Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
233 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Нарва : Школьное здание отдадут государству.
Автор: mumi в 29/12/2010 07:20:00 (1672 прочтений)


Насколько государство готово сотрудничать с местными органами самоуправления, чем поможет Союз защиты детей маленьким нарвитянам и что ждет Ваналиннаскую школу? Эти вопросы мы задали главе города – мэру Тармо Таммисте.

Далее...



Еврокомиссия сделал замечание

На днях в столице прошел форум. Как пояснил глава города. поводом для встречи стал приезд в Эстонию делегации Комитета местных и региональных самоуправлений Европы. Как заметил Т. Таммисте, гости хотели получить правдивую картину о том, в каком положении находятся местные самоуправления в Эстонии.

Т. Таммисте:

- Если посмотреть на старую Европу, то там существует четкая позиция – государство начинается с местного самоуправления. И чтобы оно было сильным и крепким, местное самоуправление тоже должно быть обеспеченным и иметь четко определенные задачи. Финансирование для выполнения этих задач находится на высоком уровне. А у нас все получается наоборот – государство начинает экономить именно с местных самоуправлений, обвиняя нас в лишних растратах, которые влияют на осложнение ситуации в стране.

Вероятно одна из проблем, почему так происходит, кроется в отсутствии четкого разделения – чем должны заниматься местные власти, а чем - государственные.

- Пока получается, что местное самоуправление должно заниматься только водоснабжением, отходным хозяйством, похоронными услугами и т.д. Но если мы будем заниматься только этим – жизнь на местах просто остановится. И кто будет решать другие задачи? - возмутился Т. Таммисте.

Как рассказал глава города, в ходе встречи европейская комиссия сделала девять довольно жестких замечаний нашей стране. Например, о том, что отсутствует правильное управление и четко определенные задачи, нет политики финансирования. И даже было замечено, что во всех государствах Европы, кроме Эстонии и Латвии есть закон о столице. Везде столица имеет особый статус.

На форуме было составлено обращении к президенту Эстонии с предложением что-то предпринять в политике государства к местным самоуправлениям.

Летний отдых для нарвитян

В Нарве побывали руководители Союза защиты детей Эстонии. Какова была цель из визита?


- Они позвонили сразу, как только появилось сообщение о закрытии Кренгольма. Союз выразил озабоченность судьбой детей в семьях бывших кренгольмцев и захотели приехать в Нарву, чтобы обсудить ситуацию. Встреча была конструктивной. Мы говорили о возможностях проведения свободного времени детей, о мероприятиях для них, о возможностях занятий спортом и музыкой, о летнем отдыхе, - рассказал Т. Таммисте.

Союз защиты детства имеет лагерь в Ремнику. Благодаря тому, что он не был продан в частные руки, он сохранился и находится в хорошем состоянии. Городу поступило предложение написать совместный проект, чтобы летом 2011 года 200 нарвских ребятишек смогли бы отдохнуть там, в течение двух недель.

Т. Таммисте:

- Управа, естественно согласилась участвовать в этом проекте, тем более, что от города требуется только бумажная работа и обеспечение транспортом. Все остальное берет на себя Союз защиты детей.

В прошлом году аналогичный лагерь проводили для детей из Таллинна.

Школьное здание отдадут государству

На днях Нарву посетили представители министерства образования. Они интересовались государственной школой – Ваналиннаской, которая находится в городском помещении. До сих пор так и не определено какие обязанности по содержанию здания несет Нарва, а какие государство.

- Сейчас они поставили вопрос однозначно – они хотят, чтобы город передал здание в собственность государства. Почему этот вопрос возник так срочно. Дело в том, что существует программа, которая получает средства из продажи квот на СО2. И оттуда средства предназначены на реновации зданий. И если город передаст здание, то там проведут капитальные ремонтные работы, как снаружи, так и внутри. Глупо было бы думать, что это здание у города кто-то может купить, заметил мэр Нарвы.

Данный вопрос будет обсуждаться на заседании депутатской комиссии по городскому имуществу, после чего будет принято распоряжение горуправы. После этого министерство образования сможет приступить к реновации школьного здания.


0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости