Вход пользователей
Пользователь:

Пароль:

Чужой компьютер

Забыли пароль?

Регистрация
Меню
Разделы

Реклама











Сейчас с нами
530 пользователей онлайн

За сегодня: 0

Уникальных пользователей за последние сутки: 11393

далее...
Счетчики

Top.Mail.Ru
Реклама




Разное : Почему нельзя откладывать принятие решений на потом
Автор: CaneCorso в 31/12/2010 07:00:00 (1190 прочтений)


Наверняка каждый из нас хотя бы раз говорил себе: «Все! Завтра начинаю новую жизнь», но это «завтра» так и не наступало.

Мы всегда худеем «с понедельника», записываемся в спортзал «со следующей недели», бросаем надоевшую работу «со следующего месяца». Неудивительно, что все наши замыслы откладываются изо дня в день и в итоге так и остаются нереализованными.

Далее...



Нелепые причины

На самом деле во всех случаях промедления людьми движет нежелание принимать сложные решения. Важное решение всегда означает выход из зоны комфорта, поэтому многие стараются тянуть с его принятием как можно дольше.

Часто от реализации грандиозных планов отвлекают текущие дела. Например, можно пообещать себе начать ежедневные пробежки по утрам. Потом оказывается, что сначала нужно сдать проект или, к примеру, закрыть сессию. На самом же деле, если задуматься, становится понятно, что пробежки никак не помешают рабочему процессу. Человека в данном случае останавливают те трудности, которые связаны с реализацией замысла. Гораздо проще продолжать сидеть по ночам в интернете и появляться в офисе с красными глазами и заспанным лицом, нежели организовать свое время так, чтобы ложиться и вставать на пару часов раньше.

Страх остаться на мели часто приводит к неумеренной экономии. Одно дело действительно отказаться от излишеств, а вот откладывать свой единственный отпуск только потому, что это слишком накладно, — совсем другое. «Вы должны подумать, какие последствия лично для вас будет иметь невыполнение того или иного решения, — комментирует заместитель директора Центра психологической поддержки и современного психоанализа „Персона“ Галина Филатова. — Такой анализ действует отрезвляюще: как только вы поймете, к чему приведет ваше бездействие (а это касается как отрицательных последствий, так и будущих выигрышей), вам удастся заставить себя быть более активным. Это действенная самомотивация».

Предательский пессимизм

На нелюбимой работе нас часто держит страх остаться без средств к существованию на длительный срок. Большинством офисных конформистов движет не маниакальная страсть к деньгам, а нежелание остаться без них.

Люди готовы терпеть склочный коллектив, тирана-начальника и маленькую зарплату, потому что не уверены, что на новом месте их не ждет то же самое, а то и еще что-то похуже. Новым начинаниям мешает пессимизм.

«На последнем курсе института устроилась в небольшую компанию, — рассказывает офис-менеджер Мария Калашникова. — Постепенно на меня повесили обязанности сразу нескольких сотрудников. Начальница постоянно разговаривала со мной на повышенных тонах, а с коллегами мне общаться было некогда. Я терпела все это больше полугода. Боялась остаться без денег, поскольку уже привыкла к пусть и небольшой, но стабильной зарплате. К тому же была уверена, что если уволюсь, значит, сдамся. После очередной ссоры с начальницей меня уволили. Наверное, это был самый счастливый день в моей жизни. Никогда еще не испытывала такой радости и облегчения».

Подумайте, стоит ли тратить свою жизнь, ежедневно просиживая по 12 часов в офисе, где вам все осточертело. Может быть, лучше написать заявление об уходе прямо сейчас? Да, возможно, на время, пока вы будете искать работу, придется занять денег у друзей, зато вы сэкономите пару тысяч нервных клеток.

Раб обстоятельств

Любой успех складывается из нескольких составляющих, в числе которых обязательно присутствует удача. Однако целиком полагаться на обстоятельства — ошибочная тактика: в таком случае шансы на реализацию собственных стремлений приближаются к нулю.

«В нашей компании начались финансовые проблемы, — рассказывает менеджер по работе с клиентами Сергей Войнов. — Генеральное руководство уверяло нас, что ничего страшного не произойдет, хотя мой непосредственный начальник сразу сказал нам, что, скорее всего, в будущем ожидаются сокращения. Я давно подумывал о новом месте, но все как-то не складывалось: то нормальных вакансий не было, то некому было работать в отделе. Я решил подождать, пока все станет более-менее понятно: надеялся, что мой руководитель уйдет и я смогу занять его место. Босс действительно ушел, но наш отдел отдали в подчинение подразделению маркетинга, а зарплату урезали на 20%. Произошло это прямо перед Новым годом, а любой человек понимает, как сложно искать работу в это время. Через два месяца меня все-таки сократили, и я нашел работу не в самой лучшей компании. Наверное, стоило озаботиться проблемой трудоустройства раньше — тогда хотя бы выбор был».

Прекратите надеяться на судьбу и знакомых. Нет ничего страшного в том, чтобы иногда рискнуть. К тому же чаще всего надежда на обстоятельства является оправданием собственным страхам. «Сейчас год подходит к концу, и это отличная возможность напомнить себе, что вы планировали и хотели сделать за прошедшие 12 месяцев, — говорит Галина Филатова. — Что вам удалось осуществить? Насколько ваши результаты совпали с планами? Это очень важно. Если вы получили совсем не то, на что рассчитывали, это повод задуматься над причинами: либо вы ставите себе невыполнимые задачи, либо просто ничего не делаете для того, чтобы реализовать свою мечту. И обстоятельства здесь большой роли не играют».

Построение планов — это вопрос определения приоритетов. Есть стратегические задачи, которые отнимают большое количество времени, есть задачи на ближайшую перспективу — на месяц или неделю. Но конкретная цель всегда предполагает определенный план ее реализации. Чем глобальнее задача, тем подробнее будет план. Если у вас имеются проблемы со сроками, постарайтесь наметить программу своих целей. Вы должны обязательно указать крайний срок выполнения каждой задачи. Вам могут помочь близкие: попросите их почаще напоминать вам о ваших планах и мечтах.

Карьерный совет дня

Делайте что-то прямо сейчас

Даже если перемены, которые вы наметили, слишком глобальны, всегда можно разделить их на множество небольших действий. Наверняка что-то можно сделать прямо сразу: убраться на столе, сказать коллеге «нет», разместить резюме в интернете и т. д.


trud.ru

0
Seti
 SETI.ee ()
Вконтакте
 ВКонтакте (0)
Facebook
 Facebook (0)
Мировые новости