень многое – это руководство школ – их директора. В зависимости от желания этих сторон мы можем принять то или иное решение.

Сейчас в обычных школах на обучение эстонскому языку выделяется 1365 часов. К этому надо прибавить пять предметов в гимнастической ступени, которые преподаются на госязыке. Получается более 1800 часов. За это время не научить говорить по-эстонски это абсурд, считает председатель горсобрания.

Почему школы не сопротивляются?

- На администрацию школ оказывается очень сильное давление в течение двух последних лет. Представители министерства иногда еще до принятия закона, уже начинают директоров стращать последствиями за невыполнение не то что требований закона, а просто пожеланий. Я вижу в этом страх за свое место и будущее. А страх отбивает способность мыслить и спокойно оценивать ситуацию. Я извиняюсь перед теми, к кому это не относится. Я знаю директоров школ, которые разделяют нашу точку зрения, но есть и те, кто считает сказанное в министерстве истиной в последней инстанции. И это очень странно, ведь работодателем для директоров является город, а не министерство, - заметил М. Стальнухин.

В октябре – ноябре М. Стальнухин прошел по всем школам, встретился с выпускниками русскоязычных гимназий и провел анонимное анкетирование. 92 процента гимназистов ответили, считают - обучение должно быть на русском языке. Вполне достаточно 1800 часов, чтобы при желании овладеть языком и поступить учиться в Эстонии.

- Если у вас не будет знаний по математике, физике, химии, то вы теряете свою конкурентоспособность везде за пределами Эстонии. А что сейчас творится с эмиграцией? Никто не вправе сказать – не уезжайте из страны и не получайте там образование, если даже президент Эстонии обратился с таким предложением к нынешним выпускникам. Говорить о том, что это мера, повышающая качество образования, неверно, наоборот, это снизит их конкурентоспособность уже внутри страны, считает М. Стальнухин.

Что же касается других стран, то сейчас много наших ребят учится кто в Шотландии, кто в Англии, кто в Германии и учатся они там благодаря хорошему знанию основных предметов. Как они дальше построят свою судьбу неизвестно. Не нам приказывать, где им жить.

М. Стальнухин:

- Переход на эстонский язык, лишает их возможности выбора. Я вижу в этой программе, которую проталкивает Министерство образования, только желание свести к минимуму количество русских гимназий, во-первых, потому что это произойдет сразу, а во-вторых – чтобы снизить уровень конкурентоспособности. И дальше эта ситуация будут только усугубляться, если все пойдет по плану министерства.

От того, какие знания в гимназической ступени получит молодой человек, зависит его будущее. У русского гимназиста предметов по выбору 210 часов. Их можно выделить на дополнительное изучение иностранных языков или тех предметов, которые ребенок хочет изучить более подробно. В эстонских гимназиях этих часов 840 – в четыре раза больше, получается, что ребята изначально более продвинутые.

- Сейчас не соглашаться с тем, что предлагает министерство – это должна быть наша общая задача. Это моя точка зрения, но ее поддерживают многие, - добавил главагорсобрания.

Так что же делать?

М. Стальнухин:


- Я бы в первую очередь обратился бы к родителям и ученикам гимназий. Да, в законе сказано, что языком обучения считается тот язык, на котором ведется 60 процентов обучения по госпрограмме. В гимназии, говорит закон, таким языком является эстонский язык. Но в муниципальной гимназии может быть по-другому. Закон дает право местному самоуправлению ходатайствовать о том, чтобы языком обучения был другой язык. Министерство может отказать только в том случае если мы этого не доказали.

Сейчас в Таллинне 27 гимназий собираются ходатайствовать об этом и это в столице, где половина населения эстонцы и есть среда для общения. А если нет подготовленных учителей?

М. Стальнухин:

- Думаю, в этой ситуации обращать внимание на знание языка надо во вторую очередь, а то получится, что взяли учителя музыки и, он будет преподавать физику только потому, что у него эстонский язык хороший. Есть объективные причины, связанные с учебными материалами. Когда-то в законе стояло три требования – учителя владеют языком, ученики усвоили его на достаточном уровне и есть учебные материалы переходного периода. Если мы сумеем грамотно обосновать наше решение и получим отказ, у нас будет шанс бороться дальше. Но для этого надо сейчас в школьных уставах прописать ту ситуацию, которая есть на самом деле. А сейчас ведется подготовка, и часть школ пытаются поставить в главе языка обучения – эстонский язык. Люди не представляют, в какую ситуацию они ставят себя, ведь через год-два если они не выполнят требования, а это вполне возможно, то к ним появятся претензии и от министерства, и от города. Мы не сможем допустить, чтобы данное обещание не было выполнено. А если таких школ окажется больше одной, то набрать для них учителей окажется просто невозможно. Они смогут их набрать, только уволив тех, кто работает сейчас. Мы что этого хотим? Ради того, чтобы наши дети меньше знали еще и от учителей избавиться?

Председатель горсобрания считает, что на данном этапе в уставе школы вполне может появиться запись, что языком обучения в гимназической ступени является русский язык, и далее «все изменения с языком обучения в гимназических классах осуществляются в строгом соответствии с правами и обязанностями в соответствии со статьей 21 часть 3 и статьей 89 часть 4 Закона об основной школе и гимназии».

- Если есть объективные предпосылки – учителя, ученики и их родители, Попечительский совет не хотят переходить на эстонский, такая запись дает возможность не переводить, такая запись дает возможность бороться за русский язык. А если в этом году в уставах школ появится запись, гарантирующая переход на эстонский язык, то вариантов не останется и кровь из носу надо будет осуществлять переход, - убежден М. Стальнухин.

- Этот закон и изменения, чтобы этот гнойный прыщ под названием языковой проблемы, прорвался именно сейчас – в предвыборной ситуации. Поэтому к действиям министра образования Лукаса надо относиться как к чистой политике и шантажу. Я очень переживаю за то, какие решения примут наши школы, - добавил глава горсобрания.

На следующей неделе в Нарве состоится круглый стол с учителями. Мнение учеников мы уже известно, теперь будет установлено мнение педагогов. В январе будет проведен круглый стол с членами Попечительских советов школ, представляющих родителей. Но пока реально обучение в гимназических классах ведется на русском языке и это, мо мнению М. Стальнухина, необходимо зафиксировать в школьных документах.



0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости